САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Владимир БЫЧЕНЯ

Все на засолку!

В отработанной белорусской шахте устроили уникальную лечебницу

Пыль столбом - это полезно

- Вместе пуд соли съели! - смеются маленькие футболисты. И ведь не шутят.

Вызов был принят. Ребята из детского реабилитационно-оздоровительного центра «Зеленый Бор» сражались с игроками «Шахтера» - призерами первенства Беларуси по футболу. Встреча проходила на глубине 420 метров - на дне высохшего Полесского моря.

Из-под ног пыль летела! Вместо зеленого газона под ногами - мелкая сыпучая смесь. Тренеры и врачи не беспокоились, наоборот, рекомендовали: дышите глубже, воздух целебный - это здоровье.

По мнению специалистов, здесь под землей концентрация полезных веществ в десять раз больше, чем на самых престижных морских курортах.

Все на засолку!

За вторым дыханием

Открыть подземную здравницу в отработанной шахте Первого рудоуправления «Беларуськалия» решили 25 лет назад. Нарезали прямо в породе десятки палат без окон и дверей, где стены, потолок и пол выделяют целебные легкие ионы. Оборудовали места для занятий физкультурой, спортом, работы медперсонала. В сосновом лесу на берегу живописного Солигорского водохранилища возвели наземный корпус.

Вначале спелеолечение проходили только белорусы. Слухами земля полнится, и вскоре потянулись желающие из Германии, Казахстана, Польши, Украины, Прибалтики, приезжали даже из Канады.

Самые частые гости - россияне. Чтобы получить второе дыхание, в Солигорск особенно много едет жителей из Москвы и Петербурга.

- Небольшие расстояния, общность языка, культуры, братские отношения, как и целебный воздух подземелья, помогают нам быстрее выздоравливать, - говорит москвич Михаил Соколов.

- Там, на земле, остаются аллергены, ароматы выхлопных газов, жара. А внизу - прохлада, штиль, дышится легко, - делится впечатлениями екатеринбурженка Наталья Широкова. - Люди тут играют в футбол, баскетбол, теннис или шахматы. У некоторых действительно открывается второе дыхание. Моя подруга встретила будущего мужа на дне морском. Это так романтично!

«Дети подземелья»

Многие мальчишки и девчонки излечиваются полностью от хронических бронхитов, астмы и аллергии.

Спелеотерапия - способ лечения, который предусматривает длительное пребывание больных в особом микроклимате пещер, гротов, соляных копей, шахт. Рекомендуется гипертоникам, страдающим заболеваниями органов дыхания и суставов.

Поток таких пациентов в Солигорске растет. Чтобы удовлетворить повышенный спрос на целебный воздух, в шахте нарезают новые палаты. Сейчас здесь могут лечиться 250 человек, больше половины - бесплатно.

Все на засолку!
Утро - время детское. Днем и вечером прибывают взрослые, которые остаются на ночь.

- У 97 процентов пациентов наблюдается стойкий терапевтический эффект от лечения, что выше среднемирового показателя, - говорит главный врач Республиканской больницы спелеолечения Павел Левченко. - Почти треть пациентов выписываются со значительным улучшением, 65 процентов - с улучшением. Многие дети выздоравливают полностью.

Потому два года назад к больнице присоединили детский реабилитационный центр «Зеленый Бор». Каждый год три тысячи ребятишек лечатся «хлебом-солью». Привозят сюда и здоровых, чтобы и не вздумали болеть. Подземный микроклимат улучшает сон, уменьшает усталость, укрепляет иммунную систему.

Розовая или белая - выбирай смело

Только в здешних местах есть палаты сразу с двумя видами соли.

Ученые утверждают, что триста миллионов лет назад на месте Солигорска плескалась вода, в ней водились рыбы, моллюски, ракоскорпионы. Шло время, одни континенты опускались, другие поднимались. Почва, где росли папоротники, оказывалась под водой, морское дно становилось сушей. Соленая вода моря испарялась, соли кристаллизировались в огромный многоцветный слоеный пирог под многометровым пластом породы.

Специалисты давно отметили, что шахтеры, добывающие соль, как правило, не страдают болезнями дыхательных путей. Неудивительно: в забое ровная температура: +16 градусов и оптимальная, стабильная влажность. Но главное - это легкие ионы, микроскопическая, в доли микрона аэрозоль, выделяемая калийной поваренной солью. Они стимулируют органы дыхания, возвращают к полноценной жизни больных бронхиальной астмой, хроническим бронхитом, поллинозом.

Подобные лечебницы есть в Украине, Армении, Киргизии, на Урале. Но в них, как и в других здравницах Европы и Азии, не найдешь палат, оборудованных индивидуальной системой проветривания. В Солигорске она есть - защищает пациента от болезнетворных микробов соседа.

И вряд ли где увидишь, чтобы стены, пол и потолок состояли одновременно из слоев двух видов соли - белой каменной и розовой калийной. В одной палате белого больше, в другой - розового. Благодаря этому медики, учитывая особенности заболевания, помещают пациента туда, где ему полезнее.

Фото: БЕЛТА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  2. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  3. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  4. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  5. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  6. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  7. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  8. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  9. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  10. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  11. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  12. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  13. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  14. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  15. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также