САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Чернобыльцам - побольше здоровья

Депутаты рассмотрят концепцию новой совместной программы по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС

На фото: В Республиканском научно-практическом центре радиационной медицины и экологии человека (г.Гомель, Беларусь)


28 июня в Жодино на базе Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по земледелию состоится очередное заседание Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий. Впрочем, рядовым его не назовешь. Парламентарии рассмотрят ход выполнения Программы совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы, которая завершается в 2016 году. Также союзные депутаты обсудят проект концепции новой программы, фактически определив план работы на ближайшее пятилетие для своих коллег, которые будут работать в комиссии уже после осенних парламентских выборов. 

Новая программа предусматривает повышение качества медицинской помощи гражданам Беларуси и России, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, и внедрение новых технологий, позволяющих получать на возрождающихся территориях чистую сельхозпродукцию. Среди других актуальных тем - разработка эффективных мер по охране лесов от пожаров в зоне загрязнения и надежной защиты работников леса. 

Депутаты также намерены проанализировать оказание комплексной медицинской помощи отдельным категориям граждан Беларуси и России. Прежде всего ликвидаторам. На что из союзного бюджета было выделено около 200 миллионов российских рублей. 

- Проект концепции очередной союзной программы по преодолению последствий чернобыльской катастрофы готов, и мы хотели, чтобы ведущие ученые и специалисты Беларуси и России высказали свои предложения и пожелания, - сказал Председатель Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий Александр Попков. - Актуальных направлений работы много, и наши достижения в реализации союзных программ очевидны. Но нужно выходить на новый уровень работы. В частности, по высокотехнологичной медицинской помощи. Создана великолепная база - три медицинских центра в Гомеле, Обнинске и Санкт-Петербурге. Нужно максимально эффективно их использовать. Персонифицировать оказание такой помощи прежде всего подрастающему поколению. Не только решать возникающие проблемы, но и работать на опережение, прогнозируя возможные риски.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  2. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  3. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  4. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  5. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  6. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  7. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  8. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  9. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  10. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  11. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  12. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  13. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА
  14. Вадим Ипатов проводит заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее» в формате видеомоста Минск–Брест–Москва
  15. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также