САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Силовики закрыли канал нелегальной миграции

Вьетнамцы платили 15 тысяч долларов, чтобы пересечь границу Беларуси

Отметка нулевого километра на российско-белорусской границе. Фото ИТАР-ТАСС/ Руслан Шамуков

На этой неделе управлением Следственного комитета Республики Беларусь по Гродненской области завершено расследование и направлены в суд три уголовных дела по фактам организации незаконной миграции. Установлено, что в период с 2012 по август 2014 годов 40 граждан разных стран, действуя в составе организованной преступной группы, осуществляли транзитом через Беларусь незаконное перемещение в страны Евросоюза свыше 150 мигрантов из Вьетнама.

В ходе следственных действий установлено, что в организованной преступной группе существовала четкая иерархия, действовал принцип распределения ролей, имелась отлаженная система связи и конспирации. Выплачиваемое каждым мигрантом незаконное вознаграждение за оказанные ими услуги исчислялось суммами от 6 до 15 тысяч долларов США.

Высокая активность криминальных структур, занимающихся незаконной переправкой мигрантов из России, давно наблюдается у границ Беларуси с Латвией, Польшей и Украиной, причем руководят этими структурами группировки как из России, так и из стран откуда приезжают мигранты.

Причем, как отмечает пресс-служба Госпогранкомитета Беларуси, преступники все чаше отказываются от вербовки проводников из Беларуси, так как жители страны стали активно сотрудничать с пограничниками.

Беларусь всегда трепетно относилась к охране государственной границы: статус транзитного государства обязывает. Да и западный рубеж – это не только белорусско-польская и белорусско-литовская разделительная линия, это еще и внешняя граница Союзного государства, а теперь еще и Евразийского союза. Однако новые обстоятельства диктуют и новые требования к охране рубежей.
Напомним, что 14 января Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко провел совещание по случаю утверждения решения на охрану государственной границы органами пограничной службы в 2016 году.

Говоря в частности о миграционном кризисе в Европе, белорусский лидер констатировал, что она захлебнулась от потока мигрантов. Александр Лукашенко выразил уверенность, что в Беларуси подобная ситуация невозможна. Однако для этого надо работать, сохраняя действующую политику в отношении мигрантов. Как отметил Президент, в Беларуси каждого человека, который претендует на то, чтобы жить в стране, будут рассматривать, образно говоря, под увеличительным стеклом.

Касаясь вопроса упрощения пересечения государственной границы, Президент подчеркнул, что в пунктах пропуска, безусловно, надо избавляться от очередей, нужно также облегчать пограничные процедуры.
 
- Но все решения по упрощенному порядку действий должны реализовываться исключительно на основе соблюдения национальных интересов, - сказал Александр Лукашенко.

По итогам совещания Президент утвердил решение на охрану государственной границы. Кроме того, главой государства был дан ряд поручений, в том числе по организации учений органов пограничной службы, обустройству границы инженерными сооружениями.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  2. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  3. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  4. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  5. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  6. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  7. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  8. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  9. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  10. Лавров об угрозах Запада нанести поражение России: Это их истерика и агония
  11. Московская железная дорога перешла на усиленный режим работы
  12. Трое солдат ВСУ переплыли Днепр чтобы сдаться в плен
  13. Володин: Наш долг - сделать все, чтобы каждый нацистский преступник понес наказание
  14. Головченко: 80% школ перешли на новый режим организации питания
  15. 83 процента россиян положительно оценивают работу Владимира Путина

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также