САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна СЕРГЕЕВА

Москва – Минск – Севастополь

Эти города станут центрами празднования юбилея Победы

О том, какие торжества и мероприятия будут проводиться в России и Беларуси, говорили участники видеомоста Москва – Минск, прошедшего в МИА «Россия сегодня». 

Россия и Беларусь имеют большой опыт сотрудничества в деле сохранения памяти о Великой Отечественной войне. Совместными усилиями наших стран в 1990-е реставрировался мемориал в Брестской крепости, в 2005 году был проведен масштабный слет партизан и подпольщиков в Минске. В 2010 году на экраны вышел совместный российско-белорусский кинопроект – фильм «Брестская крепость». В 2013 году Высшим Государственным Советом Союзного государства был утвержден план мероприятий на 2014-2015 годы. 

В прошлом году успешно проведено празднование 70-летия освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. Одним из ключевых событий стало открытие памятника операции «Багратион» в Светлогорском районе Гомельской области. Нынешний год – особенный. Десятки тысяч различных мероприятий пройдут на территории Союзного государства в год 70-летия Великой Победы. Тема Великой Победы станет ключевой для ежегодных военно-патриотической и гражданско-патриотической смен для учащихся суворовских и кадетских училищ, проводимых по инициативе Союзного государства. В рамках традиционного фестиваля «Молодежь – за Союзное государство!» будет организован конкурс военной песни. 

Теме Победы будет посвящена очередная олимпиада школьников Союзного государства, которая пройдет в Гомеле, а также ежегодный велопробег. Помимо мероприятий по линии Союзного государства, в школах наших стран пройдут открытые уроки: ветераны встретятся с учащимися и расскажут самые интересные истории о войне. Состоятся презентации новинок кинематографа, посвященных Великой Отечественной войне. И, конечно же, кульминацией празднований станут военные парады 9 мая. Главными центрами торжеств выбраны три города – Москва, Минск и Севастополь. Также парады войск пройдут в 70 городах России. 

В Москве пройдет уже четвертая акция «Бессмертный полк»: каждый желающий сможет принять участие в шествии и пронести портрет своего родственника-героя. Особое внимание уделяется социальной поддержке ветеранов войны. Президентом России поставлена задача до 9 мая этого года полностью обеспечить жильем ветеранов Великой Отечественной. Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко 18 марта этого года подписан указ №126 «Об оказании материальной помощи». 

Одной из главных площадок празднований в российской столице станет Центральный музей Великой Отечественной войны, в Минске – Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, недавно переехавший в новое здание. Директор московского музея Владимир Забаровский рассказал, что в этом году будет проведен международный форум по линии Администрации Президента РФ «В Победе мы были вместе». А уже в апреле состоится грандиозный Бал победителей, куда приглашены представители всех бывших республик СССР, а также гости из некоторых стран дальнего зарубежья. 

«Белорусских гостей ждем особенно», – подчеркнул Владимир Забаровский. «Мы, в частности, оказывали помощь в формировании экспозиции нового музея Великой Отечественной войны в Минске, присылали экспонаты и документы, связанные с историей освобождения Белоруссии», – говорит директор Центрального музея Великой Отечественной войны Владимир Забаровский. О новом музее с мультимедийной и интерактивной экспозицией рассказала заместитель директора по научной работе Анна Галинская. По ее словам, каждый месяц музей посещает более 30 тысяч человек.

На этой площадке проводятся лекции, встречи с ветеранами и выставки. Одну из таких выставок – «Беларусь в Великой Отечественной войне» – привозили в Россию, в Ульяновск. Истина гласит: война не закончена, пока не похоронен последний солдат. Это не устают повторять российские и белорусские поисковики. «Для нас, поисковиков, нет границ. Мы активно работаем с коллегами из Беларуси. Стараемся держать связь с украинскими поисковиками, но по понятным причинам в последние годы это делать все сложнее, – рассказывает руководитель Департамента поисковой и конструкторской работы Российского военно-исторического общества Сергей Ачинский. 

– Сегодня в ряде стран, мы все хорошо знаем, в каких, предпринимаются попытки придать фашизму человеческое лицо. А мы находим в земле новые и новые доказательства зверств фашистов. И с этими вещественными доказательствами не поспоришь. В прошлом году в деревне Пищалино Тверской области нами были обнаружены останки 52 человек, замученных одной из полевых частей вермахта». 

Телефон Сергея постоянно разрывается: подростки просятся в поисковики. В этом году более 500 ребят и девчонок из стран СНГ и зарубежья в рамках проекта «Фронт» будут помогать поисковикам в Ленинградской области, изучать основы поискового дела и историю сражений, проходивших в этих местах. Все больше людей сегодня стремятся узнать, в каких сражениях погиб их дед или прадед, побывать на месте захоронения. Сегодня любой человек может найти информацию о захоронении родственника благодаря сайту «Мемориал». Но появился и новый ресурс. «Мы перевели в электронную версию каталог всех наград. 

И теперь на сайте «Подвиг народа» можно набрать фамилию своего родственника и найти наградной лист и описание подвига», – говорит начальник Центрального архива Министерства обороны РФ Игорь Пермяков. Участники встречи не раз подчеркивали, что все проводимые мероприятия нужны и нацелены в первую очередь на молодежь, которая сегодня, в условиях опасных вызовов, особенно уязвима. «Спустя 70 лет после того, как наши деды и прадеды победили фашизм, мы боремся за сохранение их светлой памяти и защищаем их подвиг от лжи и наветов, чтобы наши дети знали и берегли правду», – подчеркнул член Комитета Государственной Думы РФ по обороне, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике Франц Клинцевич.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также