САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Покупателей заманивают в сети

Рынок интернет-ритейла Союзного государства, несмотря на кризис, развивается динамично

Семейный карман после ослабления рубля из-за роста цен опустошается быстро. Зарплата не догоняет инфляцию. Хочешь не хочешь, нужно искать побочные заработки. Специалисты утверждают, что рынок интернет-торговли самый перспективный для тех, кто ищет работу. Впрочем, как и для тех, кто хочет что-то купить - быстро и дешево.

- Ежегодно он растет на 20 - 25%, - утверждает глава Федеральной таможенной службы РФ Андрей Бельянинов. - В прошлом году он составлял 10 миллиардов долларов, а в нынешнем может быть уже 13 миллиардов.

Оплата онлайн в копеечку не влетает

Негоцианты из торговых центров давно точат зуб на онлайн-продавцов.

- Отключить бы все эти компьютеры и запретить интернет, - пожаловалась корреспонденту «СВ» продавщица на одном из рынков Москвы.

По ее словам, если раньше на продажах одежды она еще как-то зарабатывала, то сегодня клиентов стало совсем мало. Даже ассортимент пришлось изменить. Больше она закупает товаров для лиц предпенсионного и пенсионного возраста, которые в интернете покупать не привыкли.

Рынок интернет-торговли самый перспективный для тех, кто ищет работу



- Мужчина зашел, посмотрел бритвы, сказал, что в интернете дешевле, только настроение мне испортил, - говорит Михаил Марченко из соседнего павильона.

Большинство аналитиков сходятся в едином мнении - рынок электронной торговли продолжит рост. В Москве и Петербурге конкуренция уже слишком высока, то регионы толком не охвачены.

В минувшем году аудитория российского интернета оказалась самой крупной в Европе, превысив 80 млн. человек. При этом количество активных пользователей, согласно данным исследования PayPal и Data Insight, составляет 60 - 65 млн.: 40 млн. из них совершали онлайн-покупки и 25 млн. осуществляли онлайн-платежи. Половина из этого числа совершала оплату при помощи мобильного устройства.

- Рынок будет продолжать расти, поэтому начинать бизнес в сетях никогда не поздно, - говорит исполнительный директор Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов.

За минуту сайт не создашь

Если в России все понятно, то интересно, что происходит в Беларуси. Можно ли россиянину там открыть бизнес?
Набираем первый попавшийся белорусский сервис, на котором написано, что создать интернет-магазин можно за одну минуту. На телефонный звонок отвечает молодой человек по имени Андрей.

- Сколько стоит открыть интернет-магазин и есть ли какие-то препоны для россиян?

- Ничего сложного. Но первым делом вам нужно приехать к нам и зарегистрировать ИП или юридическое лицо. Законы у нас строгие, поэтому делать все будем официально.

- Не нравится мне эта бюрократическая волокита, - говорю, - придется месяц по чиновникам околачиваться, да еще в гостинице жить.

- Не переживайте, - отвечает Андрей, - у нас все проще, за четыре дня все зарегистрируете.

- Ну, допустим, зарегистрировался, а магазин-то сколько стоит будет? Мне по минимуму, я ведь не олигарх.

- Сам магазин, включая платежную систему единого расчетного и информационного пространства, от 900 долларов США.

Ликбез по электронной коммерции показал, что просто открыть магазин сегодня недостаточно. Нужно постоянно продвигать свои товары, а для этого опять же нужно платить, причем деньги немаленькие. Собеседник по имени Андрей предложил положить ему зарплату, «всего-то» 300 долларов в месяц. Вамен обещал сделать рекламу в Сети и раскрутить мой сайт.

- Ну, а прибыль-то когда пойдет? - грустно подсчитываю свои вложения,8.

Ответ был туманный. Получалось, что если дела с рекламой и с продвижением пойдут хорошо, то первые копеечки начнут сыпаться в мой кошелек только через три месяца. И это только при условии, что мой товар уникальный и у него самая привлекательная цена на рынке.

Еще в 2006 году в Беларуси было зарегистрировано всего 380 интернет-магазинов. Сейчас их уже 17 тысяч. Среднестатистический пользователь интернет-магазина в Беларуси - это молодой человек от 20 до 30 лет. Чаще всего это менеджеры, делающие заказы из офиса.

Как рассказал руководитель проекта 21vek.by Сергей Вайнилович, в Беларуси благодаря проникновению интернета в регионы растет доля покупателей старшего возраста.

- Люди среднего и старшего возраста оценили преимущества покупки в Сети. Этот клиент требовательный, он заставляет отрасль развиваться.

Все под контролем

Ирина Наркевич, заместитель министра торговли Беларуси:

Покупателей заманивают в сети
БЕЛТА

- На данный момент рынок электронной коммерции в Беларуси находится на стадии активного роста. По сравнению с началом года количество интернет-магазинов увеличилось почти на 47%. Прорабатывается вопрос о разрешении продажи через интернет-магазины ювелирных изделий производителями, а также продукции для питания спортсменов при наличии торгового объекта. Интернет-торговля находится под постоянным контролем Минторга.

В этом году составлено 130 протоколов за нарушение правил торговли населению. Судами применены штрафные санкции на сумму 49,5 миллиона, что в 2,3 раза больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, отметила замминистра.

Анатолий Аксаков, председатель Комитета Госдумы по экономической политике:

Покупателей заманивают в сети
Михаил Фролов/ kpmedia.ru

- Быстрое развитие сегмента интернет-торговли диктует необходимость совершенствования законодательного регулирования этого рынка, в том числе для снижения числа претензий граждан.

В сфере регулирования интер-нет-торговли накопилось много вопросов, которые необходимо обсудить, чтобы прийти к принятию решений на законодательном уровне - это могут быть предложения по изменению таможенного, налогового законодательства, совершенствованию нормативной базы для защиты прав потребителей. Нужно также обеспечить безопасность товаров, которые поставляются в Россию. Государство от развития интернет-торговли должно получить плюсы в виде пополнения бюджета и возможностей наращивания экономического потенциала.

Покупателей заманивают в сети

Тем временем на покупки в интернет-магазинах пошлины не ввели

Но к этому вопросу еще вернутся
.

Совет Евразийской экономической комиссии предложил обложить пошлинами товары, купленные физлицами в иностранных интернет-магазинах.

Cейчас россияне могут ежемесячно покупать в зарубежных интернет-магазинах товары без уплаты пошлины на сумму до тысячи евро и весом до 31 кг. ЕЭК намеревалась ввести таможенные платежи на товары стоимостью более 150 евро. Также предлагалось снизить общий вес посылок, не облагающийся пошлиной, до 10 килограммов в месяц.

Однако идея не нашла поддержки. На заседании ЕЭК, прошедшем в понедельник, решение по снижению порога беспошлинной интернет-торговли принято не было. Первый замминистра экономического развития РФ Алексей Лихачев сообщил, что этот вопрос еще раз рассмотрят 2 декабря.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин наградил Сергея Безрукова орденом
  2. БелАЭС суммарно выработала 28,5 млрд. кВтч электроэнергии
  3. Российская волейболистка умерла в возрасте 21 года
  4. ВС РФ нанесли удар по телевизионной вышке в Харькове
  5. Пархомчик: Промсектор Беларуси ничем не уступает Европе и США
  6. Алиев: В Баку удовлетворены участием России в обеспечении безопасности в регионе
  7. Молодежь Украины должна участвовать в боевых действиях
  8. Вячеслав Володин предложил построить образовательный парк в рамках развития Парка покорителей космоса
  9. В Кремле проходят переговоры Владимира Путина с Ильхамом Алиевым
  10. У депутатов Государственной Думы начались краткосрочные двухнедельные отпуска
  11. Аббасов в суде отказался признавать вину в намеренном убийстве байкера
  12. Алиев прибыл в Москву для встречи с Путиным
  13. В Курской области выпускникам разрешили не сдавать ОГЭ и ЕГЭ
  14. Беларусь и Архангельская область могут достичь взаимного товарооборота порядка $100 млн
  15. В Беларуси назначены главы Минприроды, Минюста и Госстандарта

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Вашингтон лишил Украину будущего

Незалежной уже мало. США для спасения своей экономики разжигают все новые военные конфликты.

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также