САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Олег БАЛОБИН

Доброе братство дороже богатства

В подмосковном Подольске прошел форум городов-побратимов Беларуси и России

Трактор - двигатель кооперации

Впервые встреча побратимов состоялась в Гомеле в 1998 году. С тех пор российские и белорусские города поочередно принимают участников форума. Нынешний - уже восьмой по счету. В год 70-летия Великой Победы он проходил в Подольске, сыгравшем важнейшую роль в героической обороне Москвы от немецко-фашистских захватчиков.

В Подольск приехали 250 представителей 70 городов-побратимов России и Беларуси. Называли друг друга братьями. Кстати, на двух языках это слово звучит почти одинаково. Только во множественном у россиян - братья, у сябров - браты.

Гостей встречали школьники с флагами наших стран. Народу на площади Славы собралось много - пришли, чтобы возложить венки к Вечному огню. Россия и Беларусь, как никто в мире, знают, что такое война. Под звуки военного оркестра по площади промаршировали воины Подольского гарнизона.

- Россия была и остается нашим главным стратегическим партнером. На ее долю приходится 48 процентов внешнего торгового оборота Беларуси. Мы сильны кооперационными связями, - сказал советник-посланник посольства Беларуси в России Владимир Колтович.

Как пример - популярный в России трактор «Беларус». Только в Подмосковье эксплуатируется 2700 этих машин, каждая из которых наполовину состоит из российских комплектующих. Или гомельские комбайны - по некоторым моделям они на две трети сделаны руками россиян. Побратимские отношения связывают около 200 городов и областей наших стран. Лидер движения - Московская область.

- Мы успешно развиваем экономические связи с нашими побратимами, - сказал глава городского округа Подольск Московской области Николай Пестов. - Белорусскими партнерами экспортируется продукция более десяти подольских предприятий. В том числе с «Микропровода», заводов электромонтажных и резино-технических изделий, фабрики нетканых материалов. В свою очередь Подольский комбинат питания оптово-розничной торговли ежегодно закупает в Борисове продукции более чем на 40 миллионов рублей.


Борис Батура, член Совета Республики Национального собрания Беларуси, председатель Белорусской общественной организации «Породненные города»:

- Есть такая проблема: некоторые коллеги-партнеры перестали встречаться, не знают друг друга лично. Часто игнорируют возможность поддержать друг друга даже с очевидной выгодой для своих городов. Стратегия побратимства включает в себя долгосрочные программы, рассчитанные на участие многих людей и организаций. Однако во главе этой стратегии всегда должны быть конкретные руководители.

Поколению шестидесятых посвящается

Белорусский Новополоцк пятьдесят лет назад был Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Там возводился крупнейший в Европе нефтехимический комплекс, давший жизнь городу. Белорусский поэт Петрусь Бровка метко назвал город памятником поколению шестидесятых.

Сегодня Новополоцк - один из крупнейших индустриальных центров республики. Двадцать предприятий работает с участием российского капитала.

- Подписаны договоры о партнерских связях с городами из разных стран. Но особые дружеские отношения сложились с такими российскими городами, как Электросталь, Одинцово, Пушкино, Орехово-Зуево, Кстово, Курск, - рассказал председатель горисполкома Новополоцка Дмитрий Демидов. - Для многих наших предприятий российский рынок - важнейший. Мы поставляем продукцию нефтехимии, строительной отрасли, деревообрабатывающей, электронной и легкой промышленности в 49 регионов Российской Федерации. Созданы и успешно работают совместные предприятия в сфере строительства, металлообработки, транспорта,
нефтехимии.

Доброе братство дороже богатства

У Гродно - сразу несколько городов-побратимов: Химки, Тамбов, Чебоксары, Дзержинск.

- Проводим в них ярмарки наших товаров, - говорит Борис Федоров, первый заместитель председателя Гродненского горисполкома. - Регулярно ездим в гости целыми делегациями. Общение - дороже всего. Подобные встречи, как в Подольске, помогают нам не забывать друг друга. Завязываются контакты. Появляются взаимные обязательства. Притяжение идет с обеих сторон.

Итогом работы форума в Подольске стало подписание 113 договоров о сотрудничестве в различных областях между городами-побратимами Беларуси и России. Также участники форума поддержали предложение об организации российско-белорусского студенческого фестиваля. Следующая встреча пройдет в Беларуси.

В подмосковном Подольске прошел форум городов-побратимов Беларуси и России

Справка «СВ»

Самое первое соглашение о побратимских связях между городами Беларуси и России было подписано 18 июня 1992 года. Тогда породнились Подольск и белорусский Борисов. А на одной из улиц Гомеля даже установлен специальный
географический знак, больше всего указателей смотрит в сторону России.

Гомель - побратим Армавира, Брянска, Красносельского района Санкт-
Петербурга, Омска, подмосковного Протвина, Курска.

Рекордсменом является Полоцк. У него установлены побратимские связи с 11 городами и районами России.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также