САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Олег ШЕВЦОВ

Не ждать, пока террористы придут к нам домой

О чем договорились лидеры стран СНГ на саммите в Астане

Из 11 глав государств СНГ не приехали трое. Из-за местного «майдана» - президент Молдавии Тимофти. Послал вместо себя вице-премьера и президент Бердымухамедов, хотя Туркменистан заинтересован в сотрудничестве на площадке СНГ. Отсутствие Петра Порошенко было, к сожалению, вполне ожидаемым.

Все это не помешало вдохнуть новую жизнь в самый универсальный постсоветский формат и даже переключить его отчасти на решение общих военно-политических вызовов, стоящих перед странами-участницами. При этом объем обсуждаемых экономических проблем, заявивших о себе в период кризиса, не стал меньше. По итогам встреч подписаны 16 документов.

Но главное, в Астане на высшем уровне был подтвержден внешнеполитический приоритет участников по опережающему развитию внутренней интеграции постсоветского пространства. Это залог процветания стран СНГ, отстаивающих свою независимость и хозяйственную самостоятельность в условиях постоянного давления со стороны глобальных игроков.

В будущем году организации исполняется 25 лет, и за это время она подтвердила свою востребованность на постсоветском пространстве, декларировал президент Владимир Путин.

Сегодня на страны Содружества воздействует целый ряд негативных внешних факторов. «Мы, когда шли в этот зал, говорили об этом с коллегами. О падении цен на ряд наших основных экспортных товаров, неопределенности в мировой экономике, росте политической напряженности во многих регионах. Все эти моменты приводят к замедлению экономической активности в регионе. Необходим комплекс мер по снижению зависимости национальных экономик от внешних рынков и оживлению деловых связей внутри самого Содружества».

Нурсултан Назарбаев на правах хозяина форума от имени глав государств СНГ поздравил Александра Лукашенко с победой на выборах. Подтверждение полномочий Президента Беларуси в пятый раз на условиях и по нормативам Евросоюза и ПАСЕ позволяет говорить о безусловной поддержке электоратом его внешнеполитической линии.

Если исламисты пойдут на прорыв, противостоять им надо вместе


Такие же результаты продемонстрировал и другой флагман интеграции в СНГ - сам Президент Казахстана. Стабильное внутриполитическое положение лидеров СНГ, включая Россию, остается залогом состоятельности намечаемых программ и усиления влияния формата в мире.

На первое место по важности в обсуждениях в Бурабае вышла проблема угрозы исламистского терроризма и скоординированный ответ на нее. ИГИЛ явно взял курс на завоевание Центральной Азии. Президент Узбекистана Каримов, которого цитировал в речи Владимир Путин, прямо заявил о реальной угрозе своей южной границе. В августе Исламское движение Узбекистана присягнуло на верность ИГИЛ, в рядах которого СБУ насчитала более 5 тысяч воюющих узбеков. Не менее взрывоопасной остается граница в  Таджикистане. Если исламисты пойдут на прорыв, противостоять им надо вместе, предупредил коллег Владимир Путин. В этой связи не исключается размещение российских пограничных контингентов непосредственно на таджикской границе в рамках концепции военного сотрудничества.

Не менее значимым стало подписание документа о правовом обеспечении миграционных процессов в Содружестве, соглашений о деятельности совместных следственно оперативных групп на территории СНГ, о совете руководителей пенитенциарных служб, о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и ряд других документов. Правовое взаимодействие правительств отвечает насущным потребностям граждан СНГ и является залогом развития Единого экономического пространства.

Лидеры России, Беларуси, Казахстана, Армении и Киргизии продолжили переговоры в рамках уже другого саммита - Евразийского экономического союза. Ускоренные темпы сближения в рамках продвинутого ядра СНГ - ЕАЭС обозначили главное направление будущей интеграции на постсоветском пространстве. В Астане договорились создать единый рынок пяти стран ЕАЭС, сняв барьеры в двух десятках секторах услуг - от строительства до рекламы. И наметили программу развития до 2030 года.

Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко пояснил, что по сути дела этот документ призван обеспечить взаимодействие и координацию позиций по таким элементам, как валютная и макроэкономическая политика, стратегия на финансовых рынках, с тем чтобы гарантировать  устойчивость в развитии наших стран.

Нашло свое место в дискуссии и беспокойство, проявленное Минском по поводу того, что Казахстан, вступив в ВТО, нанесет экономический ущерб ЕАЭС. В связи с этим было принято решение пересмотреть тарифы на более чем тысячу товарных позиций. Как отметил Христенко, подобная мера позволит Казахстану соблюсти обязательства, взятые на себя при вступлении в ВТО, а с другой стороны - избежать ущерба для партнеров по ЕАЭС. Возможно, в зону свободной торговли с ЕАЭС войдет и Израиль, о чем уже идут переговоры. Готовы к углубленному сотрудничеству Индия, Иран и Египет. Очень перспективным выглядит сближение международных программ с Китаем, в частности с Экономическим поясом Шелкового пути, что откроет альтернативный надежный товарный транзит через Евразию.

Фото в начале страницы: одного из задержанных на днях в Москве вербовщиков исламских террористов ведут в зал суда. Автор: Валерий Мельников/ РИА Новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  2. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  3. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  4. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  5. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  6. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  7. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  8. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  9. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  10. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  11. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  12. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  13. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  14. Детский писатель из США стал гражданином России
  15. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также