САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Николай Лашкевич

Водители против «uber обамовича»

Мобильные сервисы, новый конкурент на российском рынке такси, проходят испытание на прочность. Будет ли он развиваться или после протестов таксопарков останется не у дел?

Канули в Лету времена «зеленоглазых» такси с таксометром, громко отщелкивающим денежки, водители в фирменных угловатых кепках. Потихоньку исчезают прилипчивые бомбилы. Хотя, по-моему, это нагловатое племя искоренить в нашей стране невозможно. Они все равно будут стоять в аэропорту у выходов, маскируясь под легальных таксистов, и дергать за рукав: «Вам куда?» А у станций метро будут дежурить «Жигули» с громко включенной восточной музыкой.

Кажется, что на рынке такси навели порядок. Таксомоторы пожелтели, стали принимать карточки, приезжать вовремя по вызову - словом, все цивилизованно. Но вдруг по ряду городов страны прокатилась волна протестов легальных таксистов, недовольных новой формой обслуживания клиентов - мобильными сервисами. Несли плакаты: «Uber Обамович go home». Суть претензий к широко распространенному американскому приложению Uber заключается в том, что эта зарубежная компания использует труд владельцев личного автотранспорта, своеобразных фрилансеров. Отсюда демпинг, нечестная конкуренция.


Народ же воспринял новинку на ура - залез в смартфон и заказал такси в булочную «не отходя от кассы»: не через диспетчерскую, а посредством мобильного приложения. Через несколько минут машина уже у подъезда. Удобно и, что самое главное, дешево. Если раньше при звонке в обычную компанию можно было добраться до Домодедово за 1400 рублей, то на «мобильно-сервисном» такси просят почти вдвое меньшую сумму.

Спрос породил предложение. Только за август, по данным Департамента транспорта Москвы, было выдано около 35 тысяч лицензий для частников, решивших работать «онлайн».

Как бы «традиционные» компании, жалуясь на ценовой демпинг, ни призывали государство прикрыть эти мобильные сервисы, какие бы грозные письма «наверх» ни писали, мобильные приложения пробьют себе дорогу. Новая услуга не заменяет прежнюю, а дает дополнительные возможности для клиента - чем это плохо?

Конечно, тот факт, что в этом бизнесе могут участвовать непрофессиональные и непроверенные водители, настораживает, но эту проблему можно всегда отрегулировать. Есть предложения поставить таксистов, работающих по вызовам с таких приложений, в рамки закона. Чтобы они имели лицензии, платили налоги и не пополняли «бомбильную» армию.

Может, имеет смысл перенять опыт белорусов? В республике пользуются приложением Taxify. Вот только работают на него проверенные зарегистрированные перевозчики, а не водители с улицы, как это происходит при работе с тем же Uber.

Да и сами мобильные сервисы должны иметь правовой статус. Хотя бы для того, чтобы решать проблему несвоевременного выполнения онлайн-заказов, на что часто жалуются люди.

Раньше ФАС, проверяя жалобы таксопарков на нечестную конкуренцию, пришла к выводу, что нарушений нет. Сейчас антимонопольное ведомство вновь обещает детальные проверки. Результат, убежден, будет аналогичным предыдущему. Никто новые формы бизнеса, завязанные на IT-технологиях, закрывать не будет. Совершенствовать, приводить в соответствие с российскими законами - да. Но не запрещать.
Придется легальным перевозчикам искать пути сотрудничества с действующими мобильными сервисами, открывать собственные, более заманчивые по цене и качеству обслуживания приложения - словом, предложить нечто лучшее, чтобы удержаться в новой конкурентной среде.

Водители против «uber обамовича»

Справка «СВ»


Популярные мобильные сервисы в России


Яндекс.Такси
Подключены десятки таксопарков. Для каждого из классов такси указывается максимальный тариф.

Gettaxi
Оплатить поездку можно кредитной картой прямо из приложения. Первые 20 минут поездки - 299 рублей, далее по тарифу - 11 руб./мин.

Wheely
Сервис представительского класса. Тарифы - от 650 рублей за 20 минут, далее - 29 рублей за минуту.

inTaxi
Цена всегда едина и меняется только в зависимости от времени суток.

Uber
Цена складывается из стоимости посадки, а также платы за каждую минуту и за каждый километр. Платить можно только картой.

CityMobil
Диспетчерская служба такси, использующая свое мобильное приложение.

ЕСТ
Отправляет заказ в десятки таксопарков. Вы получаете предложения сразу от нескольких на выбор.

A-Rix Meter
Персональный таксометр помогает оценить правильность тарификации вашей поездки.

Фото: Антон Новодережкин/ ТААС

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также