САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Юлия Александрова

Из училища - в элиту армии

В Беларуси созданы и успешно работают восемь кадетских училищ. Поступить в них можно по окончании седьмого класса общеобразовательной школы

Ребята уже сейчас проявляют себя стойкими выносливыми. Фото: Виталий Гиль

Все чаще на улицах городов можно встретить юношей, а иногда и девушек, одетых в необычную военную форму с красочной эмблемой кадетского училища. Их отличают подтянутый и опрятный вид, сдержанность и даже некоторая самодостаточность. Многие мальчишки мечтают быть похожими на них. И эти мечты вполне могут стать явью.

ПРИВЕТ, XVIII ВЕК!

Корни «кадетства» ведут в историю Франции. Дети знатных европейских родов Франции собирались в специальные школы, которые и стали предшественниками будущих кадетских корпусов в Европе и в России. Торжественное открытие Корпуса кадет шляхетских детей в Петербурге состоялось в 1732 году. Отсюда и ведется летопись современного кадетского образования.

Обучение в Корпусе считалось очень престижным: будущее выпускников было определено - молодые люди становились гордостью и опорой родины. Согласно архивам, преподаватели ставили перед собой задачу воспитывать в кадетах «учтивость, пристойную покорность, умение повелевать и бороться с ложью и другими непристойными пороками». Кадет обучали строевой подготовке, они участвовали в парадах, учились нести караульную службу.

Вслед за Петербургом кадетские корпуса стали появляться и в других городах. На территории Беларуси - в Полоцке, Несвиже, Гродно, Бресте и Шклове. Во второй половине XVIII века были созданы Несвижская рыцарская школа (корпус артиллерии и инженерии), Гродненская военная школа, Шкловское благородное училище, Полоцкий кадетский корпус, Александровский Брестский кадетский корпус. Над ним шефствовал наследник престола Российской империи цесаревич Александр Николаевич.

Из их стен вышло немало выдающихся полководцев и флотоводцев. Многие воспитанники кадетских корпусов становились героями своего Отечества. Особо отличился воспитанник Полоцкого кадетского корпуса - генерал-лейтенант Роман Исидорович Кондратенко, который геройски погиб во время обороны Порт-Артура в 1904 году.

ЮНЫЕ СУВОРОВЦЫ

Стать кадетом всегда было престижно и почетно. Девизы кадетских корпусов, придуманные почти три столетия назад, актуальны и сегодня: «Жизнь Родине - честь никому», «Кадет кадету - друг и брат».

С 30-х годов XVIII века слово «кадет» стало означать воспитанника военно-учебного заведения. Не потеряло оно своего значения и в советское время. В годы Великой Отечественной вой-ны появились специальные заведения для устройства и воспитания детей воинов Красной Армии, партизан, советских партийных работников, рабочих и колхозников, погибших на фронтах войны и в фашистской оккупации. Такие училища создавались по типу кадетских корпусов дореволюционной России. Они стали называться «суворовскими» в честь великого русского полководца Александра Васильевича Суворова.

В 1955 году открыло свои двери Минское суворовское военное училище, продолжившее славные традиции кадетских корпусов.

СИЛА ТРАДИЦИЙ

У каждого кадетского училища Беларуси есть свои традиции, правила и законы. Посвящение в кадеты, принятие присяги, вручение формы - все это надо делать так, как делали предшественники. В традициях - сакральный смысл связи поколений. Например, современное Полоцкое кадетское училище немало традиций заимствовало у дореволюционного Полоцкого кадетского корпуса. 19 декабря, в день рождения этого корпуса, проходит торжественное посвящение в кадеты «новобранцев». Еще одна традиция - сообща следить за дисциплиной. Каждый класс разбит на три отделения, в которых кадеты поочередно становятся командирами. Это возможность для каждого побывать не только в роли подчиненного, но и в роли командира.

Время не стоит на месте: методики подготовки кадет пополняются новейшими научными достижениями педагогического и военного образования. Например, с 2016 - 2017 учебного года корпуса начнут реализовывать инновационный проект «Внедрение модели гражданской компетентности учащихся в образовательном пространстве кадетского училища».

Кадетские училища растят элиту белорусских вооруженных сил. Эти учебные заведения - одни из самых успешных и эффективных форм обучения и воспитания детей как социально активных личностей, которые готовы служить своему народу и стране. Особенно для тех, кто хочет связать свою жизнь с воинской службой.

Кандидаты должны:
  • иметь за плечами 7 классов школы (для суворовцев - 6 классов)
  • получить высокие баллы на вступительных экзаменах
  • пройти психологический отбор и медосмотрбыть в хорошей физической форме

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  2. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  3. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  4. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  5. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  6. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  7. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  8. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  9. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  10. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  11. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  12. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  13. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  14. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  15. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также