САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

Каникулы начинаются... в сентябре

Главным событием юбилейной кадетской смены в «Зубренке» по традиции станет День Союзного государства

Дождь концерту не мешает: кадеты и суворовцы выступают и поддерживают своих товарищей. И каждый знает слова гимнов России и Беларуси! Фото: Виталий Гиль

Двадцать дней. Почти пять сотен ребят. Горны, барабаны, развернутые знамена, а также - куда без этого детского счастья? - звонкий смех, веселье, конкурсы, спортивные баталии, крепкая дружба… В этом году с 16 сентября по 6 октября в детском центре «Зубренок» пройдет юбилейная десятая гражданско-патриотическая смена «За честь Отчизны». Это один из самых значимых молодежных проектов Союзного государства. В интервью «СВ» директор Национального детского образовательно-оздоровительного центра «Зубренок» Надежда Онуфриева вспомнила, с чего все начиналось, и подробно рассказала о том, что ждет ребят в юбилейный сезон.

- Смена начинается 16 сентября. Это уже учебный год. Ребята не отстанут в учебе?

- В этом году мы решили поэкспериментировать и провести смену не в начале сентября, а в середине. Пусть ребята после каникул втянутся в учебу. А потом продолжат ее в «Зубренке». Занятия для кадет никто не отменял! Сбоя в учебном процессе не будет: российские и белорусские школьники учатся в нашем центре по своим программам. В их распоряжении новенькие учебники, интерактивная доска, мультимедиа-проектор в кабинетах. Все довольно приятно и современно, способствует процессу получения новых знаний.

- На ваш взгляд, что дает белорусским и российским кадетам такой тематический отдых?

- Оглядываясь назад, с уверенностью скажу: наша смена дала толчок к становлению и популяризации кадетского движения в Беларуси! У нас в стране десять лет назад кадетских училищ и военно-патриотических классов было совсем немного. А зато сегодня они есть в каждой области. В самом начале перед нами стояла задача сдружить юное поколение наших братских народов, так и возникла идея провести особую смену для кадет и суворовцев «За честь Отчизны». Причем мы решили, чтобы с самого первого дня белорусы и россияне стали «не разлей вода», уйти от «территориального» принципа: селили всех вперемешку, а на построение все шли в одном строю.

- Из каких регионов России к вам уже приезжали кадеты?

- Вначале у нас гостили в основном ребята только из ближних регионов, но за последние десять лет география проекта заметно расширилась. На Нарочи уже отдох-нули дети из Нижнего Новгорода, Красноярского края, Удмуртии, Перми, Воронежа и многих других городов. Например, если в 2007 году российская часть кадетской смены была представлена лишь пятью регионами, то в этом году их будет более двадцати. А делегация из Смоленска будет гостить у нас уже в десятый раз!

- В чем секрет популярности кадетской смены?

- Участие белорусских и российских кадет в военно-исторических и спортивных играх, тематических днях, посвященных Союзному государству, - все это объединяет. В конкурсах ребята проявляют свои творческие способности, взаимовыручку, смекалку, набираются здоровья и заряжаются позитивом на месяцы вперед. Для этих ребят понятия «патриот» и «гражданин» - не просто красивые слова, а руководство к действию, призыв служить на благо наших стран.

- Сколько гостей «Зубренок» готовится принять в сентябре?

- В этом году в нашем центре мы ждем 504 подростка (по 252 из Беларуси и России). К слову, попадают к нам лучшие из лучших: отличники в учебе, лидеры в спортивных соревнованиях, победители творческих конкурсов. Многие приезжают сюда не в первый раз. Я смотрю на нашу молодежь и не могу нарадоваться - крепкие, здоровые, образованные. У Союзного государства - чудесное будущее!

- А что готовит ребятам юбилейная смена? Какие «фишки» для воспитанников вы придумали в этом году?

- На все двадцать дней смены запланировано множество мероприятий. Каждый день у ребят будут занятия. Они точно не отстанут от школьной программы. И без развлечений, конечно, не обойдемся: концерты, конкурсы, дискотеки, военно-спортивные игры, эстафеты, встречи с представителями Вооруженных сил Беларуси, захватывающие маршруты по историческим местам Минска, Несвижа, Мира. А также тематические вечера, концерты и шоу-программы, образовательные форумы. Все под общим девизом «За честь Отчизны!».

- По традиции, самым ярким событием смены становится День Союзного государства. В нынешнем году будет так же?

- Бесспорно! В этот раз мы совмещаем праздник с официальным открытием смены - торжество состоится 21 сентября. В «Зубренок» приедут депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, представители Постоянного комитета Союзного государства, министерств и ведомств двух стран.

Праздник откроется смотром кадетских делегаций. Ребята пройдут торжественным маршем, покажут выправку и коллективную слаженность.

Всех гостей ждет красочное шоу: сотрудники кинологического центра со своими натренированными овчарками покажут номера по захвату преступников, МЧС устроит настоящее шоу с вертолетами, «взрывающимися» машинами и густым театральным дымом. «Зубренок» будет «гудеть» до позднего вечера. Финальный аккорд - праздничная дискотека и фейерверк.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Дело государственной важности

Полковник Олег Журавлев, и. о. начальника Минского суворовского военного училища:

- Воспитать настоящего патриота, осознанно и убежденно избравшего профессию защитника своей страны, всегда было делом государственной важности. И в наши дни это кропотливая ежедневная работа многих людей.

По инициативе и под патронатом Парламентского Собрания Союза Беларуси и России уже не первый год проводятся патриотические смены суворовцев и кадет как на территории России, так и в Беларуси в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок».
Опыт проведения таких смен доказал свою эффективность в деле популяризации идей Союзного государства, подготовки молодежи к служению на благо Отечества, как на гражданском, так и на военном поприще. Одна из целей проекта - развитие кадетского движения в Союзном государстве и обмен опытом между кадетскими школами в России и Беларуси.

Наши суворовцы традиционно принимают самое активное участие в военно-патриотических сменах и всегда достойно представляют свою страну и родное училище, завоевывая самые высокие награды в различных состязаниях и конкурсах. Такие смены дают возможность нашим воспитанникам, в первую очередь детям, которые находятся под социальной опекой государства, полноценно отдохнуть с пользой для здоровья и общего развития.

Каждое лето по решению Постоянного комитета Союзного государства Российская Федерация принимает на отдых тех, кто через несколько лет станет принимать решения, защищать рубежи - будущих офицеров и генералов. Ранее наши суворовцы ездили в Анапу, в этом году отдыхали в Туапсе. Дорога, проживание, питание, экскурсии - все за счет союзного бюджета. А в сентябре Беларусь традиционно ждет в гости коллег из России.

Несомненно, опыт такого общения бесценен: здесь завязывается крепкая дружба между детьми Беларуси и России, есть возможность обменяться знаниями, идеями, мыслями, через турниры, конкурсы и соревнования окунуться в неиссякаемый творческий процесс, подразумевающий порой серьезную соревновательную борьбу. Смены насыщены событиями - это и конкурс строя и песни, и военно-спортивная игра «Зарница», и бесконечное множество спортивных игр, и конкурс художественной самодеятельности, и конкурс инсценированной военно-патриотической песни. Все не перечислить.


Справка «СВ»

Впервые гражданско-патриотическая кадетская смена учащихся Союзного государства прошла в «Зубренке» в сентябре 2007 года по инициативе депутатов Парламентского Собрания. И сразу стала традиционной. Всего за 2007 - 2015 годы в кадетских сменах приняли участие более 3000 юных граждан России и Беларуси. «За честь Отчизны» - один из самых значимых союзных молодежных проектов. На проведение кадетского слета из бюджета Союзного государства в этом году выделено более 20 миллионов российских рублей.



СЕМЬ ЗАПОВЕДЕЙ


Получил задание - не пищи, легкой жизни не ищи.

Мало быть железным, надо быть полезным.

Каждой вещи - свое место.

Нам, друзья, без песни жить нельзя.

Победы сами не придут, их лишь упорные возьмут.

У нас закон един - все молчат, говорит один.
Думай, разведывай, сообщай - решения, планы свои выполняй.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  2. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  3. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  4. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  5. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  6. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  7. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  8. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  9. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  10. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  11. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  12. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  13. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  14. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  15. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также