САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Генерал-майор Игорь Буткевич: «У нас с Россией общие «ворота» в Европу»

О том, как охраняют рубежи Союзного государства, как работает программа по их укреплению, рассказал первый заместитель председателя Государственного пограничного комитета Беларуси

Транзит нелегалов - прибыльный бизнес

Проблема нелегальной миграции для стран ЕС стала самой болезненной в ушедшем году. Великое переселение народов с Востока на Запад затрагивает и Беларусь - страну, которая находится на перекрестке многих путей и дорог.

- Можно ли в условиях глобализации, которая несет немало проблем, оставаться «островом» стабильности?

- Глобализация втягивает в воронку всех. Нелегальные мигранты и международный криминал заставляют некоторые страны отгораживаться от соседей стеной из колючей проволоки. Но парадокс в том, что за занавесом сегодня от проблем не спрячешься, ни одна страна не может развиваться автономно. Граница - это не только рубеж, где сталкиваются национальные интересы, но и «линия старта» для интеграции и сотрудничества.

Генерал-майор Игорь Буткевич: «У нас с Россией общие «ворота» в Европу»
Контролеры пункта пропуска Национального аэропорта "Минск" опознают поддельные паспорта с первого взгляда. Автор фото: Виктор Драчев

Мы постоянно укрепляем вокруг себя «пояс добрососедства». Но все равно есть ряд негативных факторов, способных «выстрелить». Статистика такова: за 2015 год пограничники задержали 8,1 тысячи нарушителей белорусского законодательства о госгранице. Это на четверть больше, чем годом раньше. Незаконных мигрантов, которые транзитом через Беларусь пытаются штурмовать границу ЕС, стало больше вполовину - около 900 человек.

- Кто эти люди?

- Много вьетнамцев - 410 человек. Выходцев из Афганистана, Пакистана, Сирии, Ирака. И Грузии.

- Им ведь кто-то помогает?

- Это прибыльный «бизнес». За каждую «голову» проводники получают хорошие деньги. Нам удалось перекрыть 44 транзитных канала. Это в два раза больше, чем в прошлом году. Задержали 79 организаторов и исполнителей перебросок людей на Запад - все эти люди входят в международные преступные группы.

За переброску в страны Евросоюза мигрант отдает бандитам от 6 до 15 тысяч долларов



Растут не только масштабы этого «бизнеса», более пестрым становится национальный состав группировок. Тут полный интернационал: граждане России, Кыргызстана, Таджикистана, Армении, Узбекистана, Ирака, Ливана, Литвы, Турции, Грузии, Украины и, к сожалению, Беларуси.

Усиление на южном направлении

- Как сейчас складывается ситуация на границе с Украиной?

- Серьезных инцидентов нет, но попытки нарушить границу нередки. Фиксируются сотни фактов, когда украинцы пытаются обойти правила въезда: провозят спецсредства или травматическое оружие. Опасность проникновения на территорию страны экстремистов заставляет нас быть особенно бдительными. Есть угроза контрабандного ввоза оружия, взрывчатых веществ. Госпогранкомитетом приняты дополнительные меры, чтобы обеспечить безопасность южного направления.

- Контрабандисты тоже стали активнее?

- Разница в ценах на товары в Беларуси и за рубежом заставляет некоторых пускаться во все тяжкие. За прошлый год было 1700 попыток провезти контрабандные товары на сумму более 57 миллиардов белорусских рублей. В основном это табачная продукция. Как только сигареты не переправляют: в тайниках в машинах, лесными тропами на подводах, по рекам на плотах…

В страну чаще всего везут одежду, обувь, автозапчасти, ноутбуки, некоторые продукты питания.

- А наркотики?

- За последние три года наметилась тенденция - партии становятся крупнее. Из стран ЕС также активно пытаются провезти синтетические психотропные вещества, марихуану, гашиш.

Новинки-2016

- Что нового появится в этом году на самой границе?

- В полном объеме должна заработать система «электронной очереди». На белорусско-литовском участке границы пункт упрощенного пропуска «Лоша» поменяет статус на международный. Это снизит нагрузку на автодорожные пункты пропуска «Котловка» и «Каменный Лог».

Продолжаются работы по созданию условий для организации на литовском и польском направлениях правил малого приграничного движения. Дело это непростое, требует серьезной модернизации практически всей инфраструктуры пунктов пропуска, поскольку потенциально он касается нескольких миллионов жителей Беларуси, Литвы и Польши.

Компьютеры на страже Родины

- Границы Беларуси - это и часть рубежей Союзного государства. Как идет выполнение союзных программ по их укреплению?

- Госпогранкомитет Республики Беларусь совместно с Пограничной службой ФСБ России в этом году завершает выполнение очередной пятилетней союзной программы. Освоено более 87% средств. Несмотря на экономические сложности, все мероприятия реализуются четко по плану.



На западном направлении внешней границы Союзного государства возводятся новые инженерные заграждения и сигнализационные комплексы с сейсмическими датчиками и видеонаблюдением. Активно используются беспилотники, быстро развертываемые сигнализационные системы «Радиобарьер». Обеспечить постоянный мониторинг местности в условиях недостаточной видимости позволяет мобильная техническая станция, которая в автоматическом режиме может контролировать участок границы протяженностью до 15 км.

По сути, мы создаем современную интегрированную систему, где умная техника помогает человеку охранять союзные рубежи. Новейшие разработки позволяют видеть обстановку на отдельных участках прямо с автоматизированного рабочего места, оборудованного на заставе. А компьютеры не просто ведут мониторинг ситуаций, но и анализируют их, предлагают командирам варианты решений.

Григорий РАПОТА, государственный секретарь Союзного государства:

- Непростая экономическая ситуация не изменит бюджет. Среди направлений, в которых будет продолжаться системная работа, - укрепление пограничной безопасности Союзного государства. Средства направят в основном на оснащение войск современной техникой.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также