САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Владимир Мамонтов

Нужны ли белорусам дырки от сыра?

Ответ западникам, которые с жаром обсуждают, по чьему пути должна пойти страна, чтобы кому-то там угодить

Автор фото: Андрей Пронин/ ТАСС

Были времена, когда, обозвав Александра Лукашенко «последним диктатором Европы», западные политики и функционеры ставили Беларусь «в игнор» и давили санкциями. Но охлаждение отношений с Россией изменило их политику кардинально. Забыв принципиальность, с которой мурыжили белорусов за нетолерантность, отсутствие демократии и диктатуру, нынче всяческие послы просто воспевают Беларусь как независимое государство. Видят ее прямо-таки новой Швейцарией.

Глен Ховард, президент Джеймстаунского фонда, прочно ассоциированного с американскими спецслужбами, говорит: «В глазах НАТО Беларусь - лучший союзник, если она нейтральна, как Швейцария». А почему? Потому что иначе она «представляет собой коридор вторжения в Балтику, она принципиально важна для безопасности Польши и Литвы».

Кто вторгаться будет, не уточняется; но если судить по нацеленности противоракетной обороны, это Иран. Хотя нет, в свете похолодания отношений с «набирающей силу», «восстанавливающей Советский Союз» Россией - и Иран спешно переведен почти в союзники…

В Беларуси, кстати, есть какая-никакая почва, на которую «швейцарские» семена могут упасть с надеждой взойти. А что, делился со мной коллега-белорус, в Швейцарии? Сыры, часы, банки. Шестьсот лет без войны.

Сыры - это и правда хорошо. А конфедеративного устройства не хотите? Четырех государственных языков? Растаскивания единой Беларуси по конфессиональному и этническому принципу? Тут в Польше такие ребята пришли к власти, что еще поглядеть надо, не они ли воспринимают Беларусь как «коридор», являющийся частью их «квартиры».

Что творилось на территории Швейцарии, когда она только становилась Швейцарией, лучше не вспоминать. А Беларуси предлагается пройти этот путь с самого начала. Ох, я бы подумал!

Впрочем, меню стран, которыми могла стать Беларусь, Швейцарией не ограничивается. Предлагается взять пример и с Югославии, что уж совсем настораживает. Александра Лукашенко прельщают ролью нового Иосипа Броз Тито, который дружил со всеми. Успешно лавировал. Лавировал, да не вылавировал в конечном итоге. Про бомбежки Югославии не вспоминают. И про Косово молчат, хотя это отчего-то все время лезет в голову. И про Милошевича, заметьте - ни гу-гу. И про Асада, когда-то вполне обласканного. И про Каддафи.

Так что если снять со швейцарского сыра привлекательную обертку, то окажется, что внутри одни дырки.

В сущности, Беларуси, как бы она ни называлась в мечтах западников, предлагается разорвать тесные отношения с Россией, выйти из Союзного государства и из ОДКБ. Ну и, видимо, превратиться в процветающую, европейскую Украину-2, где, как всем известно, царит швейцарская тишь. По Днепру просто нагуливают привесы устричные фермы солнечной Адриатики, а обстрелы Донецка - это так, салют в честь обретенных евроценностей.

Беларусь сейчас даже больший правопреемник всего хорошего в бывшем СССР, чем Россия.

«Ну, а какую страну вы предложили бы нам в качестве модели?» – спросил тот же белорусский коллега. В рамках отвлеченной интеллектуальной игры я предложил им стать Австрией.

А что? Беларусь и Австрия и сейчас похожи. Австрия - типичная социалистическая страна, какой она мечталась нам в СССР. Пусть не показно шикарная, но крепкая, деловитая, работящая, здоровая и в целом справедливая. В душе недолюбливающая Кончиту Вурст, но культурно не сажающая ей (ему) фингалов под глаз. Очень переживающая, что отношения Евросоюза с Россией сейчас плохи.

Тут есть, конечно, рискованная параллель - Австрия не член НАТО, но мы же не призываем все слепо копировать, а творчески развивать, беречь наработанное.

И чуть не забыл: главное сходство в том, что и в Австрии, и в Беларуси официанты ресторанов полны достоинства. Нет этого угодничанья: «Чего изволите?» Спокойно все, по делу. По-товарищески, я бы сказал.

Но если говорить серьезно, то мое самое горячее и искреннее желание - чтобы Беларусь оставалась Беларусью. По мне она сейчас даже больший правопреемник всего хорошего в бывшем СССР, чем Россия.

Она умело обошла опасности олигархического капитализма (мы в это вляпались по полной), отстояла ценности социального государства, а также и традиционные, общечеловеческие ценности. Думаю, Беларусь и впредь не поведется на фальшивые схемки - на кого похожей ей нужно стать, чтобы кому-то там угодить.

Она и сама сыр делает. И почище швейцарского.

Спутник Беларусь.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  2. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  3. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов
  4. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  5. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  6. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  7. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  8. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  9. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  10. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  11. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  12. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  13. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  14. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  15. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также