САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Воспитание памяти – самая большая политика

В Союзном государстве хорошо понимают значение патриотического и духовно-нравственного воспитания граждан, особенно молодежи, для сохранения и укрепления самосознания русского и белорусского народов в условиях угроз и вызовов современного мира

Поэтому одна из наших главных задач сегодня – сохранение духовного суверенитета и традиционных ценностей, воспитание молодежи на принципах служения Отечеству. И здесь помощь участников и ветеранов ВОВ, локальных войн трудно переоценить. Их мужество, героизм, умение выживать и побеждать в сложнейших и опаснейших условиях реального боя стали настоящим кладезем героизма советских и российских солдат и школой для молодых россиян и белорусов. Но хочу напомнить, что сегодня мы живем в условиях развития евразийской интеграции. В состав ЕАЭС вошла Армения, на подходе – Киргизия, хотя наши заокеанские «друзья» делают все, чтобы Евразийский экономический союз не состоялся. 

США и ЕС усилили давление на элиту бывших союзных республик, вкладывают большие деньги в развитие оппозиционных движений на постсоветском пространстве, готовят новые «оранжевые» революции, новые «Украины», не обращая внимания на пророссийские настроения народов и на то, что все эти «революции» заканчиваются уничтожением экономики страны, подавлением суверенитета, бегством рабочих рук. Собственно, этого, устранения конкурента, евроинтеграторы и добиваются. 

Вот почему, на мой взгляд, на территории Евразийского экономического союза тоже необходимо усилить патриотическое воспитание молодежи, напомнить о нашей общей истории, объединяющей роли русского языка как инструмента интернационального общения, подумать о восстановлении единой системы образования, культурных связей, разъяснять истинные цели и возможности европейской и евразийской интеграции. Если говорить об общей истории, то накануне 70-летия Победы в ВОВ хочу напомнить, что за подвиги в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками звезду Героя Советского Союза получили 8182 русских, 2072 украинца, 311 белорусов, 161 татарин, 108 евреев, 96 казахов, 91 грузин, 90 армян, 69 узбеков, 61 мордвин, 44 чуваша, 43 азербайджанца, 39 башкир, 32 осетина, 18 марийцев, 18 туркмен, 15 литовцев, 14 таджиков, 13 латышей, 12 киргизов, 10 коми, 10 удмуртов, 9 эстонцев, 9 карелов, 8 калмыков, 7 кабардинцев, 6 адыгейцев, 5 абхазцев, 3 якута, 2 молдаванина. 

Самое первое красное знамя, а их было 20, над главным входом Рейхстага водрузили казахстанец Рахимжан Кошкарбаев и россиянин Григорий Булатов. А младший сержант Кантария и сержант Егоров первыми водрузили Знамя Победы. Сегодня, к сожалению, не все помнят и чтут своих победителей, кое-кто пытается переписать историю, национальными героями сделать военных преступников. В Киеве вместо 70-летия Победы будут праздновать 65-летие Евросоюза. В Западной Европе да и в США мало кто знает, что главный вклад в победу во Второй мировой войне внес Советский Союз, а не США, а вот атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки сбросили именно Соединенные Штаты, а не СССР, как внушают нынешним японцам. Переиначивание истории недопустимо, в мире должны знать о вкладе советского народа и «союзников» в разгром фашистской Германии. 

В боях за освобождение Польши погибли более 600 тысяч советских солдат. Но польская власть, сегодня обвиняя Россию в «агрессии», предпочитает об этом забыть. Поэтому, на мой взгляд, единый учебник истории нужен не только россиянам и белорусам, но и членам Евразийского экономического союза. Наши дети должны знать правду и уметь оперировать ею в условиях нарастающего геополитического противоборства. На мой взгляд, на территории ЕАЭС необходимо подумать о совместном отдыхе молодежи стран – участниц ЕАЭС, и пример Союзного государства может послужить основой для создания единой системы военно-спортивного воспитания школьников – аналога советской игры «Зарница». К этой работе можно подключить ветеранов локальных войн. 

Они есть на всем пространстве СНГ. Воспитание памяти – одна из важнейших политических задач, решение которой способно обеспечить будущий мир и процветание нашим странам.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также