САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий Козуров

Кадет всегда с иголочки одет

Чем запомнится отдых в «Орленке»

Кадеты и суворовцы рассказали ребятам из других смен о своих училищах и посоветовали, как готовиться к вступительным экзаменам. Фото: Дмитрий Козуров

Три летние недели в лагере на берегу Черного моря - разве это не идеальные каникулы для любого подростка? Тем более, если к своим 16 годам он моря увидеть не успел. Участники патриотической смены «Отечества достойные сыны» увезут в свои города во всех уголках Союзного государства не только сувениры из «Орленка», но и много ярких впечатлений. Кадеты и суворовцы рассказали «СВ», чем запомнились эти каникулы и что подтолкнуло их с детства выбрать карьеру военных.

Владимир Милехин, Московское суворовское военное училище

Кадет всегда с иголочки одет

- Я родом из Мурманска, жил в Североморске. Выбрать карьеру военного убедил дедушка, он у меня контр-адмирал. Сам он в детстве мечтал поступить в суворовское или нахимовское училище, но возможности не было. Зато вот моих родителей убедил. Учиться в Московском суворовском училище - это что-то особенное, на улице на тебя всегда обращают внимание, когда видят форму, относятся с уважением. Но это огромный труд и большая ответственность. Нужно быть примером для всех. С ребятами из других городов быстро нашли общий язык и подружились. Обменялись контактами с парнем, у которого родственники в Беларуси и он часто бывает в Минске. Будем встречаться на каникулах!

Алексей Войцехович, Минское суворовское военное училище

Кадет всегда с иголочки одет

- Больше всего впечатлили вожатые. С нами не всегда легко, но они здорово делают свое дело. Все четко организовано, никаких заминок или проволочек. Еще понравилась туристическая тропа - трехчасовой, очень интенсивный поход. Идти нужно в гору, по пересеченной местности, форсировать реку. А по дороге были всякие небольшие испытания: костер развести, сориентироваться на местности, определить азимут. Понятно, что в отряде кто-то сильнее, кто-то слабее, но своих не бросаем, обязательно помогаем, если где-то товарищ споткнулся. Так уж научили.

Сергей Киреев, Омский кадетский корпус

Кадет всегда с иголочки одет

- Добирались до Черного моря очень долго, 72 часа на поезде, да в вагоне еще и кондиционер сломался. Но оно того стоило! Раньше, конечно, тоже бывал в лагерях, но не в таких. Больше всего нравится занятость, скучать некогда, каждый день что-то новое. Много соревнований, запомнился конкурс строя и песни. Но особо готовиться не пришлось, ведь наш девиз - «Десант всегда готов». В школе я был отличником, учился на одни пятерки. Но, честно говоря, это было слишком легко. Вот и пошел в корпус, чтобы получить больше знаний. Ни разу не пожалел.

Анна Дайнеко, Брестское областное кадетское училище

Кадет всегда с иголочки одет

- Кадеты привыкли быстро находить общий язык. Мы же все из разных городов в училище приехали. Так что и в лагере перезнакомились и подружились. У нас была особенная песня: «Кадет всегда с иголочки одет». Она авторская, ее написал брестский поэт, из интерната для сирот, на базе которого организовали наше учебное заведение. Теперь эта песня - визитная карточка училища. Меня в кадеты привела форма. На областной олимпиаде по ОБЖ впервые в жизни увидела кадет, и очень понравилось, как они выглядят.

Роман Капива, Елабужское суворовское военное училище

Кадет всегда с иголочки одет

- Конечно, самое яркое впечатление - это море. Красивое, большое, теплое. Я здесь первый раз, так что эмоции самые положительные. Нравятся вечерние дискотеки, потому что можно расслабиться и отдохнуть. А еще здорово, что застали в «Орленке» чемпионат мира по мотокроссу среди юниоров. На него приехало много иностранцев, пообщались с ребятами из Австралии и Бельгии. Обязательно поедем на стадион болеть за них.

Александра Симанкович, Полоцкое кадетское училище

Кадет всегда с иголочки одет

- Кадетская дружба - это что-то особенное, такого я больше нигде не видела, у нас настоящее братство. В училище меня практически привел директор моей старой школы. Мне хотелось попробовать, но было страшно, что не сдам экзамены, конкурс-то большой. Но все получилось. Конечно, тут серьезная нагрузка: смотришь в окно, в три часа все ровесники идут домой, а у тебя еще строевая подготовка. Но когда привыкаешь, начинаешь получать от такого образа жизни удовольствие.

Кадет всегда с иголочки одет
На концерте в День Союзного государства каждое училище показало коронный номер. Фото: Дмитрий Козуров

Словарик «орленка»


За полвека с лишком у ребят сложился собственный диалект.

Аптека для души - так «орлята» любовно прозвали библиотеку на территории, в которой насчитывается около 60 тысяч книг.

«ПЧМ» - полтора часа молчания или тихий час.

Капуста - массовые объятия. Например, достаточно закричать: «Капуста вожатой Анне» - и все дети мигом побегут обнимать руководителя своего отряда. Визуально это выглядит как капуста - отсюда и название.

«Орлятский круг» - знаменитая форма общения воспитанников лагеря: утром и вечером каждый отряд собирается в круг. Ребята по очереди делятся своими впечатлениями о прожитом дне. В «орлятском кругу» есть свои традиции: правая рука непременно должна лежать на плече соседа справа, а левая - на поясе соседа слева.

Орлятский «брат» или «сестра» - в конце смены самые активные дети посвящаются в «орлята». Им вручают почетный нагрудный значок - мечту каждого «орленка». Тот, кого посвящают, должен выбрать себе «брата» или «сестру» - самого близкого для него человека, который соответствует гордому званию.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также