САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

На Красной площади - вся мощь страны

Впервые в торжественном марше будет участвовать женский батальон Вооруженных сил России

Су-34 нет равных в мире. Фото: Владимир Веленгурин/ kpmedia.ru

Парад, посвященный 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, начнется 9 Мая в 10 часов по московскому времени под бой курантов на Спасской башне Кремля.

По Красной площади пройдут десять тысяч военнослужащих всех родов войск, и более ста единиц боевой техники. В небо взлетят 71 самолет и вертолет - ровно столько, сколько лет славной годовщине.

345 шагов за две минуты

Уже известно имя солдата, который пронесет по кремлевской брусчатке главный символ великого праздника - Знамя Победы, водруженное в мае 1945 года над Рейхстагом. Это Кирилл Васильев из Почетного караула Преображенского полка.

В программе сразу несколько сюрпризов. Первый предусмотрен во время прохода пешей колонны. Вместе с традиционными батальонными «коробками» суворовцев, курсантов военных академий, десантников, пограничников, моряков, подразделений МЧС и ФСБ, впервые по Красной площади торжественно промаршируют и женщины.

На Красной площади - вся мощь страны
Форма к лицу: девушки-курсанты блеснут отменной выправкой и шармом. Фото: Владимир Астапкович/ РИА Новости

Честь представить прекрасную половину Российской армии доверена девушкам-курсантам из Военного университета Минобороны РФ и филиала Военной академии материального обеспечения имени Хрулева. Полтора месяца девушки учились строго держать строй на репетициях, чтобы 9 Мая безупречно пройти ровно 345 шагов за две минуты.

Также впервые в параде будет участвовать сводный батальон Воздушно-космических сил. Этот род войск в российских Вооруженных силах совсем молодой - образован в августе 2015 года после объединения Военно-воздушных сил и войск Воздушно-космической обороны.

Тайна, скрытая в броне

По традиции выйдет взвод легендарных Т-34. Танк, созданный еще в конце тридцатых, стал таким же символом Победы, как штурмовик Ил-2 или «Катюша». Нет ни одного сражения, в котором бы он не участвовал - битва за Москву, Сталинград, Курская дуга, освобождение Белоруссии, штурм Берлина.

«Тридцатьчетверка» произвела настоящую революцию в танкостроении, опередив свое время. Простой и надежный, танк прослужил в Советской, а затем Российской армии более полувека. И был снят с вооружения только в 1993 году. В некоторых странах он и сегодня в строю.

На Красной площади - вся мощь страны
От модернизированного "Тигра" враг не спрячется даже ночью. Фото: Владимир Астапкович/ РИА Новости

Сразу за Т-34 на Красной площади появится ставшая уже легендарной Т-14 «Армата». Ее премьерный показ на Параде Победы в прошлом году стал настоящей сенсацией. До последнего момента она была засекречена. Впрочем, то, как она устроена внутри - до сих пор тайна. «Армата» - танк будущего. Впервые в истории экипаж находится не в башне, а в защищенной многослойной капсуле. Оснащена уникальной системой круговой защиты, сбивающей на подлете любой тип снаряда. Ни одна из армий мира не имеет подобной машины. Американцы с немцами только разрабатывают свои аналоги, тогда как Т-14 «Армата» начнет серийно поступать в российские войска уже в этом году.

Вслед за «Арматой» выйдут танки Т-90. За уникальную проходимость его называют «летающим». Он и пороха успел понюхать. Несколько танков было поставлено в сирийскую армию, и в боях с террористами нижнетагильская машина убедительно продемонстрировала свою огневую мощь и живучесть.

Впервые мы сможем увидеть бронеавтомобиль «Тигр», оснащенный боевым модулем «Арбалет-ДМ». Модуль дистанционно управляемый, благодаря тепловизору поражать противника можно даже ночью с дистанции полтора километра.

Танец стратегических лебедей

Кульминацией парада по традиции станет пролет над Красной площадью армады самолетов и вертолетов. Экипажи взлетят с разных аэродромов и уже на подходе к Москве соединятся в едином строю. Возглавит воздушную часть стратегический бомбардировщик Ту-160 - краса и гордость российских ВКС. За изящные формы летчики с любовью называют его «Белым лебедем». Недавно машина, способная нести ядерное оружие, была полностью модернизирована, что вызвало крайнее неудовольствие наших вероятных друзей.

За «Белым лебедем» над Красной площадью пройдут три «медведя» - стратегические бомбардировщики Ту-95.

Одной из звезд летной программы станет ударный самолет Су-34. Во время операции в Сирии, крылатая «тридцатьчетверка» доказала, что в классе тактических бомбардировщиков она номер один в мире.

Знаменитые «Стрижи» и «Русские Витязи» на МиГ-29 и Су-27 блеснут ювелирным воздушным мастерством - покажут в небе знаменитый «Кубинский ромб-бриллиант». Повторить эту воздушную фигуру не может ни одна зарубежная пилотажная группа.

Тем временем в Минске
«Лис» исполнит «Полонез»

Нынешний год не юбилейный. Поэтому 9 Мая военного парада в Минске не будет. Праздничный марш войск и техники проходит обычно 3 июля - в День независимости Республики Беларусь.

На проспекте Победителей у стелы «Минск - город-герой» сооружаются специальные трибуны. Почетные места в первых рядах - для ветеранов.

Открывает парад лучший танк всех времен и народов - Т-34. На открытых машинах проезжают ветераны - солдаты Победы. Темп параду воинских частей - ровно 120 шагов в минуту - задают юные барабанщики. В колоннах маршируют лучшие армейские подразделения.

Вслед за пешими расчетами - мощная современная техника. Зенитные комплексы С-300, реактивные системы залпового огня «Полонез», бронеавтомобили «Лис», самоходные артиллерийские установки.

В небе свое мастерство демонстрируют пилоты ВВС Беларуси. Целую воздушную пирамиду выстраивают штурмовики Су-25 и многоцелевые Як-130.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  2. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  3. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  4. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  5. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  6. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  7. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  8. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  9. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  10. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  11. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  12. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности
  13. В МИД РФ заявили, что Россия ударит по ядерным объектам НАТО в Польше при их появлении
  14. Лукашенко назвал еще одного соперника США
  15. Лукашенко: Запад рассматривает Восточную Европу как потенциальный театр военных действий

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также