САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Внимание, Викторина «СВ»!

Победителям – поездка в Москву!

В год 70-летия Великой Победы редакция газеты «Союзное вече» объявляет читательский конкурс на лучшее знание истории Великой Отечественной войны. Победитель получит поездку в Москву на двоих с посещением главных достопримечательностей, связанных с Великой Отечественной войной. В каждом номере «СВ» и на сайте газеты: www.souzveche.ru еженедельно публиковались вопросы викторины. 

Вот и подошел к концу читательский конкурс на знание истории Великой Отечественной войны. В предыдущем номере мы задали вам, дорогие участники викторины, финальный вопрос, который звучал так: «Этот человек – один из выдающихся участников и руководителей партизанского движения в Беларуси. Работая в депо крупного железнодорожного узла, создал подпольную группу, которая развернула активную диверсионную деятельность. Как звали этого партизана-подпольщика? Что за необычные мины применяли руководимые им подпольщики для диверсий? В районе каких городов действовал партизанский отряд, а затем бригада, возглавляемая этим человеком?» Речь идет, конечно же, о Герое Советского Союза Константине Сергеевиче Заслонове (партизанский псевдоним – «дядя Костя»). Подпольщики Заслонова применяли «угольные» мины (то есть мины, замаскированные под каменный уголь). С помощью них подпольщики произвели около 100 крушений поездов, подорвали 93 паровоза, вывели из строя сотни вагонов и цистерн. Это существенно тормозило оперативные перевозки противника. Заслоновские отряды, а затем и бригада действовали в районе городов Витебск, Орша, Смоленск, где проходили важные коммуникации немецко-фашистской группы армий «Центр», уничтожили большое количество вражеских солдат и техники. Участник викторины Олег Бабец подчеркнул то, как сам Заслонов называл своих бойцов – «отборные орлы, храбрые паровозники». Беларусь неслучайно зовется «республикой-партизанкой». И во многих семьях сегодня можно услышать историю о партизанившем в белорусских лесах деде и прадеде.

Одну из таких историй нам прислала наша читательница Юлия Ермакова из Минска. Семья ее прадеда по фамилии Булыня проживала в деревне Осовец Бешенковичского района. «Деревню со всех сторон окружали непроходимые болота и густые леса, – пишет Юлия. – Именно эта земля с первых лет войны превратилась в партизанский край, стала частью Сенненско-Оршанской партизанской зоны. Мой прадед, будучи проводником, не раз помогал бригаде Василия Леонова пройти незаметно через трясину и дрыгву по только ему видимым тропкам. Бог миловал, как говорят в народе, никто из местных жителей не выдал деда карателям, он дождался освобождения Белоруссии живым и невредимым. Его сын прошел тропами войны с июня 41-го по август 44-го. В августе 44-го рядовой Петр Булыня пропал без вести, сгинув в беспощадном пламени войны, став тленом и пеплом, не узнав любви, женской заботы, не родив сына. После войны около вновь построенного дома прадедушка заложил яблоневый сад. Самый важный и любимый праздник День Победы в семье Булыней, нашей семье связан с неповторимым, ни с чем не сравнимым ароматом цветущего весеннего сада. Время проходит, многое меняется, забывается, но пока есть память, есть и история, и мы, живые. И пока мы помним, события тех лет переписать невозможно. Для истории и Победы имена моих прадеда Ивана Булыни и дедушек Петра Булыни, Федора Ермакова, Петра Шебалкова не менее важны, чем имена маршалов и генералов».

Дорогие читатели! Спасибо вам большое за интересные и развернутые ответы на вопросы викторины! 

Итак, подводим итоги викторины: 

Самые оперативные и самые верные, подробные ответы на все вопросы мы получили от читателей из Минска и Ульяновска. 

Главным победителем викторины на знание истории Великой Отечественной войны становится Юлия Ермакова из Минска – 1-е место. Юлия получает в качестве награды поездку в Москву с посещением главных достопримечательностей города-героя, связанных с Великой Отечественной войной.

Олег Бабец из Минска и Людмила Вагнер из Ульяновска заняли 2-е и 3-е места и получают специальные призы от нашей редакции – планшеты. А все остальные участники нашей викторины получат поощрительные призы. 

Редакция газеты «Союзное вече» еще раз сердечно благодарит всех участников викторины!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также