САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Юлия ЛАПОЧКИНА

Верующие из Беларуси: Мы уже двадцать лет приезжаем поклониться Серафиму Саровскому

Тысячи паломников побывали в селе Дивеево Нижегородской области на торжествах, посвященных памяти преподобного Серафима Саровского

В святое место, что в 450 километрах от Москвы, съехались верующие со всего мира. В Беларуси отношение к святому всегда было особое. Еще в 1903 году, в год обретения мощей и канонизации преподобного, в Гомельской области в деревне Крутое Долгопольского прихода освятили часовню в честь преподобного Серафима. На пожертвования прихожан в белорусских храмах появляются иконы с ликом преподобного, обустраиваются приделы, проводятся крестные ходы. 

В Минске в 1914 году был открыт Серафимовский лазарет, которым руководил единственный на всю Россию врач-монах. И сейчас белорусы чтят Саровского-чудотворца. Не так давно в Могилеве возвели храм Серафима Саровского, а Митрополит Минский и Слуцкий Филарет был награжден орденом Преподобного Серафима Саровского I степени. В этом году в Дивеево прибыл и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он совершил Божественную литургию на Соборной площади Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря. 

Утром 1 августа в Дивееве было пасмурно, тучи грозили дождем, однако крохотные сельские улочки были запружены паломниками. Со всей округи стекались к монастырю людские ручейки, на просторной Соборной площади перед Свято-Троицким храмом начиналась Божественная литургия. Совершал ее в этом году Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В разноликой толпе слову пастыря радостно внимали и русские, и цыгане, и казаки из Донецка, и специально прибывшие на торжества паломники из Беларуси. Среди них - миловидная, совсем юная девушка с ясным взором, студентка и музыкальный работник Ольга Марчук из городка Пинска Брестской области.

- В Дивеево мы добирались три дня - паломническим туром на автобусе, - рассказала Ольга Марчук. - По пути заезжали в православные храмы - в Оптину Пустынь, Владимир, на обратном пути хотим побывать в Муроме. Я впервые отправилась в такую поездку - впечатления, конечно, удивительные. Очень красивые церкви и храмы у вас в России, и атмосфера такая благодатная, словами и не опишешь.

В Дивееве Ольга и еще более 160 прибывших на торжества из Беларуси паломников разместились в палаточном городке. Условия в лагере, конечно, спартанские: армейские палатки, спать - на деревянных полатях, умывальники стройными рядами на улице… Зато до святых источников и монастыря рукой подать. 

- По ночам, конечно, холодновато, - признается Ольга. - Но обо всем этом сразу забываешь, когда приходишь на молитву в Дивеевский храм.

- Мы уже более 20 лет ездим из Беларуси к вам в Дивеево, - признаются две пожилые соседки Ольги по палатке. - Далеко, да и дорога непростая, но место уж очень красивое, духоподъемное, насмоленное. 

Ради того, чтобы побывать здесь и поклониться батюшке Серафиму, и полторы тысячи километров - не преграда. Всего на серафимо-дивеевских торжествах в этом году побывали более 8000 человек. После праздничной службы батюшки причастили всех желающих, паломники приложились к святым мощам и совершили крестный ход. Кстати, в этот момент небеса все-таки разразились проливным дождем, но верующих он не смутил. «Это знак милости Божьей!» - радовались они. Перед Богом все равны… 

ГЛАВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ 

Троицкий собор Это главный храм монастыря, в котором хранятся чудотворные иконы и мощи батюшки Серафима. Указание строить его дал сам святой старец. 

- Собор-то какой у нас будет! Диво! - восклицал преподобный старец. Во время строительства храма происходило немало чудес. Хотя зимой он был заколочен, внутри постоянно слышались звуки работы, а временами над собором видели необыкновенный свет. При воздвижении креста в 1874 году было знамение: над крестом вились три белых голубя, а ниже - три журавля. Тогда было решено определить собор во славу Троицы. 

Канавка Царицы Небесной Считается, что землю, которую опоясывает Канавка, взяла в свой Удел сама Богородица. И когда настанет Апокалипсис и придет антихрист, он сможет побывать везде, кроме огороженного Канавкой места. Паломники по Канавке идут постоянно. Летом, осенью, весной, зимой… Нередко босиком. Лучше всего, говорят, ходить по ней ночью, с трех до четырех часов - в это время сама Царица Небесная здесь бывает и является избранным. А самую большую благодать получают те, кто, проходя Канавку, многократно читают «Отче Наш», «Милосердия двери отверзи нам», «Богородица Дево, радуйся». 

Никита Михалков и другие Среди тысяч паломников в Дивееве часто встречают людей известных. Во время гастролей в Нижегородской области Филипп Киркоров, Максим Галкин, Кристина Орбакайте и многие другие известные артисты стараются вырваться сюда хотя бы на пару часов. 

Певица Елена Ваенга со сцены неоднократно признавалась, что вымолила ребенка в Нижегородской области - сынишка Ванечка у нее родился после поездки в святые места. 

- Дивеево, если можно так сказать, православная Мекка, - считает певица. - Я верю, что это место дало мне семью и ребенка.

Режиссер Никита Михалков, владеющий имением в Нижегородской области. - Серафим Саровский - самый близкий, самый родной нам святой, - глубоко убежден режиссер. 

Приложиться к мощам Серафима Саровского, попросить скорейшего выздоровления после аварии приезжали и Николай Караченцов с женой. - Наберу воды из святого источника, - сказала Людмила Андреевна. - Будем пить эту водичку в Москве и просить Бога об исцелении.

СПРАВКА "СВ"

Серафим Саровский родился в Курске 30 июля (19 - по старому стилю) 1754 года. 

Мать, глубоко верующая женщина, воспитала сына в духе благочестия. В 32 года принял постриг и вскоре был рукоположен в сан иеромонаха. 15 лет провел в отшельничестве - в скиту недалеко от монастыря молился за всех несчастных. К батюшке шли верующие со всех концов страны - он исцелял от болезней, помогал обрести душевное успокоение. В ночь на 2 января 1833 года преподобный Серафим скончался: когда двери в келью открыли, преподобный бездыханный стоял на коленях перед иконой Божией Матери... 

Преподобный Серафим Саровский - один из самых любимых и уважаемых у христиан. К лику святых причислен летом 1903 года. На торжества, посвященные обретению его мощей, съехались десятки тысяч паломников, среди которых был и император Николай Второй с семьей. В 1991 году мощи вернулись на дивеевскую землю.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также