САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Приоритеты здоровой жизни

Достижения здравоохранения Беларуси в последние годы оценены мировым сообществом по достоинству

Об этом корреспонденту «СВ» рассказал председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике, кандидат медицинских наук, доцент Александр ЦЕЦОХО: 

– В ежегодном рейтинге эффективности национальных систем здравоохранения агентства Bloomberg за 2014 год Беларусь впервые заняла 42-е место, поднявшись на две позиции по сравнению с предыдущим годом. Всего в прошлогодней рейтинговой оценке участвовала 51 страна. Из бывших советских республик Азербайджан занимает в этом списке 49-е место, а Россия замыкает его. Есть еще один мировой показатель, которым оперирует ВОЗ: Цели развития тысячелетия. Это сокращение детской смертности, улучшение охраны материнства, борьба с ВИЧ/СПИДом, малярией и туберкулезом. Показатель детской смертности в Беларуси является самым низким в СНГ, а по темпам его снижения государство опережает Бельгию, Германию, Нидерланды, Францию и Швейцарию – страны с высоким уровнем жизни. По интегральному показателю младенческой и материнской смертности Беларусь занимает 4-е место в мире, среди государств СНГ лидирует по темпам снижения распространенности ВИЧ/СПИД и проценту охвата антиретровирусной терапией. 

Заболеваемость туберкулезом в Беларуси снижается быстрее, чем в Финляндии, Швейцарии, Австрии и Норвегии. Беларусь занимает одно из ведущих мест среди стран мира по доступу населения к медицинским услугам (делит 1-е место в мире с Брунеем и Канадой). А по доступности услуг по охране репродуктивного здоровья находится на уровне таких стран, как Франция, Финляндия, Люксембург, и входит в 50 лучших стран мира по ведению беременности, организации родов квалифицированным медицинским персоналом. Система перинатальной помощи и высокие технологии стали визитной карточкой здравоохранения страны: у белорусских специалистов учатся как ближайшие соседи, так и специалисты из дальнего зарубежья. 

Сегодня обеспечена положительная динамика медико-демографических процессов: за последние три года показатель общей смертности населения снизился на 7%, в трудоспособном возрасте – на 20%. Естественная убыль населения сократилась в два раза. Естественный прирост населения наблюдается в Минске. Вышла на естественный прирост и Брестская область. Необходимо подчеркнуть, что основным направлением отечественного здравоохранения является профилактика и предупреждение развития заболеваний. Мы солидарны с мировым сообществом в главном – формирование стратегии по сохранению и укреплению здоровья граждан должно идти через создание единой профилактической среды и поддержки здоровья на всех этапах жизни человека. 

Президент страны Александр Лукашенко, выступая в апреле с ежегодным Посланием белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь, подчеркнул важность продолжения курса на дальнейшее развитие амбулаторно-поликлинического обслуживания населения – стержневой линии развития белорусской медицины. А курс этот таков: взяв за основу организационные подходы советского здравоохранения, мы пошли отличным от других стран СНГ путем, сохранив бюджетную систему здравоохранения и территориальный принцип обслуживания населения. Общая сумма расходов на здравоохранение в Беларуси сегодня составляет около 4% ВВП, при этом государство обеспечивает основную долю расходов – 72%. 

В сравнении со странами Европейского союза и СНГ у нас самая высокая обеспеченность врачами и стационарными койками. Как следствие вышеназванных преобразований – внедрение новых методик высокотехнологичной помощи, отвечающих международным стандартам качества, начавшееся на уровне республиканских научно-практических центров и активно осуществляемое сегодня не только в областях, но и в межрайонных центрах. Это кардиохирургические вмешательства, эндопротезирование суставов, операции при опухолях головного и спинного мозга, органосохраняющие операции, лазерные технологии в офтальмологии и даже трансплантация органов и тканей. Выстроив систему оказания специализированной помощи, которая не уступает зарубежным аналогам, специалисты настроены приоритетно заниматься амбулаторно-поликлиническим звеном, которое обеспечивает решение до 80% проблем, связанных со здоровьем населения. 

Поэтому к 2020 году планируется всю амбулаторную сеть перевести на работу по принципу врача общей практики. Для системы здравоохранения Республики Беларусь – это приоритет развития сферы здравоохранения на ближайшие годы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также