САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Ольга Сухова

Дерево дружбы: от лимона до кинкана

В Сочи есть необычное растение, на котором вызревают разом почти полсотни разных фруктов. И все благодаря многочисленным известным «садоводам» - от Юрия Гагарина до Александра Лукашенко

Фото: Сергей Кулаков

ОПЫТ МИЧУРИНЦА


Калоши, ботинки и чулки, как в стихах Корнея Чуковского, с сочинского чудо-дерева, конечно, не снимают. Зато (внимание!) зараз собирают аж 45 видов и сортов цитрусовых: итальянских лимонов, японских мандаринов, испанских апельсинов, китайских кинканов и грейпфрутов. Почти как в сказке.

Еще в далеком 1934 году его посадил Федор Зорин - ученик знаменитого селекционера Ивана Мичурина. Ученый перебрался в Сочи с Рязанщины и на курорте был заведующим отделом селекции опытной станции субтропических и южных плодовых культур.

Жил с семьей в небольшом домике при НИИ и мечтал вырастить уникальные морозоустойчивые сорта цитрусовых. Все свое время проводил в саду, где сажал, поливал и прививал лимоны да мандарины. Благо их в теплом Сочи достаточно. С каждым саженцем носился, как с маленьким ребенком, каждому шептал добрые слова. Говорил, что иначе не примутся.

И вот в один прекрасный день прямо у забора селекционной станции увидел девушку. Она сидела в инвалидной коляске и в руках сжимала большой желтый продолговатый лимон. Плод-то и привлек внимание ученого.

Дерево дружбы: от лимона до кинкана

- Это дикий лимон. Растет в саду у моей мамы, - рассказала девушка.

Ученый попросил росток, который быстро прижился. Так что уже через год Федор Зорин сделал на нем первые прививки. На удивление все прижились. Да еще и разрослись. Так и стал селекционер подсаживать на дерево грейпфруты, мандарины... Через несколько лет снял первый урожай.

Посмотреть на это чудо российской селекции стали приезжать люди со всего мира. Появилась традиция: привить к дереву другую культуру (конечно, не без помощи Федора Михайловича) и повесить рядом табличку со своим именем. Среди многих известных там есть «привет» и от Юрия Гагарина.

Дикий лимон стали называть деревом Дружбы. Ученому Зорину посыпались письма и посылки. Так и писали на конвертах и бандеролях: «дереву Дружбы». Подарки селекционер берег у себя.

- Вот бы музей открыть! - часто говорил он гостям, когда приводил их в свой крошечный домик попить чаю и похвастаться экспонатами.

ДРУГОГО ТАКОГО В МИРЕ НЕТ

Мечта российского селекционера исполнилась только через четырнадцать лет после его смерти. К тому времени подарков уникальному дереву стало так много, что их просто некуда было складывать. Так в Сочи появился музей «Дерево Дружбы». Открыли его 31 марта 1981 года. Ни у какого другого растения в мире своей галереи нет.

Сейчас на легендарном лимоне памятные прививки делают редко - и возраст солидный, да и без того уже перегружен. Чтобы не высох и не зачах - столько «детей» из него тянут соки - ему подсадили несколько корневых систем. Так сказать, для дополнительного питания.

Зато вокруг дерева появился целый сад Дружбы. Растения сажают известные политики, ученые.

- В саду уже 69 деревьев, на которых также делают прививки в честь братства всех наций, - говорит главный хранитель фонда сада-музея «Дерево Дружбы» Любовь Драчко. - В нашем уголке природы представители 167 стран мира сделали их больше трех тысяч. Каждому вручаем диплом и присваиваем почетное звание «Садовод Дружбы».

Горсть земли с фигуркой зубра

«Дай бог, чтобы только ваша идея владела миром!» - написал в книге гостей Президент Беларуси.

После долгой прогулки по саду гостей ведут в музей. Здесь хранятся сувениры, письма, фотографии, музыкальные инструменты, монеты, статуэтки со всех уголков мира. А еще шкатулки с землей каждого государства.

- Есть ларец с горсткой белорусской земли из деревни Хатынь, той самой, которую в годы войны уничтожили фашисты. Его привез Александр Лукашенко в 1997 году вместе с остальными подарками - фигуркой зубра и шкатулками с белорусским орнаментом, - говорит Любовь Драчко. - Есть и фотографии, как это происходило. Но сейчас не найдем - у нас ремонт идет, все экспонаты вывезли, надежно запаковали, чтобы не повредить.

Белорусский лидер тогда еще мандарин привил.

Дерево дружбы: от лимона до кинкана

- Каждую осень урожай снимаем, - говорят сотрудники. - Надеемся, Александр Лукашенко к нам еще не раз заглянет.

Гуляли у знаменитого дерева ученые, историки, академики из Синеокой. Посмотреть на чудо-растение приезжали и сыновья погибших в годы Великой Отечественной войны солдат. В честь белорусских партизан они сделали на нем памятную прививку.

Дерево дружбы: от лимона до кинкана

Побывал в саду и тогдашний Председатель Верховного Совета Беларуси Мечислав Грыб. Прививки на знаменитое дерево не делал, зато посадил липу. И тоже оставил запись в главной книге музея: «Если дружат между собой отдельные люди - это хорошо, если народы - это чудесно. И пусть вечно живет дерево Дружбы и дружба между народами всего мира!»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также