САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Ольга ЛИПЧИНСКАЯ

Кiрмаш на Байкале - наш!

У белорусов, что живут у самого великолепного озера на планете, есть свой собственный, сибирский день единения. Отмечают его 29 мая

Единение народов отпразднуют и в селах, где живут переселенцы из Могилева и Минщины. Как всегда с народными гуляньями и праздничным шествием. Фото из личного архива

В хоровод встать, станцуй падеспань

На международном фестивале «Беларускi кiрмаш-2016» танцуют все! Краковяк, польку, падеспань и лявониху. А еще поют народные песни. Иркутянам и туристам, которых в городе у Байкала всегда много, предложат драники, бабки, пражанки и прочие блюда национальной кухни. Желающие смогут купить деревенские молоко, сметану, клинкованный сыр, льняные рушники и скатерти с белорусским орнаментом. Также там научат мастерить обереги.

Огромную ярмарку - так и переводится с белорусского само слово «кiрмаш» - обещает развернуть в самом центре Иркутска молодежный клуб «Кривичи». Сам фестиваль, посвященный 20-летию единения белорусов, растянется на весь день. Ждут гостей со всего мира. В первую очередь, конечно же, из Беларуси. Так что если у вас есть возможность приехать туда в это время - милости просим.

- В прошлом году мы впервые организовали кiрмаш. Прошел с таким успехом, на какой даже не рассчитывали - собрались несколько сотен человек, - говорит главный белорус Иркутска Олег Рудаков, зампредседателя национально-культурной автономии белорусов России. - В этот раз фестиваль особенный - посвящен не только 20-летию единения представителей нашего народа на байкальской земле, но и 355-летию Иркутска. Погуляем на славу!

Птушки на счастье

Из «Белорусской хаты» не получится уйти без «птушек» (птичек) на счастье. Это «штаб-квартира» иркутского молодежного общества «Кривичи» и «Товарищества белорусской культуры». Они объединяют сотни человек. Собрать земляков Олег Рудаков решил еще в 1996 году.

- На объявление в местной газете откликнулись… пять человек, - вспоминает он. - Столько энтузиастов и собралось в оргкомитет. Потом обходили знакомых, звали родственников. Стучались в двери, если соседи говорили: «там точно ваш живет». Первый съезд состоялся двадцать лет назад. Тогда мы еще сами не знали, что в области есть целые деревни белорусов.

Один из «новобранцев» оказался из села Тарнополь, он и рассказал про сохранившиеся в нем традиции. С тех пор там побывала не одна этнографическая экспедиция - собирали фольклор, записывали песни стариков.

- Сейчас наши отделения есть в семи деревнях разных районов Прибайкалья, - рассказывает Олег Рудаков. - Там нас всегда ждут. В пяти селах организовали творческие коллективы. Представляете, в скольких домах региона вспомнили свои корни, традиции и обряды? Они всегда нужны были крестьянину-землепашцу, каким и был белорус.

Поэтому 27 марта сибирские белорусы отметили Гуканье весны - к этому времени в Сибири появляются настоящие ручьи и проталинки. А в июне на Купалье традиционно соберутся больше полутысячи человек. И не только белорусов. Этот славянский праздник в регионе очень популярен.

Кiрмаш на Байкале - наш!
На первое "Купалье" собралось около двадцати человек. Сейчас искать цветок папоротника и прыгать через костер едут тысячи иркутян. Фото из личного архива

Почему в Сибири проводят белорусские гулянья?

Уже больше ста лет назад в Сибирь по столыпинской реформе с западной окраины тогдашней Российской империи в поисках лучшей доли отправились около миллиона белорусов. Они основали множество деревень и сел вдоль Транссиба. Только в Иркутскую губернию переехали почти триста тысяч. Так что «копни сибиряка» - и найдешь корни выходцев из Могилевщины, Полесья, Минщины или Бреста.

От Москвы до самых окраин

Петропавловск-Камчатский
Этот праздник белорусское сообщество празднует в краю вулканов с 2007 года. Начинали сябры с небольшого торжественного собрания, а сейчас это солидное мероприятие с концертной программой. Компанию артистам землячества составят исполнители из культурного центра «Русская горница».

Ростов-на-Дону
На Дону праздник отметят в Зернограде. Уже несколько лет подряд его готовит автономия «Белорусы Ростовской области». Город выбран не случайно - здесь проживает самая большая в области диаспора. Приедут фольклорные коллективы из Беларуси, устроят гуляния и ярмарки.

Югра
Год назад было подписано побратимское соглашение между Югорском и Шкловом (Могилевская область). Второго апреля югорская делегация в составе вокального коллектива «Радость» приедет в Шклов. В центре устроят большой концерт. Его онлайнтрансляцию организуют в интернете.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  2. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  3. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  4. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  5. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  6. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  7. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  8. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  9. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  10. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  11. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  12. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  13. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  14. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  15. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также