САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Николай Дробышевский

Автомобиль для ребенка или для папы?

К чему могут привести подобные решения о трате бюджетных денег

Разговоры о том, чтобы направлять средства материнского капитала на приобретение легкового автомобиля, возникли с начала действия программы господдержки - еще девять лет назад. Это предлагали отдельные законодатели, эксперты, представители некоторых общественных организаций. В нескольких российских регионах, например в Камчатском крае, Калининградской области и совсем недавно в Петербурге, местные власти решили выдавать сертификаты на покупку личного авто.

Аргументы сторонников в общих чертах таковы: езда на отечественной легковушке (не иномарке!) автоматически ведет к улучшению качества жизни многодетной семьи, особенно на селе, где существует огромная проблема транспортной доступности. Значит, надо разрешить папам и мамам покупать машину. На фоне нынешних перебоев в пригородном железнодорожном сообщении проблема передвижения сельской семьи, как, впрочем, и городской, действительно становится актуальной.

Такое «добро» якобы сразу повысит эффективность использования капитала, ведь его размер примерно равен цене за авто. Да и материнские деньги на эту цель человек использует сразу и сейчас, а не будет откладывать осуществление своего права на потом. То есть не переводит средства в статью отложенных потребностей, как это происходит в случае реализации жилищных проектов или получения образования.

Однако точка зрения противников выглядит куда более весомой. Судите сами. Возникают большие сомнения в том, что родители станут использовать автомобиль по назначению, то есть будут перевозить детей. Их интересы напрямую не затрагиваются.

Тут нельзя проявлять слепую доверчивость, тем более фактов нецелевого использования уже более чем достаточно. Это вполне легальный путь к обналичиванию материнского капитала, что строго-настрого запрещает закон. Купил машину, переоформил, передоверил, негласно продал - о какой заботе может идти речь?

Но, что смущает больше всего, за этим решением можно заметить торчащие уши автопроизводителей и торговцев, интересы которых лоббируются под таким благовидным предлогом. Если расширение списка направлений использования маткапитала пойдет такими темпами (еще и на мебель, на одежду, на отдых за рубежом, на обучение матери и пр.), о таких путях его применения, как улучшение жилищных условий или получение образования для ребенка, можно забыть.

Так что вряд ли следует спешить с принятием решения на федеральном уровне. Питерский опыт как раз и продемонстрирует, насколько эффективным он окажется.

Есть опыт

Машина и отдых на курортах -за счет бюджета
Ирина Себелева

Многодетным родителям разрешили на деньги из бюджета покупать авто и путевки.

Петербургские родители могут рассчитывать не на один материнский капитал, а сразу на два. Региональные власти помогают женщинам, которые стали мамами в третий и более раз. Выплаты стартовали в 2012 году с суммы в сто тысяч рублей. За три года цифра увеличилась, сейчас она составляет 119 661 рубль.

Тратить второй маткапитал можно, как и федеральный. Но в этом году депутаты дополнили «список покупок» еще двумя пунктами: приобретение автомобиля, собранного на территории России, и оплата путевки для детей с родителями для отдыха на курортах нашей страны.

- Во время кризиса это станет подспорьем для семей, - прокомментировал поправки спикер Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров. - Им будет значительно проще обеспечивать детям необходимый отдых и лечение. Машина - насущный вопрос для многодетной семьи, которой требуется постоянно возить детей в школу, садик или на дополнительные занятия.

Поправку народные избранники приняли в третьем чтении.


Продление жизни подобно

Завершить программу в конце 2016 года или продолжить ее действие в последующие годы? В обществе идет активная дискуссия на эту тему.

Cемейным парам, планирующим завести второго и третьего ребенка, придется срочно принять важное решение. Если они хотят получить материнский капитал, то придется, как деликатно говорил один мой многодетный друг, «выполнять задачу пополнения семейства» уже в этом году или хотя бы в начале года следующего.

Тот, кто решится сделать это позже, рискует не получить 453 тысячи рублей, положенных по закону. Дело в том, что срок действия общероссийской программы государственной поддержки многодетных семей заканчивается 31 декабря 2016 года.

Минфин уже несколько лет стоит горой за то, чтобы не продлевать. На дворе кризис - надо экономить. Минтруда, как водится, за продление. За такое решение высказался премьер-министр Дмитрий Медведев. Ведомство называет такую помощь семьям с двумя и более детьми самым главным социальным достижением последнего времени, позволившим повысить уровень рождаемости в стране.

И это действительно так. Благодаря такой поддержке, по данным Пенсионного фонда, свои жилищные условия улучшили более трех миллионов российских семей. А рождаемость, как подсчитали эксперты Общероссийского народного фронта, по этой причине увеличилась в стране на 31,6 процента.

Вероятность отмены материнского капитала очень велика. Об этом свидетельствуют и правительственные планы отказа от ежегодной индексации «материнских денег» в будущем году.

Казалось, совсем недавно глава социального блока правительства, вице-премьер Ольга Голодец успокаивала общественность, что маткапитал будет увеличен до 475 тысяч рублей. Но в проекте бюджета никакого пятипроцентного его роста не предвидится. Следовательно, идет процесс обесценивания этих средств.

«Материнские» проценты в два-три раза меньше инфляционных уже стали нормой. В конце концов, можно обойтись и без индексации, раз в казне не могут найти денег. Можно даже закрыть глаза на то, что их плохо ищут. Куда реальнее угроза полного прекращения программы субсидирования многодетных семей со стороны государства.

Такое решение нанесло бы серьезный удар по демографической ситуации в России, так как уменьшение численности молодых мам в возрасте до 30 лет, родившихся в трудные 90-е годы (они, по статистике, рожают 60 процентов всех детей), можно компенсировать только за счет увеличения количества родившихся детей.

Что бы ни говорили, уровень доходов семьи напрямую влияет на ее решение заводить много детей. Это удар по экономике, так как и без того низкий потребительский спрос будет усугублен ухудшившимся материальным положением многодетных семей. Это удар по социальной стабильности, тоже переживающей нелегкие времена.

Но самое главное, это удар по детям. Ну, сбережем мы сотни миллионов рублей на матерях. Взамен отдадим триллионы вечно просящим нефтяникам?

На фотографии в начале страницы: у родителей этих мальчишек материнский капитал уже есть. автомобиль тоже. Не хватает только сестренки... Фото: ИТАР-ТАСС

Автор: Николай Лашкевич



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  2. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  3. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  4. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  5. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  6. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  7. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  8. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  9. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  10. Детский писатель из США стал гражданином России
  11. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину
  12. Вячеслав Володин предложил поручить Счетной палате проверить тарифообразование в ЖКХ
  13. Главу Республики Адыгея пригласили в Беларусь
  14. Литва призывает ЕК ограничить импорт продуктов питания из Беларуси и России
  15. В Нижнем Новгороде девушку, поблагодарившую террористов, лишили стипендии

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также