САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

20 дней кадетства

В об­ра­зо­ва­тельно-оздо­ро­ви­тель­ном центре «Зубренок» проходит ежегодная смена учащихся Союзного государства

ДРУЖБА НАВЕК

На озере Нарочь - бархатный сезон. Здесь собрались суворовцы, нахимовцы и кадеты из Москвы, Петербурга, Воронежа, других российских регионов и всех областей Беларуси. Эти парни знают - учиться Родину защищать нужно с детства.

Чтобы стать настоящим воином, нужно быть крепким, здоровым и образованным. В «Зубренке» 432 подросткам из России и Беларуси напланировали столько, сколько другие и за несколько лет не успеют увидеть и узнать. За 20 дней кроме учебы им предстоит поучаствовать в спортивных соревнованиях, творческих встречах, сходить на экскурсии. Ну и развлечения - концерты, конкурсы, дискотеки. Все под общим девизом «За честь Отчизны!».

- Здесь здорово, ощущение, что я у себя дома, будто и не уезжал из России, - признался Иван Руденко, кадет Горожанского казачьего военного корпуса из Воронежа. - Такая красота кругом: озеро, леса, погода хорошая. Мы тут перезнакомились. Теперь дружба навек!

Под словами Ивана готовы подписаться его друзья. Многие приезжают сюда не в первый раз.

ОБУЧЕНИЕ КАК ИГРА

- Участвуем не первый год. И в Россию наши кадеты приезжают на такие смены. Правда, не так часто, как хотелось бы, - говорит директор Минского областного кадетского училища Сергей Метельский. - Мы понимаем, что для детей это новый опыт, друзья, возможности. Контакты не теряются, ребята общаются годами.

Главным событием смены стал День Союзного государства. Всем гостям сделали подарок: сотрудники кинологического центра со своими натренированными овчарками показали номера по захвату преступников, МЧС устроило настоящее шоу с вертолетами, «взрывающимися» машинами и густым театральным дымом. Прямо по стадиону прокатился парад ретро- автомобилей, а следом за ним процокали лошади.

- Овчарка по кличке Малина вытворяла чудеса! Вернусь домой - буду уговаривать родителей завести собаку, - призналась Лера Талейко из белорусского Молодечно. Ее отряд называется «Тушилка». Антипожарное название неслучайно: в этот раз праздник Союзного государства посвящен не только кадетам, но и слету юных спасателей.

- Проводим такие соревнования, чтобы научить детей в игровой форме важнейшим навыкам безопасности, - пояснил министр Республики Беларусь по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко.

Смена закончится 23 сентября.

ДОСЬЕ "СВ"
Национальный детский об­ра­зо­ва­тельно-оздо­ро­ви­тель­ный центр «Зубренок» распахнул свои двери в 1969 году. Находится он на территории Национального парка «Нарочанский» и занимает площадь в 76 гектаров. На территории - современные учебные корпуса, спортивные залы, бассейн, теннисный корт. Воспитательная система совмещает в себе детский оздоровительный лагерь, учреждения дополнительного образования и общеобразовательную школу. Ежегодно здесь организуются смены, международные форумы, научно-практические конференции для детей со всего мира.

Виктор ЛИСОВ, начальник Минского суворовского военного училища:

- В кадетских училищах Союзного государства воспитывается будущая военная элита. В Беларуси в этом году 93 выпускника кадетских корпусов продолжили дальнейшее обучение в высших военных учебных заведениях. Мы всегда поддерживаем связь с коллегами из России. Наше кадетское движение более молодое, но у нас есть у кого учиться и с кого брать пример.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Трое солдат ВСУ переплыли Днепр чтобы сдаться в плен
  2. Володин: Наш долг - сделать все, чтобы каждый нацистский преступник понес наказание
  3. Головченко: 80% школ перешли на новый режим организации питания
  4. 83 процента россиян положительно оценивают работу Владимира Путина
  5. Северо-Запад России и Беларусь заметает снегом
  6. Один член экипажа упавшего в Ставропольском крае военного самолета погиб
  7. Медведев заявил о вероятных планах Запада по покушению на Зеленского
  8. У белорусских космонавтов будут повышенные пенсии
  9. Путин по видеосвязи провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области
  10. Мошенники начали воровать аккаунты Telegram через Wi-Fi в аэропортах
  11. Путин назвал стабильной ситуацию в Крыму
  12. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  13. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  14. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  15. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также