САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Николай Лашкевич

Не нужен нам берег турецкий…

Зачем Турция сбила российский военный самолет, хотя, вне всяких сомнений, прекрасно осознавала негативные последствия этого инцидента в сирийском небе? Что же заставило турецкие власти пойти на такой беспрецедентный шаг, который обрушил, возможно, на долгие годы российско-турецкие отношения и ничего позитивного самой Турции не принес?

Неужели смысл этой акции состоял лишь в том, чтобы показать своим соотечественникам и мировому сообществу, насколько страна и ее лидер круты, что могут позволить себе сбить «СУ-24» вроде бы дружественной державы и допустить расстрел в воздухе беззащитных пилотов?

Аналитики во всем мире теперь теряются в догадках, строят самые невероятные предположения, выдвигают самые экзотические версии, пытаясь отыскать ответы на эти «почему». Не выручает даже вопрос-подсказка, взятый из практики древнеримского правосудия, Cui prodest или кому это выгодно?

Нужно ли это США, которые, случись что, у нас обычно обвиняют во всех смертных грехах, зачастую вполне обоснованно из-за маниакального стремления американцев совать свой нос всюду, где надо и где не надо. Может, тут проглядывается рука НАТО, членом которой является Турция? Однако, как ни прикинь, не нужна Западу такая головная боль, тем более, когда на карту поставлена эффективная борьба с ИГИЛ. Да, на словах они поддерживают турков, но досаду, если не раздражение, скрыть трудно.

Еще бы: за их спиной коллега по военному блоку самостоятельно принимает важнейшие решения, которые могут привести к серьезному международному противостоянию. Кому понравится, если ваш партнер ведет себя непредсказуемо? По любому, это именно тот случай, когда ни Брюссель, ни Вашингтон не заинтересованы в возникновении и эскалации конфликта. И что теперь, из-за чьих-то непомерных амбиций надо вмешиваться в ситуацию, соблюдая партнерские обязательства? Нужно поставить на дыбы всю систему общеевропейской безопасности?

Тем более там отдают себе отчет, что оправдание воздушной атаки на российский истребитель, мол, так страна отреагировала на нарушение своего воздушного пространства, ибо возникла реальная угроза национальной безопасности, вынудившая применить силу, яйца выеденного не стоит. Даже если самолет на несколько секунд и залетел на территорию сопредельного государства (появляется все больше свидетельств, что он этого не делал, и они перевешивают аргументы турецкой стороны), то реакция была совершенно неадекватной. Ни один здравомыслящий человек, не страдающий болезнью лукавства, не верит, что «СУ-24» вел себя провокационно и мог представлять потенциальную опасность суверенитету страны, а тем более начать бомбардировку ее территории.

Как тут не вспомнить слова турецкого президента, сказанные после того, как в 2012 году сирийские военные сбили самолет F-4 «Фантом», который нарушил границы воздушного пространства Сирии: «Незначительное нарушение границы не может быть предлогом для такого нападения. Турецкий самолёт совершал тренировочный полёт, проверяя работу радаров в восточной части Средиземного моря». Что изменилось с тех пор?

Не выгоден такой крах двусторонних отношений, который неизбежно последует за инцидентом, самой Турции, кровно заинтересованной в развитии экономических связей с Россией. Тот же «Турецкий поток» ценой в 15 миллиардов долларов в большей степени был необходим именно ей, так как помогал решать задачи экономического развития, пополнения государственной казны и энергобезопасности стран. Теперь на этом проекте можно ставить жирную точку потому, что Москва совершенно не заинтересована в повторении украинского варианта транзитного шантажа. Словом, дружить с нашей страной было выгодно во всех отношениях. И вдруг – все коту под хвост.

Вопрос, на что рассчитывали власти Турции, принимая решение атаковать наш самолет, повисает в воздухе. Найти логическое объяснение крайне трудно. Видимо, посчитали, что Россия спустит инцидент на тормозах, так как у нашей страны есть большие экономические интересы в Турции, и в условиях санкций она будет неизбежно опираться, как бы ее не принижали, на турецкое плечо. Ну, не знают они, что у нас одна из любимых поговорок о том, что не в деньгах счастье. Даже если «счастье в их количестве», не все измеряется рублями, лирами и долларами.
Есть престиж страны, который не купишь ни на какие деньги. Если в Анкаре кто-то всерьез полагал, что наша страна, получив такой удар в спину, как ни в чем не бывало, продолжит переговоры по газопроводу или по строящейся атомной электростанции в Мерсин, то им нечего делать в большой политике. Не будет Россия пожимать руки и вести переговоры без объяснений и извинений с турецкой стороны. Не станут россияне покупать турецкие помидоры, мандарины и массово ездить на средиземноморское побережье Антальи.

Ни о каком тесном экономическом сотрудничестве теперь не может идти и речи. Доверие между странами рухнуло, как карточный домик. У России теперь нет никаких гарантий, что ее «не кинет» близкий сосед при реализации в будущем любого другого экономического проекта. Строить «Турецкий поток», вложить миллиарды долларов в его прокладку по дну моря, закачать газ, чтобы впоследствии по чьему-то веленью и хотенью его то и дело перекрывали, глупо и опасно. С таким непредсказуемым, ненадежным и агрессивным партнером вообще не стоит иметь дело. Рано или поздно коварный восточный «друг» вновь подставит. Так что нам такое сотрудничество, каким бы заманчивым оно не было, не выгодно по всем статьям. Это памятник потраченным деньгам.

Запрет на поставки торговой продукции, на деятельность турецких компаний, на заход в наши порты их судов, на авиасообщение с Турцией обоснован во всех отношениях. Экспорт в Россию заместить несложно, уже накоплен достаточный опыт по линии западных санкций. Найдутся другие, более адекватные торговые партнеры, а те в России, кто возражает против эмбарго на турецкие товары, в большинстве своем имеют коммерческий интерес. Объективность их мнения вызывает большие сомнения.

Создается такое впечатление, что доброжелательность в межгосударственных отношениях, экономическую заинтересованность Москвы в совместных проектах, доверительный тон контактов на всех уровнях правящие верхи Турции приняли за слабость российского государства. Оно-де не нанесет ответный удар при любом раскладе событий, даже носящем предельно вызывающий характер. Именно эти люди, стоящие во главе партии «Справедливость и развитие», с трудом выигравшей недавние выборы и сформировавшей правительство, заинтересованы в эскалации напряженности, в подрыве всей системы сложившихся межгосударственных отношений. Именно на патриотическом угаре, переносе политических акцентов на внешнего врага они делают ставку в попытке упрочить свое шаткое политическое положение в стране, где нарастает оппозиционное движение. Вот кому выгодно, надеясь на крышу НАТО, вступить в открытый конфликт с Россией, несмотря на возможные внешнеполитические потери.

И в первую очередь это выгодно человеку, которого зовут Реджеп Тайип Эрдоган, политику неоднозначному, радикалу, националисту и исламисту. Жажда власти, популизм, авторитарное руководство, заносчивость, безаппеляционность, недавние угрозы посадить на долгие годы оппозиционных журналистов за то, что они рассказали о караванах с оружием, поставляемым из Турции в Сирию – вот что характеризует его стиль правления.

Но, спрашивается, разве не знали в Москве об этих качествах характера Эрдогана, которые в любой момент могли прорваться наружу? Его позиция по проблеме признания геноцида армян общеизвестна. Его гонения на лауреата Нобелевской премии, писателя Орхана Памука по статье 301 Уголовного кодекса, запрещающей оскорбление "турецкости", тоже. Его сына Билала неоднократно обвиняли в связях с ИГИЛ - по контролю за нефтяными потоками из подконтрольной террористами сирийской территории.

Знали, но закрывали глаза. Он даже получил звание почетного доктора МГИМО. Так что нам урок – следует более щепетильно выбирать друзей и не руководствоваться некой политической целесообразностью.

Но при всех обстоятельствах Эрдоган явно переоценил себя. Он совершил непоправимую ошибку. Турецкий лидер неправильно оценил геополитические риски и не учел силу режима Башара Асада, сделал ставки не на тех игроков в сирийском конфликте. Теперь он получил С-400 под боком, и любая попытка атаковать наш самолет, будет пресечена, как бы турецкий президент не пугал нашу страну, что такой шаг будет расценен Турцией, как акт агрессии. Да пусть как угодно называет и как угодно реагирует, но сбивать российские самолеты на чужой территории ему больше не позволят.

Россия не та страна, с которой можно вести себя подобным образом – горький для турков исторический опыт тому подтверждение. Теперь даже если он извинится, продолжать тесное экономическое сотрудничество нельзя. Нам, действительно, не нужен берег турецкий. Сейчас на Западе усиленно уговаривают нас закрыть глаза и начать вести переговоры с Анкарой, не прерывать связи.

Посмотрел, как они повели себя, если бы турки сбили в сирийском небе французский самолет, участвующий в операциях против террористов, а его беззащитных летчиков расстреливали в воздухе с земли турецкие подданые…

Фото: AP/TASS

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также