САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Игра с огоньком

Что связывает выступающих на Олимпиаде российских и белорусских спортсменов

Торжественное открытие XXXI летних Олимпийских игр состоялось 5 августа на стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро. На снимке: сборная Беларуси. Фото: Андрея Покумейко, БЕЛТА

Юрий БАКЕРЕНКО

 
Что ни день в Рио – сенсация. Бразильские футболисты во главе с солнцеликим Неймаром на старте Олимпиады выглядели утомленными солнцем и ни разу не смогли взломать оборонительные редуты скромных команд Южной Африки и Ирака.

В мужском баскетбольном турнире испанцы, имеющие в своей колоде, например, такие козыри, как Газоль, Наварро и Клавер, в первом матче на турнире неожиданно капитулировали перед Хорватией, а французы с Паркером, Де Коло и Петрюсом - перед Австралией. В мужском гандболе из огня да в полымя бросает Катар, который сначала привез «плюс 7» Хорватии, а затем увез «минус 15» от Франции...


Первые дни Олимпиады были также плотно набиты любопытными сюжетами, как один из двенадцати стульев бриллиантами. Но нас во всем этом многообразии, конечно, больше всего интересуют выступления белорусских и российских игровиков.

Женская сборная Беларуси по баскетболу, отдувающаяся в Бразилии за все классические игровые виды страны, начала турнир с того, что проглотила две баранки в матчах с японками и француженками, но намедни наконец угостила своих болельщиков сладеньким (победа над Бразилией). Игроков, которые бороздят просторы России, в белорусском составе сейчас нет, но все мы, конечно, прекрасно помним, как в свое время в российских клубах играли Юлия Рытикова, Екатерина Снытина, Анастасия Веремеенко, Елена Левченко, Линдсей Хардинг. Почему бы не поболеть за них всем российским болельщикам, тем более что своих мастеров оранжевого мяча на этой Олимпиаде у них нет.

Невероятно, но факт: баскетбольный турнир в Рио стал первым в истории Олимпийских игр, в котором совершенно нет команд из России. Женщины на ключевом с точки зрения отбора на Олимпиаду Евробаскете заняли шестое место, мужчины и вовсе семнадцатое - и это не позволило им добраться даже до олимпийских квалификационных турниров... Сказать, что для России это было ударом ниже пояса, - значит, ничего не сказать. В ее копилке медали чемпионатов мира и Европы, Олимпийских игр (причем мужчины во главе с Андреем Кириленко взяли «бронзу» четыре года назад в Лондоне). А Единую лигу ВТБ порой называют второй по силе в мире после НБА. В конце концов, у России огромные традиции в баскетболе. Однако, как показала практика, все это отнюдь не гарантирует пропуск на Игры.


В волейболе дела у россиян обстоят куда веселее: и мужчины, и женщины в Рио представлены - и пока ограничились всего одной осечкой на двоих. Более чем неожиданное поражение от Аргентины потерпела мужская сборная России, в которой, кстати говоря, у Синеокой есть свои люди. Тренирует россиян родившийся и немало поигравший в Беларуси Владимир Алекно, а на площадку выходит воспитанник брестской школы волейбола Егор Клюка. Он не раз подчеркивал в своих интервью, что знает язык родной страны и ощущает себя белорусом, но выступать хотел за Россию, потому что, играя в волейбол за Беларусь, на международном уровне мало перспектив.

Белорусский след есть и в женской сборной России по волейболу. Знаменитая доигровщица Татьяна Кошелева в возрасте пяти лет вместе с семьей переехала в Тулу, где и начала заниматься волейболом. В тему можно вспомнить и то, что многие белорусские волейболистки уезжали в Россию и в зрелом возрасте.

Для гандбола это редкость - навскидку вспоминается только нашумевшая в свое время история смены гражданства Сергеем Горбоком. Впрочем, и в этом виде спорта у России с Беларусью не так мало общего, как может показаться на первый взгляд. Да, женская сборная России по гандболу, в отличие от белорусской, дышит сейчас воздухом Рио. Но вот мужские команды - одна общая беда - попасть на Игры ни через парадную дверь (чемпионат мира-2015), ни через запасной ход (Евро-2016) не смогли. Проблем в гандбольном хозяйстве стран-союзников хватает. Но и определенный вес и амбиции на международной арене тоже есть. Может, это и станет отправной точкой к возрождению победных традиций?

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  2. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  3. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  4. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  5. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  6. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  7. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  8. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  9. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  10. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  11. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  12. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  13. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  14. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  15. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также