САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Победа достается упорным

Торжественной церемонией «Мы будем помнить» завершилась патриотическая смена в «Орленке»

Кто шагает дружно в ряд? Кадетский наш отряд! Фото: Николай Житков

Всегда грустно, когда что-то хорошее близится к финалу. Несколько недель воспитанники кадетских и суворовских училищ из России и Беларуси знакомились, общались, участвовали в спортивных турнирах и творческих конкурсах. Накануне отъезда, 26 августа, ребята собрались во Дворце культуры и спорта «Орленка», чтобы подвести итоги смены и наградить лучших. В зале яблоку негде упасть. Поддержать кадет пришли их новые друзья. У многих девчонок в преддверии расставания - слезы на глазах. А в смартфонах у них - на память о прекрасных неделях - на повторе стоит песня «Алые погоны».

В ВИХРЕ ВАЛЬСА

Слезы - минутная слабость. Какая тут грусть, если танцы на носу! Одним из ярких событий закрытия кадетской смены стал самый настоящий кадетский бал.

Младший сержант Минского суворовского военного училища Александр Чакира и его партнерша Дарья Якунина из Минского областного кадетского училища познакомились на репетиции. Они оба из Беларуси. Даша мечтает через год пойти учиться в Академию МВД и потом работать в следственном комитете.

- Вы не представляете, как все обрадовались, когда объявили, что будет бал. Смотрите, почти все наши девочки на площадке. Не повезло только Лизе Молчановой - она недавно подвернула ногу. Обидно, - говорит Даша.

Александр и Дарья танцуют великолепно - чувствуется, что они серьезно подготовились, даже в последние минуты перед балом оттачивали мастерство. Удивительно, но у Александра это первый опыт.

- Я постоянно участвую в таких светских мероприятиях в училище, поэтому мне легко, а Сашу пришлось немножко подучить. Я ему кое-что подсказывала, он на лету все схватывал, - говорит Дарья, которая уже давно на ты с вальсом и мазуркой.

Александр и Дарья живут в одном городе и наверняка смогут вновь встретиться в Минске на кадетском балу. А вот у следующей пары такая возможность появится не скоро.

Настя Бобровская приехала в «Орленок» из Тольятти, а ее партнер-суворовец Максим Поляков - из Уссурийска.

- Замечательные ребята! Расстояние не пугает, будем переписываться, - говорит Настя.

Максим знает о танцах и бальном этикете многое. В училище обучают быть не только военным, но и галантным джентльменом.

Звучат фанфары. Право открыть бал выпало мальчишкам и девчонкам из лагеря «Штормовой». Выбор не случаен - в этом году прошло ровно пятьдесят лет со времени его основания. Воспитатель в стильном клетчатом пиджаке и бабочке Артем Крутов - профессиональный хореограф, он один из постановщиков этого чудесного зрелища и перед каждым танцем дает советы воспитанникам.

- Руки повыше держите, улыбайтесь, танцуйте с душой, - напутствует он пары, ожидающие следующего танца.

И тут ведущая объявляет кадриль! В пляс пустились все, не удержался даже убеленный сединами полковник. Полтора часа танцев, почти тысяча участников - такой бал надолго останется в памяти «орлят».

НИКТО НЕ УЕХАЛ БЕЗ НАГРАД

Финальным аккордом смены стала торжественная церемония награждения. Определить лучших было ох как непросто! В течение трех недель кадеты соревновались не только в спорте и военном деле, но и на интеллектуальном поле. Ребята изучали архивные документы, участвовали в квестах и викторинах по истории Союзного государства. Жюри учитывали и дисциплину, и активность ребят. Дополнительные баллы можно было даже «вырвать» за искусство передвижения по пространству лагеря: по дороге к морю некоторые училища показывали такое мастерство песенного искусства, что невольно вместе с ребятами запевали мотив популярной песни все отдыхающие.

Организаторы сохраняли интригу награждения до самого конца церемонии. Первыми объявили имена лучших кадетов смены. В их числе - Даниил Платонов из Московского суворовского училища. Он взволнован, рад и даже переспрашивает своего товарища, не веря в то, что его фамилия только что прозвучала.

Бурей оваций встречают и командиров отрядов учебных заведений, получивших памятные кубки. Этими наградами были отмечены практически все училища.

- Не важно, что называют наших вчерашних конкурентов. Конечно, хочется быть первыми. Но соревнования дружбе не мешает. Для нас такие мероприятия - хороший шанс решить, что действительно нужно в жизни и, возможно, отдать предпочтение службе в Вооруженных силах. Это интересная работа, она расширяет кругозор, увеличивает число знакомых, позволяет достойно реализовать свой потенциал. У меня появилась сотня новых друзей. Среди них много белорусов. Много всего узнал об этой замечательной стране, - говорит командир взвода Новочеркасского суворовского училища Олег Едигаров.

ТРОЙКА ЛИДЕРОВ

Чтобы ребята чуть перевели дух перед оглашением финальных результатов, на сцену приглашены ребята из Омского военного кадетского корпуса. Они подарили зрителям сразу несколько песен, за что не единожды удостоились бурных аплодисментов. Необычайно зрелищным получился номер, где молодые люди продемонстрировали боевые приемы.

Наконец, под барабанную дробь ребят одного из старейших военно-учебных заведений Беларуси - Полоцкого кадетского корпуса - объявляют главных победителей смены. Почетное первое место жюри единогласно присудило Минскому суворовскому военному училищу. Ребята показали лучшие результаты практически по всем дисциплинам. Второе место заняла команда Омского кадетского военного корпуса, а «бронзу» увезут с собой учащиеся Кызылского президентского кадетского училища.

- Смена «Отечества достойные сыны» завершена. Настал этот момент, когда просто грустно и ты понимаешь, что прощаешься с этим чудесным местом, как минимум, на год. Никогда не забудем эти двадцать дней нашей жизни. До свидания, «Орленок», любимый лагерь «Стремительный», жди и помни минчан! - говорит Никита Кобзенко из Минского СВВ.

Те, кто не попал в число призеров, совершенно не отчаиваются, а искренне радуются за товарищей. Ведь это тот самый случай, когда участие не менее важно, чем победа.

В финале концерта весь зал дружно спел орлятскую песню «Белая птица». Прощаясь с «Орленком», будущие военные профессионалы Беларуси и России увозят с собой не только спортивные кубки и прочие конкурсные награды, памятные сувениры и фотографии. Главное - они увозят уроки настоящей дружбы, сплоченности, дух товарищества и взаимопомощи.

- Храните эту дружбу. Вам предстоит быть ответственными за будущее своей страны, нашего Союзного государства, - напутствовал ребят депутат Парламентского Собрания Евгений Корешков.

МНЕНИЕ


ШАЛОПАИ ИЗ НИХ НЕ ВЫРАСТУТ


Член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Евгений Корешков:

Победа достается упорным
Фото: БЕЛТА

- Я в «Орленке» первый раз, а в позапрошлом году принимал участие в закрытии кадетской смены под Анапой в санатории «Вита», где она традиционно проходила на протяжении нескольких лет. «Орленок» - огромная здравница, тысячи ребятишек, я сначала переживал, что кадеты могут тут затеряться. Но теперь я вижу, насколько мудрое решение было принято. С ребятами тут работают высококлассные специалисты, здесь всегда есть чем заняться, на любой вкус и возраст. Масса возможностей для развития и укрепления здоровья, огромное количество мастер-классов, кружков, соревнований, экскурсий.

Когда победителями объявили Минское суворовское училище, у меня аж мурашки по коже побежали. Гордость за своих земляков. Они впечатляют уровнем эрудированности, силой характера и выдержки. Некоторые из них станут офицерами, будут воспитывать солдат, обучать их военному делу, нести боевую вахту, другие пойдут по гражданской карьерной лестнице. Но я уверен, ни один из них шалопаем не будет. Главное в этом празднике все-таки не первое место, а дружба. В этом общении молодежи двух стран закладывается будущее Союзного государства. Им продолжать наше общее дело, укреплять наше братство, защищать Отечество. Этой сменой мы зацементировали еще один кирпичик в фундаменте Союзного государства. Смена растет достойная.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  2. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  3. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  4. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  5. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  6. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  7. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  8. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  9. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  10. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  11. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  12. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  13. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  14. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  15. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также