САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий Козуров

Никто не забыт: как ищут останки жертв войны и павших солдат

"СВ" - о работе поисковых отрядов в Беларуси и России

ТАС33 Россия. Волгоград. 6 мая. Останки 230 советских воинов, погибших во время Великой Отечественной войны, обнаружили поисковые отряды из Волгограда и Татарстана недалеко от села Кузмичи. Фото ИТАР-ТАСС / Дмитрий Рогулин

Страшная находка ждала белорусских связистов, когда они копали яму под опоры нового здания в Борисове. В братской могиле, на которую они натолкнулись, оказались останки больше двух тысяч человек.

Как показали раскопки, все это узники концлагеря для военнопленных «Шталаг 382», который располагался здесь в годы Великой Отечественной. Сейчас с находкой работают специалисты, которым уже удалось установить личности троих человек.

Несмотря на то, что с 9 мая 1945 прошло уже больше 70 лет, число подобных находок и не идет на убыль. «СВ» разбирается, как работают поисковые отряды в Беларуси и России.

Профессиональный подход

В Синеокой подобного рода находки – сфера ответственности 52-го отдельного специализированного батальона вооруженных сил Беларуси. Создан он был в 1995 году с целью проведения поисковых операций.

- Объем и качество работы, которую выполняет личный состав в ходе поискового сезона, увеличиваются с каждым годом, — говорит командир 52 го оспб подполковник Александр Трубеко. — Мы не перестаем развиваться, совершенствовать техническое оснащение.

Военные поисковики имеют в своем распоряжении всю необходимую технику: современные металлодетекторы и миноискатели, навигаторы, ноутбуки, фотоаппараты и диктофоны.

Каждый солдат тут знает, где и когда велись сражения на территории республики, в курсе особенностей военной формы разных стран и времен – теоретической подготовки уделяют большое внимание. Белорусская земля повидало немало сражений, поэтому встречаются находки куда старше 40-х годов прошлого века.

Никто не забыт: как ищут останки жертв войны и павших солдат
Россия. Ленинградская область. 4 мая. Находки членов поисковых отрядов на Синявинских высотах, в местах боев за оборону Ленинграда во время ВОВ. Фото ИТАР-ТАСС/ Юрий Белинский

- Аккуратнее всего хоронили своих павших в царской армии. Для них копали двухметровые могилы, старались обустраивать кладбища, а если и попадаются братские захоронения, то они небольшие, - делится опытом археолог Андрей Каркотко. – В Великую Отечественную могилы становятся не такими глубокими, ведь, как правило, хоронили павших женщины и дети. Попадаются и останки людей на глубине двух-трех сантиметров, то есть их вообще никто не хоронил.

За 20 лет работы батальон отыскал больше 55 тысяч павших.

- Довольно долго наш 52-й батальон был единственной такой воинской частью в государствах бывшего Советского Союза. В России, например, аналог ему появился только в 2006 году. Логично, что между этими частями наладились тесные контакты и обмен опытом, - отметил начальник управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил полковник Виктор Шумский.

Школа памяти

В России больше развитие получили добровольные поисковые отряды, состоящие из школьников и студентов. На каникулах они отправляются в походы и экспедиции по тем местам, где шли сражения с немцами.

Например, каждый год Российское военно-историческое общество РФ организует большие поисковые экспедиции. В этом году экспедиция получила название «Калининский фронт» и прошла в августе в Тверской области.

Больше 700 человек из 39 регионов страны съехались в Ржевский район, чтобы внести лепту в восстановление исторической памяти о сражениях, которые громыхали на этой земле.

- Мы уважительно относимся к многим тысячам поисковиков, которые делают свое святое дело, - подчеркнул глава Ржевского района Валерий Румянцев.

Как рассказывали организаторы, формат военно-исторического лагеря ориентирован в первую очередь на новичков в поисковом движении, которых становится больше год от года. Для них проводят специальную «Школу поисковика», где обучают основным правилам этого нелегкого дела: военной археологии, антропологии, оформлению документации.

Совместными усилиями поисковикам удалось обнаружить останки 241 бойца и командира Красной Армии. Под конец к их работе подключились и местные жители. Они рассказали ребятам, куда, по воспоминаниям очевидцев, упали во время одного из сражений самолеты.

В итоге удалось вернуть истории имена двух летчиков-героев. В самолете Як-1 оказались останки командира звена 163 истребительного авиаполка, старшего лейтенанта Александра Кузьмича Большакова. Он не вернулся с боевого задания по сопровождению самолета Ил-2 в район Ржева 23 августа 1942 года.

С помощью военных архивов и экспертов в разных городах страны, ребятам удалось немало узнать о погибшем летчике.

- По наградным документам можно сказать, что в 24 года Александр Большаков был настоящим героем, - рассказывает Иван Дьяков из Вологды.

Вторым найденным самолетом оказался МиГ-3, за его штурвалом сидел старший лейтенант Лукин Иван Егорович 1915 года рождения, уроженец Донецкой области.

Останки летчиков, как и других солдат, были захоронены на воинском кладбище или переданы родственникам.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ


Фильм о побеге из лагеря смерти Собибор выйдет в 2017 году

Стартовали съемки картины «Легенда о побеге», которая расскажет историю Александра Печерского – он сумел организовать единственное в истории Второй Мировой успешное восстание узников концлагеря. В центре сюжета фильма, в основу которого легла книга Ильи Васильева «Александр Печерский: прорыв в бессмертие», персонаж Печерского в исполнении Константина Хабенского. В качестве антогониста выступит комендант лагеря, на роль которого взяли Кристофера Ламберта.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также