САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Встретились однополчане… на курорте

С 2003 по 2015 год на лечение в лучшие российские и белорусские санатории съездили восемь тысяч ветеранов, инвалидов и участников Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица

Не стареют душой фронтовики! Фото: Илья Питалев/ РИА Новости

Союзный бюджет направил на это около двухсот миллионов рублей. В этом году на оздоровление ветеранов выделен 21 миллион рублей. Путевки на три недели в санатории получат 605 ветеранов, 120 из них - уже этой весной.

27 апреля состоялся заезд группы фронтовиков в санаторий «Карачарово» в Тверской области, 3 мая - в «Сосновый бор» под Минском. 11 мая ветераны прибудут в здравницу «Чабарок» в Брестской области и 13 мая - в подмосковный лечебный центр «Переделкино».

Администрации регионов организованной группой сажают их в самолет. На месте ветеранов встречают автобусы от санатория. В салоне обязательно ждет врач - ведь возраст у отдыхающих зачастую приближается к сотне лет, длительные переезды даются нелегко.

Делая выбор между санаториями, Постоянный Комитет Союзного государства руководствуется не только ценовой доступностью путевки. Просто койка в комнате и каша на завтрак - это отметается сразу. Все должно быть по высшему разряду - и лечение, и развлечения. Все участники конкурса обязаны разработать специальные программы для своих гостей по тематике Великой Победы и Союзного государства.

Для пожилых людей особенно важно общение. Нередко бывает, что вместо лечебных процедур они просят организовать... танцплощадку: «Так хочется покружиться в вальсе». Им охотно идут на встречу. Также по их просьбе устраивают экскурсии к военным мемориалам, вывозят на места боевых сражений.

Ветераны возвращаются домой другими людьми. Иногда не одни. Известны случаи, когда в здравницах создавались семейные пары.

- Конечно, за счет национальных бюджетов ветераны тоже получают помощь различного рода, - говорит Ольга Виноградова, замначальника Департамента социальной политики и информационного обеспечения Посткома. - Но в союзной программе заложено не только лечение. Прежде всего это возможность встретиться россиянам и белорусам. Именно поэтому Совет Министров СГ поддержал нас и было решено эту программу проводить каждый год.

А вот какие стихи сочинил ветеран Виктор Петров из Псковской области после отдыха по союзной путевке:

С балкона вид на парк и на газон.
С площадки лестничной - на Волгу.
Как хорошо, что мы приехали в сезон,
Когда природа ожила от спячки долгой.
Благодарим работников столовой,
Дворца культуры, медицинский персонал.
Ну, в общем всех заботливых, толковых,
Кто отдыхающим всю душу отдавал!


Справка «СВ»

Как получить путевку?

Договоры заключаются с белорусским Республиканским центром по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения и администрациями российских регионов. В России эта союзная инициатива реализуется в центральных регионах. Но география год от года расширяется.

Списки ветеранов и инвалидов войны предоставляются администрациями и республиканским центром в Постком не позднее, чем за месяц до заезда. При этом учитываются предложения общественных организаций. То есть фронтовику или его родственникам можно обратиться в свой совет ветеранов либо местное управление соцзащиты.


Вторая молодость

Шведский стол, бассейн, а вечером - танцы!
Каждый год за право принять у себя ветеранов соревнуются лучшие санатории двух стран.

На солнечной поляночке

Встретились однополчане… на курорте
wikimedia.org

Один из санаториев, которые чаще всего выигрывают союзный конкурс - «Карачарово» - недалеко от Твери. Великолепная природа средней полосы России, два источника минеральной воды, хорошая медицинская база, внимательный персонал.

Есть собственный Дворец культуры с двумя большими зрительными залами. Здесь проходят концерты, спектакли, развлекательные вечера, которые очень любят ветераны. Они говорят: «Мы чувствуем себя здесь, в «Карачарово», близкими и дорогими людьми. И лечат нас не только лекарствами и процедурами, но в первую очередь добрым отношением. Мы не раз рассуждали о Союзном государстве, что оно нам дает. Ответ напрашивается сам собой: ветераны России и Беларуси вместе в одном санатории - это и есть Союз».

В традиционный День Союзного государства организуют праздничную встречу «На солнечной поляночке». Съесть фронтовую кашу и выпить с ветеранами «наркомовские» сто граммов приезжают представители Парламентского Собрания.

В сосновом бору

Встретились однополчане… на курорте

wikimedia.org

В санатории «Сосновый бор» в Минской области к услугам ветеранов - современное лечебное оборудование, кабинеты фитотерапии, целебные грязевые ванны, бассейн. И, конечно же, консультации опытных врачей. Все это абсолютно бесплатно.

Тут сделали крытую танцплощадку с хорошей звукоаппаратурой, где проходят теплые и душевные вечера, ветераны любят потанцевать под песни военных лет.

- Мы ценим, что отдых ветеранов здесь оплатило Союзное государство. Значит, оно действительно является наследником нашей общей великой Родины, - поделилась участница военных событий Ольга Дудникова.

В Переделкино

Встретились однополчане… на курорте
wikimedia.org

Другое популярное место - кардиологический санаторный центр «Переделкино». Он находится на окраине Москвы, в лесу, рядом с писательским поселком и резиденцией Патриархии.

- Гости, которые приезжают по союзной программе, - люди в возрасте. Каждого прибывшего встречает врач-кардиолог, - рассказывает замдиректора санатория «Переделкино» Виктория Холодкова. - Ветеранам из Беларуси, конечно, хочется посмотреть Москву. Мы организуем им экскурсии на Красную площадь и Поклонную гору.

В первые дни пребывания администрация санатория устраивает для гостей вечера знакомств, чтобы они лучше узнали друг друга. Ветераны особо отмечают местные лечебные процедуры, а также шведские столы.

- Я прошел с боями всю Беларусь, - рассказал полковник в отставке из российского города Лобня Алексей Егоров. - Победа досталась огромной ценой - погиб каждый третий белорус. И об этом мы должны помнить и всегда встречать у нас в России белорусов, как самых дорогих гостей.

- Здесь в Москве нас очень хорошо встретили, - подхватил слова товарища генерал-майор в отставке из Беларуси Игорь Похлопко. - Мы чувствуем особую заботу и внимание к себе и благодарны за это нашим российским друзьям.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  2. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  3. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  4. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  5. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  6. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  7. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  8. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  9. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  10. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  11. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  12. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  13. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  14. Детский писатель из США стал гражданином России
  15. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также