САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Максим ОСИПОВ

Болонский процесс: не вместо, а вместе

Ректор Международного университета «МИТСО», доктор юридических наук, профессор Станислав Князев рассказал «СВ», что значит для Союзного государства Беларуси и России подписание Великой хартии университетов

Новые возможности

- Ваш вуз подписал хартию первым в стране.

- Нас пригласили после того, как Болонский комитет исследовал все заявки и выбрал наш университет как наиболее подготовленный для образовательных инноваций.

Основные цели Болонского процесса - расширить доступ молодежи к высшему образованию, повысить его качество и привлекательность, сделать студентов и преподавателей мобильнее, а также помогать в трудоустройстве выпускников. Ведь все академические степени и другие квалификации должны быть ориентированы на рынок труда.

Беларусь подключилась к объединению европейских университетов. Это даст новый импульс модернизации высшего образования - и белорусского, и российского. Подписание Великой хартии не альтернатива, а скорее логичное дополнение к сотрудничеству в Союзном государстве.

Справка «СВ»

Болонский процесс - сближение и гармонизация систем высшего образования стран Европы с целью создания единого европейского пространства высшего образования. Россия присоединилась к процессу, стартовавшему летом 1999-го, на берлинской встрече министров образования европейских стран в сентябре 2003 года. О присоединении Беларуси к Болонскому процессу было объявлено 14 мая 2015 года в Ереване на Конференции министров образования стран ЕПВО и форуме по Болонской политике.



- Какие новые возможности появятся?

- Весь мир идет сегодня к так называемому смарт-университету - развивает сетевое образование. Над этим работаем и мы. Ведем переговоры с университетами Парижа и Гамбурга о выдаче двойных дипломов.

Но вопросы, связанные с образовательным пространством Союзного государства, остаются для нас приоритетными. Контактируем со многими вузами России: московской Академией труда и социальных отношений, Санкт-Петербургским гуманитарным университетом профсоюзов, Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации, Уральским федеральным университетом в Екатеринбурге и другими. Каждый год список пополняется.

Программа вместо преподавателя

- Что из российского опыта хотят взять на вооружение белорусские специалисты?

- В России система электронных университетов шагнула дальше, чем у нас. В этом направлении хорошо продвинулся Московский госуниверситет экономики, мы с ним сотрудничаем. С Учебно-исследовательским центром Московской федерации профсоюзов проводим виртуальные обучающие семинары. Там хорошо развита подготовка учебных программ. У Московского государственного педуниверситета мы перенимаем секреты подготовки математиков.


- Что можно перенять у вас?

- Мы стали обладателями международного сертификата системы менедж-мента качества на соответствие требованиям международного стандарта
ISO 9001:2008. Московские коллеги интересуются этим опытом.

- А если заглянуть в наше будущее?

- Мы уже активно используем сенсорную доску в аудиториях. Наш завтрашний день - специальные обучающие программы. Они будут вести студента с самого начала: распознают его личный интеллектуальный уровень, его подготовку. Затем будут сопровождать, рассказывать, показывать, оценивать развитие, проводить тесты на знания. Весь процесс до получения диплома будет под контролем.

Уверен, пройдет немного лет и система высшего образования станет обязательной для всех. Уже сегодня интеллектуальные системы «выдавливают» человека, оставляя его без работы. Есть глобальные тренды в образовании, которые предопределены новыми производственными укладами. Нужно это учитывать, выстраивая стратегию развития.


Досье «СВ»

Станислав Князев родился в 1948 году в Новосибирске. Трудовую деятельность начал слесарем на заводе «Сибсельмаш». Окончил Томское военное училище связи, Высшую школу КГБ СССР, Академию безопасности. Служил в Афганистане, возглавлял военную контрразведку 201-й мотострелковой дивизии и Управление военной контрразведки КГБ Беларуси, затем Институт национальной безопасности. Был первым заместителем Госсекретаря Совета безопасности Беларуси, первым заместителем главы администрации Президента Республики Беларусь, ректором Академии управления при президенте. С 2011 года - ректор «МИТСО».

Генерал-майор, доктор юридических наук, профессор.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также