САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Cмотреть «чернобыльцам» в глаза

В этом году исполняется 30 лет аварии на Чернобыльской АЭС. Как сейчас решают проблемы тех, кто живет на пострадавших территориях?

Для многих жителей районного центра Хойники, от которых до Чернобыля по прямой 71 км, после взрыва мир словно рухнул. Одни семьи уехали сами, других переселили... Сегодня Хойники не узнать: строятся новые дома, играются свадьбы, растут дети. Сейчас там где раньше был заброшенный пустырь, стоит спортивная школа с современным стадионом и оздоровительным центром. Источник фото: БЕЛТА

О работе, которая ведется в рамках Союзного государства, рассказал председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий Александр Попков.

Жизнь не остановилась

- В апреле 1986 года радиоактивному загрязнению подверглись 23% территории Беларуси. Крова лишились более ста тысяч человек. Под угрозой оказалось здоровье почти двух миллионов жителей. Материальный ущерб от аварии - 235 миллиардов долларов, это 32 бюджета страны. Трагедию усугубил развал СССР, разрыв традиционных экономических связей, глубокий спад в промышленности и сельском хозяйстве.

За эти годы в Беларуси работа проделана огромная. Построили жилье для переселенцев и тех, кто остался жить в загрязненных районах. Создали рабочие места. В реабилитацию земель, на лечение и оздоровление людей вложено 22 миллиарда долларов.

Сейчас активно возрождаются регионы, подвергшиеся радиоактивному заражению. Этот белорусский опыт может быть интересен многим странам. Особенно он стал актуален после аварии на атомной станции Фукусима в Японии.

Cмотреть «чернобыльцам» в глаза

Технологии - на вооружение

- В октябре в Горках собирались специалисты и депутаты. Обсуждали роль Союзного государства в преодолении последствий аварии.

- Чтобы определиться с концепцией новой союзной «чернобыльской» программы, нужно было выслушать мнение научного сообщества. Программа будет уже пятой по счету. Как мы рассчитываем, заработает с 2017 года.

Собрали весь цвет белорусской и российской науки. Провели «круглые столы» по широкому кругу проблем. Особое внимание было к выступлениям руководителей Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины МЧС России, Медицинского радиологического научного центра РАМН и Республиканского НПЦ радиационной медицины и экологии человека. Это ведущие медучреждения, оборудованные, в том числе, и на союзные деньги. Ими накоплен большой опыт, который нужно использовать более рационально и эффективно.

Cмотреть «чернобыльцам» в глаза
1986 год. Автор фото: Александр Ружечка.

Давно пора сделать оздоровление более целенаправленным. Компьютерные технологии позволяют по результатам обследования назначать персональную программу реабилитации, а не просто общеукрепляющие процедуры.

Или вот еще пример: мы до сих пор преодолеваем межведомственные препоны с тем, чтобы жители Брянщины, Смоленщины могли обследоваться и лечиться в радиологическом центре в Гомеле, куда им ближе добираться, а не, скажем, в Питере.

- Какие выводы были сделаны?

- Разработаны практические рекомендации, которые направили всем заинтересованным государственным структурам, министерствам и ведомствам Беларуси и России.

Главное, чтобы в первых строчках задач был человек и его проблемы. Мы всегда говорили о переселении, о возвращении земель и лесов в хозяйственный оборот, получении чистой продукции - это важно только в контексте жизни конкретных людей.

Необходимо озаботиться судьбой подрастающего поколения, его здоровьем, перспективами получения образования и трудоустройства. Нужно работать на опережение, а не констатировать негативные факты, когда они уже появились.

В резолюции семинара все эти позиции отражены. В этом году вместе с экспертами проведем еще три заседания нашей парламентской комиссии по конкретным темам: здоровье населения, социальная защита, развитие аграрного сектора. Это будут наработки для следующей союзной программы по преодолению последствий чернобыльской катастрофы.

Единый подход

- Какие специальные мероприятия запланированы к скорбной годовщине?

- Проведем международную научно-практическую конференцию. Возможно, в ней примет участие Генеральный секретарь ООН. Традиционно наш президент посетит чернобыльские регионы. Это как подведение итогов: что сделано за год и что нужно еще сделать. А еще возможность «чернобыльцам» глаза в глаза пообщаться с главой страны.

На заседании нашей комиссии мы приняли резолюцию, которая подводит некоторые итоги проделанной работы в рамках Союзного государства и определяет то, что еще предстоит сделать. У Беларуси и России единые подходы в решении чернобыльских проблем, и я уверен, что все намеченное мы выполним.

Cмотреть «чернобыльцам» в глаза
Автор фото: Владимир Коробицын

Александр Попков родился в 1948 году в Могилевской области. Окончил Белорусскую сельскохозяйственную академию и Высшую партийную школу. Начинал агрономом в колхозе «Искра», работал председателем Круглянского райисполкома. В 1998 году назначен заместителем премьер-министра Республики Беларусь, курирующим вопросы сельского хозяйства. С 2003 года в должности замглавы Администрации Президента занимался решением стратегических задач аграрной экономики, возрождением села.

Депутат Палаты Представителей Национального Собрания Республики, член Постоянной комиссии Палаты по государственному строительству, местному самоуправлению и Регламенту. Председатель комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Кандидат экономических наук.


Дословно

«СМИ не должны создавать страшилки, писать о монстрах в чернобыльских лесах и реках, которых там нет и никогда не было. Они должны информировать о реалиях. Гражданам нужно знать, как поступать в тех или иных случаях, чтобы не создавать угроз собственному здоровью. Газеты, радио, ТВ и интернет могут стать хорошим источником полезных знаний».



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Северо-Запад России и Беларусь заметает снегом
  2. Медведев заявил о вероятных планах Запада по покушению на Зеленского
  3. У белорусских космонавтов будут повышенные пенсии
  4. Путин по видеосвязи провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области
  5. Мошенники начали воровать аккаунты Telegram через Wi-Fi в аэропортах
  6. Путин назвал стабильной ситуацию в Крыму
  7. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  8. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  9. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  10. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  11. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  12. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  13. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  14. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  15. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также