САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Владимир Светов

Отдых в бронежилете?

Во время крупного теракта в Тель-Авиве пострадали четверо наших граждан. При этом россияне составляют основной поток туристов в Израиль. Стоит ли отдыхающим ехать на землю обетованную?

Обычная картина для израильских городов - в любом закоулке можно встретить вооруженных до зубов военных.

Нож вместо цветов

В Израиле Международный женский день на государственном уровне не отмечают. Но так как в стране полно выходцев из СССР, дам поздравляют просто для души. Вот и в это 8 Марта на улице попадалось немало мужчин с весенними букетами. Много парочек пришли вечером прогуляться в Яффу - самый красивый район Тель-Авива.

Праздник закончился резней - 22-летний араб-палестинец Башар Мохаммед Мусалха прямо на бегу стал резать прохожих ножом. До того, как его уничтожили, успел серьезно ранить 11 человек. Ветеран Афганистана и Ирака 29-летний американец Тейлор Ален Форс погиб.

Семейная пара москвичей Зеленских тоже собиралась прогуляться до местного порта. Уже на подходе застряли - банкомат деньги с карточки списал, а наличность не выдал.

- Потратили полчаса, и тут звонок от знакомых: «Не ходите туда!», - рассказал Сергей Зеленский. - Посмотрели новости: боевик бежал как раз по тем местам, где мы должны были пройти в это время. Если бы банкомат не «сожрал» наши деньги, могли оказаться в списке пострадавших.

Другим россиянам повезло меньше. Оказались в больнице две семейные пары: Евгений и Ирина Цаплины из Москвы, Максим и Софья Горб из Краснодара.

Преподаватель Высшей школы экономики Евгений Цаплин с беременной женой любовались закатом на набережной:

- На нас неслась толпа, все кричали: бегите! Среагировать не успели, тут же увидели парня. Он несколько раз ударил нас ножом и понесся дальше...

Жизни россиян уже вне опасности - их перевели из реанимации в палаты.

Этот теракт был в Израиле четвертым за день. Похожее нападение произошло в центре Петах-Тиквы - араб с ножом накинулся на еврея в религиозной одежде. Еще два случились в Иерусалиме недалеко от Шхемских ворот: араб обстрелял из автомата полицейских, двоих ранил. Чуть позже на пограничников напала арабка с автоматом. Еще один теракт удалось предотвратить.

Отдых в бронежилете?
Раньше смертники нападали в основном на местных жителей.

Стали охотиться на иностранцев

Нападение в Яффе стало одним из самых крупных за последние шесть месяцев. Волна насилия с применением холодного оружия началась в Израиле в октябре прошлого года, за что и получила название «интифада ножей».

Обострение случилось из-за визита в Израиль вице-президента США Джо Байдена. Его встреча с бывшим президентом Израиля Шимоном Пересом проходила совсем недалеко от места резни. Вину возлагают на две организации: ХАМАС - контролирующую сектор Газа с 2007 года, и «Исламское движение» - популярное среди израильских арабов.

Раньше арабы нападали в основном на военных и полицейских, но теперь изменили тактику. Полицейские уверены, что террорист охотился именно за иностранцами.

В городах, особенно в Иерусалиме, где полно туристов, много охраны. В том числе в штатском.

- Со стороны их не опознаешь. Я тут каждый день хожу, поэтому их уже узнаю, - рассказала гид Елизавета Малеева.

На самых важных местах организованы пункты пропуска. Все, как положено: рамки металлоискателя, рентген для сумок. Любого могут выцепить из толпы и попросить раздеться. Даже когда покидаете страну, будьте готовы к тому, что все содержимое ваших чемоданов перевернут вверх дном. Такие правила.

Думайте сами, решайте сами...

Теракты происходят в Израиле практически через день, в среднем по 2 - 4 за раз. Большинство диверсий заканчивается ничем - боевиков убивают «на подлете». Но цифры все равно ужасают - не меньше 30 терактов в месяц. Смертники врезаются в толпы людей на машинах. В ход идут оружие, самодельные пистолеты и пулеметы, бутылки с зажигательной смесью, ножи и ножницы. Поэтому туристам не стоит их класть в сумочки - могут отобрать во время проверки.

- Предотвратить нападения, которые совершают одиночки, практически невозможно. Полицейских на каждом десятке метров не поставишь, - предупредил пресс-секретарь полиции Израиля Михаил Зингерман.

Поэтому россиянам и белорусам нужно крепко подумать, стоит ли ехать в опасный регион, который официально им не признан. Хотя загар на пляже в бронежилете может стать новым развлечением для безбашенных туристов.

Отдых в бронежилете?


Предупреждают об опасности
Для белорусов новинка этого сезона - безвизовый въезд в Израиль, который действует уже почти четыре месяца.
(Татьяна Борисова)

После ЧП запрещать поездки власти не стали. Но при вылете в Израиль белорусам предлагают подписать бумагу, что они преду-преждены о возможных опасностях.

Туроператоры отмечают, что хорошо продаются традиционные религиозно-паломнические туры и лечение на Мертвом море. Но резкого роста туристического потока в этом направлении не случилось - отдых на Красном море не из дешевых.

У Минска насчет безвизового режима свой расчет - надеются, что благодаря ему израильтяне потянутся в Беларусь! Их заинтересовывают возможностями экологического и религиозного туризма.

- Для израильтян, имеющих корни в Беларуси, наша страна остается малой родиной. Здесь есть много мест еврейского религиозного и духовного наследия, - считает Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Израиле Владимир Скворцов.

Официальное мнение
Боевиков бояться - в Израиль не летать
(Николай Алексеев)

Ростуризм и Ассоциация тур-операторов России призвали быть осторожнее. О закрытии этого направления речь пока не идет.

Министр туризма Израиля Ярив Левин призвал путешественников не отказываться от поездок:

- Нашим ответом на террор станет продолжение нормальной жизни.

Запрещать перелеты, как это произошло с небезопасной Турцией и Египтом, в России не стали. Ростуризм ограничился рекомендациями: по возможности избегать мест массового скопления людей, соблюдать предельную осторожность, выполнять требования властей.

По сообщению ведомства, обе страны, наоборот, намерены всячески увеличивать взаимный турпоток. Первый прорыв произошел в 2008 году, когда ввели безвизовый режим. Второй импульс ожидали, когда россияне стали искать замену Турции и Египту.

За три месяца с ноября по январь поток россиян в Израиль вырос на 8%. Этому способствовала и масштабная рекламная кампания, на которую ушли миллионы долларов.

Но в итоге картину испортил экономический кризис.

- В 2014 году Израиль посетили около 600 тысяч россиян, а в 2015 году - 400 тысяч, - рассказала «СВ» исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе. - Падение весьма существенное. Но это не связано с терактами. После нападения на туристов народ стал меньше бронировать на будущее, но заказы никто не аннулировал. Люди продолжают заказывать номера в отелях на Пасху и летние каникулы.

Тем не менее Россия удерживает второе место после США по числу туристов в Израиле.

- Полагаю, такая тенденция сохранится, - считает Майя Ломидзе. - В Израиле, конечно, нет такого большого числа доступных отелей, как в Египте. Однако мест для размещения там хватает. И цены хоть и выше, но укладываются в рамки среднего бюджета. Кроме того, там начали внедрять так полюбившуюся россиянам систему «все включено».

Российские туристы всегда славились своим беспечным отношением к любым катаклизмам. Однако в последнее время в АТОР стали отмечать, что люди становятся более осторожными, заранее узнают о ситуации в регионе. Но все равно поездки отменяют редко.

- Звучат предложения совсем отказаться от взрывоопасного Ближнего Востока, - продолжает Майя Ломидзе. - Но если вы откроете учебник истории, увидите, что этот регион был таким на протяжении столетий. Не нужно ехать в Сирию и Йемен. А в Израиле одна из лучших систем антитеррористического реагирования. Чрезмерно бояться не стоит.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также