САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались»

Как в 2015 году проходила кадетская смена в крупнейшей белорусской детской здравнице

Парадная военная форма идет всем! Фото: Виталий Гиль

За двадцать дней гражданско-патриотической смены в «Зубренке» кадеты успели проявить себя с самых разных сторон - в военном мастерстве, творчестве, спорте и дружбе.

«Кругом лес, озеро, красота необыкновенная! На миг подумал, что я у себя дома, будто и не уезжал из России… - вспоминает кадет Горожанского казачьего военного корпуса из Воронежа Иван Руденко о том, как в 2015 году приехал в «Зубренок» и буквально застыл на месте от увиденного. - И погода не подвела: весь сентябрь было по-летнему солнечно и тепло. Уезжать не хотелось, да и с ребятами быстро нашли общий язык. И сейчас общаемся. Россия - Беларусь - дружба навек!» Слушая такие отзывы ребят, невольно понимаешь, почему гражданско-патриотические смены «За честь Отчизны», которые уже десять лет проводятся в «Зубренке» - один из самых значимых молодежных проектов Союзного государства.

«Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались»
Равнение направо! Строевой подготовке в кадетских корпусах придается особое внимание. Фото: Виталий Гиль

СМЕНА ДЛЯ ЛИДЕРОВ

Под словами кадета Ивана могут подписаться все его друзья, которым посчастливилось побывать на Нарочи в прошлом году или раньше, - многие приезжают на престижную кадетскую смену в «Зубренок» несколько лет подряд. Это, кстати, один из стимулов для них стремиться к знаниям и достижениям в родном училище в течение всего учебного года. Ребята знают: в «Зубренок» поедет только элита - лидеры в учебе, в спортивных соревнованиях, творческих конкурсах.

Смена «За честь Отчизны», инициированная Комиссией по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и финансируемая из средств бюджета Союзного государства, собрала 432 подростка практически из всех областей Беларуси и более десяти регионов России.

В фотоальбоме прошедшей смены, по традиции, очень много кадров с всевозможных спортивных соревнований. Это прям кадетская Олимпиада - не иначе! Вот подростки участвуют в военно-спортивной эстафете «Ураган», в другой день - бегут кросс 1000 метров и участвуют в спринтерской стометровке. Один из любимейших турниров - пулевая стрельба из пневматической винтовки, метание гранаты на дальность и точность. И, конечно, плавание. Кто быстрее проплывет 50-метровку брасом, а?

Кстати, на смене было много девчонок - примерно 40%. Подготовка не хуже, чем у парней. Девочки даже нередко были заместителями командиров взводов и умело командовали мальчишками.

«Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались»
Театрализованное костюмированное шествие с рыцарями и прекрасными дамами в духе XVIII века стало изюминкой смены. Фото: Виталий Гиль

ПЕСНИ, МАРШИ, БУФФОНАДА

9 сентября особенно запомнилось ребятам. В этот день состоялось ключевое событие смены - День Союзного государства. Программа была невероятно насыщенной: аншлаг собрали концертные и творческие площадки, а также художественно-спортивный праздник «Из века в век шагаем вместе». Кадеты даже провели пресс-конференцию с участниками экспертно-медийного тура российских СМИ.

Вооруженные силы Беларуси организовали для «зубрят» разно-образный досуг - выступал духовой оркестр, кинологи показывали, на что способны их боевые собаки, была развернута выставка оружия, даже прошел показ «мод» - солдаты демонстрировали современную форму одежды ВС. В концерте приняли участие арт-группа «Беларусы», Белорусский государственный хореографический ансамбль «Хорошки», ансамбль танца «Улыбка» Свердловской государственной детской филармонии из Екатеринбурга.

А 12 и 13 сентября «Зубренок» под звуки маршей превратился в самый настоящий парадный плац - на всю Нарочь гремел «Смотр-конкурс строя и песни». У жюри была непростая задача: чтобы определить победителей, нужно было учесть единообразие и опрятность форменной одежды, правильность выполнения команд, четкость строевого шага, равнение в колоннах и шеренгах, ну и, конечно, мастерство исполнения строевой песни. Первое место заняли воспитанники Лицея при Гомельском инженерном институте МЧС РБ, второе завоевали ребята из Минского областного кадетского училища, а третье по праву досталось кадетам из специализированной школы-интерната Вологодской области.

Отдельная номинация была в этом конкурсе среди учащихся военно-патриотических классов общеобразовательных школ. Там на пьедестал почета встали российские ребята - из Белгорода (Средняя общеобразовательная школа № 45), Ярославля (МОУ СОШ № 5 им. 63-го Угличского пехотного полка) и Калининграда (МАОУ СОШ № 2).

Очень интересным форматом стал конкурс инсценированной военно-патриотической песни, в рамках которого кадеты и суворовцы ставили музыкальные клипы, театральные миниатюры, буффонады. Все они носили патриотический характер и были посвящены событиям 1941 - 1945 годов. Всем понравились экскурсии. Россиян возили в Хатынь, в Минск, в Брестскую крепость.

«Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались»
Ребята с удовольствием показали национальные костюмы, которые носили их предки. Фото: Виталий Гиль

НАСЛЕДИЕ РАДЗИВИЛЛОВ И ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

Ну и куда же без «Кадетского бала»? Им закрывалась смена - 19 сентября. Праздник удался на славу - получилось настоящее путешествие в мир музыки и танцев разных исторических эпох. Первая часть вечера - «Шляхетский бал» - перенесла всех в XVIII век, когда на белорусских землях дворянские семьи частенько устраивали подобные танцевальные вечера, самые яркие из которых проходили у Радзивиллов. Действо совершенно особенное: у этих светских приемов - свои правила и последовательность танцев, особый этикет. Яркие факелы, конные рыцари, красная ковровая дорожка - так встречали во дворце долгожданных гостей. Примерно так все выглядело и в «Зубренке».

Вторая часть бала была посвящена 250-летию со дня рождения Михала Клеофаса Огинского - композитора, дипломата, мецената и деятеля польской и белорусской культуры. И неспроста: Огинский родился 25 сентября 1765 года в поместье Гузов в Мазовецком воеводстве, недалеко от Варшавы. То есть в 2015 году мир отмечал 250-летие знаменитого композитора. А с 1802 по 1822 год он жил в усадьбе Залесье в Сморгонском районе Гродненской области, буквально в семидесяти километрах от «Зубренка».

Не обошлось на балу и без чествования доблестных воинов, ведь 2015-й - год юбилея Великой Победы. Участники бала с удовольствием окунулись в праздничную атмосферу послевоенного времени и исполнили «Офицерский вальс».

Дословно

МУЖЕСТВО, ДОБЛЕСТЬ И ЧЕСТЬ

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота - участникам гражданско-патриотической кадетской смены «За честь Отчизны!» в «Зубренке» в 2015 году:

- Проведению этого молодежного патриотического проекта Союзное государство придает особое значение. Во все времена воины олицетворяли гордость нации, и вам, будущим защитникам Беларуси и России, предстоит крепить воинское братство, продолжая традиции предков. Убежден, что ваше участие в военно-исторических и спортивных играх, тематических вечерах, ваше дружеское общение и полноценный отдых станут яркой и запоминающейся страницей в вашей жизни, мощным стимулом для развития таких качеств, как мужество и доблесть, честь и отвага, которые неразрывно связаны с высоким понятием патриота и гражданина своего Отечества.

СЛОВО КАДЕТАМ


Алексей Ступницкий, воспитанник Московского казачьего кадетского корпуса имени М. Шолохова:

- Кадет всегда первый, он патриот. Когда я надеваю свою форму, я переполняюсь чувством гордости. На смене мы подтянули азы военной науки, достойно выступили на конкурсе строя и песни, а в спортивной эстафете нам не было равных! Успели съездить в Минск, посмотрели Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. Двадцать дней пролетели, как один, многим не хотелось уезжать.

Никита Павлюченко, выпускник Гомельского городского кадетского училища, участник кадетской смены в «Зубренке» в 2015 году:

- Первые несколько дней мы все ходили и присматривались друг к другу, но очень быстро нашли общий язык и перезнакомились. Никто уже не смотрел, из какого ты училища - российского или белорусского. Особенно сдружился с ребятами из Минска, Полоцка и Нового Уренгоя. С вожатыми на смене тоже замечательно общались. Всегда было интересно обсуждать с ними планы на следующий день.

Когда мы разъехались по домам, сразу начали переписываться через соцсети. Сейчас не со всеми удается поддерживать связь, но, несомненно, если жизнь нас снова сведет друг с другом, то мимо не пройдем, а с радостью обнимемся.

Хочу обратиться к ребятам, которые были на смене. Пацаны, время, проведенное с вами, буду вспоминать еще очень и очень долго! Хотелось бы снова всем собраться, узнать: кто куда поступил после «кадетки» и вообще, как складывается жизнь.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Майор Ефим Степанец, начальник штаба союзной смены для кадет и суворовцев в 2015 году в «Зубренке»:

- Ребята быстро нашли общий язык. Не было никаких конфликтов. К концу смены они стали сплоченной командой. Каждый взвод формировали из двух групп - белорусской и российской. В некоторых конкурсах они участвовали вместе и жили рядом. Российские ребята ходили в школу в «Зубренке» вместе с белорусами.

В «Зубренке» кадеты и суворовцы почти всегда носили форму, что привлекало внимание других детей, отдыхавших в лагере, особенно тех, кто помладше.

Кадеты и суворовцы - большие молодцы. Когда поступают в Военную академию Беларуси, всегда отличаются более высоким уровнем подготовки, чем остальные ребята. Быстрее входят в колею и, как правило, занимают должности младших командиров.

МНЕНИЕ


Виктор Лисовский, начальник Минского суворовского военного училища:

- В кадетских училищах Союзного государства воспитывается будущая военная элита. С самого раннего возраста мы наших ребят приучаем к тому, что свою Родину надо беречь. Мы всегда поддерживаем связь с коллегами из России. Наше кадетское движение более молодое, но у нас есть у кого учиться, с кого брать пример.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также