САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна БОРИСОВА

Александр Рожко, директор Республиканского центра радиационной медицины и экологии человека: Мы лечим на уровне мировых стандартов

В Республиканский центр радиационной медицины в Гомеле каждый год приезжают на лечение около семидесяти тысяч человек

Звонки директору Центра радиационной медицины  Александру Рожко с просьбой об обследовании раздаются не только из Беларуси. Лечиться приезжают многие россияне и украинцы. Фото: Михаил Фролов/ kpmedia.ru

Борьба за жизнь

Весь мир знает историю пятилетнего Андрея Семилита из Украины, который мастерил веселых снеговичков. Десять долгих месяцев он сражался с онкологией. И вот радостная весть: мама Андрюши в социальных сетях сообщила о стойкой ремиссии.

Лечили малыша в Гомеле, в Республиканском научно-практическом центре радиационной медицины и экологии человека. Это один из самых больших в Европе клинических центров по исследованию и лечению людей, чьи болезни - последствия радиационного облучения. Радиация страшна тем, что не имеет запаха и вкуса, не признает границ, бьет по самым слабым или ослабленным.

Именно здесь открылось первое в Беларуси отделение иммунологии и аллергологии - одно из самых актуальных направлений в медицине. Так как экологическая обстановка во всем мире становится все хуже и хуже, диагноз «аллергия» ставят многим малышам, особенно из чернобыльских районов.

Отделение детской гематологии Гомельского РНПЦ - лучшее на постсоветском пространстве. Критерий эффективности лечения здесь самый жесткий: жизнь или смерть юного пациента. Лечат сотни детишек не только из всей Беларуси, но и из российских регионов, Украины, как в случае с Андрюшей Семилитом. За год Центр принимает около семидесяти тысяч взрослых и юных пациентов на стационарное и амбулаторное лечение из 26 стран.

Александр Рожко, директор Республиканского центра радиационной медицины и экологии человека: Мы лечим на уровне мировых стандартов
Во время лечения ребятишки находятся в особых условиях - их нужно оградить от любой опасности. Фото: Михаил Фролов/ kpmedia.ru

Медицина ХХI века

История появления этого современного медицинского центра драматична. После аварии на станции он был необходим миллионам белорусов. Чернобыльский фактор потребовал совершенно новых подходов в медицине.

Масштабную стройку развернули в Гомеле. Но потом, с распадом Союза, финансирование заморозили, фундамент и стены законсервировали.

И только в середине 90-х строительство Центра было включено в список важнейших социально-значимых объектов. Часть средств выделили из бюджета Союзного государства. Первых пациентов новый комплекс принял в декабре 2003 года.

- Мы сегодня - медицинский Центр не по названию, а по сути: уровень оказания медицинской помощи соответствует лучшим мировым стандартам, - говорит его директор Александр Рожко. - Современное оборудование ежегодно проходит обновление. Медицинские кадры - 165 высококвалифицированных врачей и 320 опытных медсестер. У нас четко сформулирован критерий работы: главное, определить заболевание на ранней стадии, вовремя и правильно его диагностировать, мотивировать больных на излечение. В этом львиная доля победы над недугом.

Генетическая карта белорусов

Здесь не живут прошлым, его исследуют и используют для создания лучшего будущего человечества. Уникальные исследования в лаборатории молекулярной генетики дали возможность определить генетические болезни, характерные для белорусского этноса.

А еще здесь умеют не только диагностировать, но и прогнозировать, чем и когда может заболеть вполне здоровый человек. Генетики в том числе могут определить маркеры острых и хронических онкозаболеваний крови. Уже получено шестьдесят сертификатов на научные разработки и изобретения.

Сформирована и постоянно обновляется база данных заболеваний тех, кто проживает в районах, пострадавших от аварии на ЧАЭС. Это позволяет анализировать влияние радиации на организм человека на двадцать и даже пятьдесят лет вперед.

Александр Рожко, директор Республиканского центра радиационной медицины и экологии человека: Мы лечим на уровне мировых стандартов

Слово - специалисту
Василий Жарко, министр здравоохранения Беларуси: От аварии пострадал каждый пятый белорус

- Никто в мире не знал, как эффективно защищать население. В одной только Беларуси пострадало больше двух миллионов человек - практически двадцать процентов населения.

99 процентов взрослого населения и все без исключения дети, пострадавшие от катастрофы, ежегодно проходят диспансеризацию. Есть результат: за последние десять лет показатели первичной заболеваемости не меняются, даже ниже, чем по стране.

Александр Рожко, директор Республиканского центра радиационной медицины и экологии человека: Мы лечим на уровне мировых стандартов
Фото: БЕЛТА

«Чернобыльский» фактор стал для Беларуси решающим для национальной системы здравоохранения. В 1993 году создали Государственный регистр лиц, подвергшихся радиации. Благодаря ему можем анализировать и прогнозировать состояние заболеваемости населения, своевременно принимать меры.

Исследования подтверждают радиационно-индуцированный характер рака щитовидной железы у тех, кто подвергся воздействию радиации. Всплеск заболеваемости начался через пять лет после взрыва. Особенно много случаев в Гомельской, Могилевской и Брестской областях. Эту «волну» удалось ослабить - с 2004 года показатели стабилизировали, заболеваемость у детей снижена до уровня «дочернобыльского» периода.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также