САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Стал легендой в 19 лет

Однажды в составе делегации белорусских ветеранов мне довелось побывать в Санкт-Петербурге

Во время встречи хозяева вспомнили о белорусе Феодосии Смолячкове, бесстрашном снайпере, слава о котором гремела по всему Ленинградскому фронту во время героической обороны города на Неве. О нем говорили бойцы в землянках, писали в газетах. Блокадники, обессиленные от голода и холода, присылали снайперу подарочки, трогательные письма, посвящали стихи, желали крепкого здоровья и боевых успехов. За то недолгое время, что он успел провоевать на Ленфронте, Феодосий Смолячков лично уничтожил 125 фашистов. 

По его примеру в воюющих частях появились «десятники», то есть снайперы, уничтожившие десять гитлеровцев. Затем «двадцатники», «пятидесятники» и, наконец, снайперы, на личном счету которых была сотня, две, и то и больше ликвидированных фашистов. Феодосий Смолячков родился в 1923 году в деревне Подгорье Быховского района. Осенью 1940 года несколько тысяч белорусских ребят по организованному набору были направлены в Ленинград на учебу в школы фабрично-заводского обучения и ремесленные училища. Среди них был и Феодосий. Он выбрал профессию строителя, мечтал затем стать инженером.

Но все рухнуло в страшный день 22 июня 1941 года. Уже стонала под фашистским сапогом родная белорусская земля, горели города и села, гибли мирные люди, враг подступал к Ленинграду. Феодосий, который к тому времени окончил школу снайперов, пошел в Выборгский райком комсомола. И решительно заявил, что он снайпер и хочет быть на фронте. И своего добился. Уже к началу 1942 года на личном счету Феодосия Смолячкова числилось свыше сотни уничтоженных гитлеровцев. 2 января 1942 года красноармейская газета «Вперед» цитирует отважного снайпера: «Теперь я начал уничтожать вторую сотню гитлеровских бандитов. Я еще настойчивее и самоотверженнее буду охотиться за двуногими зверями, буду воспитывать своим примером кадры снайперов. Уничтожая фашистское зверье, я мщу за любимую Родину, за родную Беларусь, землю, которую топчут немецко-фашистские сапоги». 

У Феодосия Смолячкова появилось много последователей, что парня особенно радовало. Возвращаясь с «охоты» в землянку, Федя рассказывал о проведенном в засаде дне, знакомил с тонкостями снайперского дела. Он лично выводил своих учеников на огневой рубеж и там, под огнем противника, давал наглядные уроки снайперского мастерства. Так родилась школа Смолячкова, слава о которой шла по всему фронту. С каждым днем появлялось все больше и больше его учеников и последователей. Разумеется, о Смолячкове знали и немцы. И начали на него настоящую охоту, чтобы избавиться от неуловимого снайпера. Александр Кулаков, гвардии подполковник запаса, служивший в той же части, что и Феодосий, вспоминал:

– За голову нашего юного героя немецкие офицеры обещали высокую награду. Охотились группы от 10 до 20 гитлеровцев. Однажды на него пошли в атаку два вражеских взвода, но Смоляков забросал их гранатами, благополучно прибыл к своим, даже не раненый. Вот что писала солдатская газета «Вперед» 13-й дивизии, оборонявшей Пулковские высоты: «Смолячков успешно выиграл единоборство с немецким сверхснайпером Георгом Минке. Его специально прислало высшее фашистское командование под Пулково, чтобы расправиться наконец с неуловимым русским снайпером, который здесь наводил ужас на нацистских головорезов. Четыре дня продолжался их поединок. Вместо железного креста Минке получил… березовый». 

В музее белорусского райцентра Быхов есть свидетельство о последнем дне героя: «15 января 1942 года Смолячков взял в снайперскую засаду трех своих учеников. Едва забрезжил рассвет, как его ученики и он сам начали отправлять фашистов к праотцам. Феодосий, убив четырех гитлеровцев, довел свой счет до 125. Метко разили врага и его ученики. Они уничтожили немецкого наблюдателя, телефониста, подстрелили зазевавшихся фашистов, шедших на смену в сторожевое охранение. Среди фашистов поднялся переполох. Вблизи наших снайперов начались рваться снаряды и мины. Напарник Смолячкова посоветовал: «Давай, Федя, убираться, пока не ухлопали». «Что ты! – ответил Смолячков. – Теперь самый раз мерзавцев и бить…»

Повременив немного, пока несколько стих вражеский обстрел, они поползли. Но немцы снова возобновили обстрел, еще более лютый. Рядом за бруствером разорвалась мина. Смолячков вдруг схватился за голову и медленно стал оседать на землю. Столяров нагнулся, придерживая друга, стал его поднимать. Феодосий попытался встать, но силы оставили его. «Неужели все?.. – прошептал снайпер. – Так хочу жить…» Он сделал еще попытку, чтобы встать… Но не встал. Глаза его закрылись навеки».

Глубокую скорбь переживала вся дивизия, читаем дальше в документе. В частях и подразделениях, оборонявших Пулково, прошли траурные митинги. Тяжелую утрату разделяли вместе с воинами 13-й дивизии бойцы и командиры всего Ленинградского фронта. А его политуправление обратилось с воззванием к защитникам Ленинграда: «Мы потеряли богатыря Великой Отечественной войны. В груди 19-летнего юноши билось сердце большевика, горячего патриота Родины, верного сына советского народа, сердце, наполненное ненавистью к немецким варварам и убийцам. Политическое управление фронта полностью разделяет ваше благородное стремление кровавой мести за смерть своего боевого товарища и выражает уверенность, что месть эта будет беспощадной…».

Посмертно Смолячкову было присвоено звание Героя Советского Союза. Его имя носят улицы в Санкт-Петербурге, Минске и Быхове. Также легендарному снайперу установлены памятники в Санкт-Петербурге, в Быховском районе возле поселка Воронино на шоссе Могилев – Гомель и в его родной деревне Подгорье.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также