САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария ДАРМАНСКАЯ

Неравнодушные люди спасут мир

С молчаливого согласия равнодушных совершаются на Земле все преступления

И, наоборот, пока есть в нашем мире люди неравнодушные, готовые прийти на помощь или встретить грудью чужую беду, у человечества есть надежда на счастье. Этим спасителям, защитникам и борцам нет еще и 23 лет. За храбрость, за то, что не остались равнодушными, протянули руку помощи, порой рискуя собственной жизнью, эти ребята награждены почетным знаком «Горячее сердце». Всероссийская общественно-государственная инициатива 

«Горячее сердце» – проект Фонда социально-культурных инициатив. Реализуется с ноября 2013 года совместно с российским Министерством образования и науки, Министерством обороны, Министерством по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерством внутренних дел, во взаимодействии с различными негосударственными организациями и фондами. 

Марьяне Шевцовой 20 лет. Девушка всеми силами борется с бедой, о которой многие жители больших городов не догадываются. На вокзалах, у станций метро и храмов нередко можно увидеть попрошаек с маленькими детьми. Мало кто пройдет мимо попрошайки и не подаст. Но сердобольные граждане зачастую не догадываются, что тем самым способствуют процветанию ужасного бизнеса, цена которого – жизнь детей. 

Часто детей похищают на улицах и используют с целью заработать денег. Попавшие в лапы «мафии нищих» дети практически обречены. – Одну такую женщину с ребенком я видела каждый день по пути в университет. Ребенок был совсем маленький, весь закутанный в одеяла так, что лицо было почти не разглядеть. Женщина клянчила у прохожих деньги, – рассказывает Марьяна. Девушка связалась по Интернету с волонтерами, занимающимися поиском пропавших детей, проводя рейды по местам, где часто побираются нищие. Так студентка стала активной участницей движения «Дети-рабы в руках попрошаек». Сегодня Марьяна руководит пресс-службой фонда «Поиск пропавших детей». 

– Если вы видите попрошайку с ребенком, нужно, во-первых, сделать фото или видео для базы, ведь, возможно, ребенка кто-то ищет, а во-вторых, вызвать полицию. Или просто обратитесь к волонтерам нашего движения! – призывает Марьяна. За 9 месяцев Марьяна Шевцова приняла участие более чем в 30 рейдах по выявлению детей, попавших в руки попрошаек. Так девушка стала лауреатом премии «Горячее сердце».

– Каждый из нас учился в школе, все помнят пионеров-героев: Володю Дубинина, комсомолку Зою Космодемьянскую. Мы знали, учили их биографии. Но очень важно, чтобы у детей были перед глазами примеры героизма их сверстников-современников, – говорит Вениамин Каганов, заместитель министра образования и науки РФ. 

Обладателями нагрудного знака «Горячее сердце» могут стать дети и молодые люди в возрасте до 23 лет, проявившие неравнодушие, пришедшие на помощь людям или преодолевшие тяжелые жизненные ситуации. Причем не только из России, но и стран СНГ. Достаточно отправить историю на сайт оргкомитета инициативы. 

Среди награжденных в 2015 году – Максим Бессонов, спасший тонущих в водоеме детей. Марина Ходий – инвалид детства, которая родилась без рук, но научилась все делать ногами. Прекрасно рисует, поет, свободно владеет компьютером. Марина отучилась в общеобразовательной школе, а в 2014-м окончила вуз по специальности «юрист-правовед». 13-летняя Анастасия Майорова во время участия в Первенстве России по парусному спорту сошла с дистанции, чтобы спасти соперницу, которая упала за борт и была унесена течением. Максим Козлов в 9-летнем возрасте частично потерял зрение и обе руки до локтей, однако, мужественно преодолевая свои ограничения, смог стать настоящим спортсменом и отличником. Он выступает в соревнованиях всероссийского уровня по паратриатлону, отлично учится в геолого-разведочном техникуме. Мечтает попасть на Паралимпийские игры 2016 года. 

– А мне особенно запомнилась история 16-летнего Вадима Остапова из Краснодарского края, – рассказывает Владимир Артамонов, статс-секретарь, заместитель министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. – Он спас при пожаре своих соседей: маму и двух ребятишек. Я не сомневаюсь в хорошем будущем Вадима. Даже если он не станет профессиональным спасателем… Важно, что такие самоотверженные, знающие люди уже есть в нашем обществе! 

Немало и тех, кто награжден посмертно. Организаторы уверены: подвиг таких ребят должен остаться в сердцах и памяти всех граждан. Ежегодно издается книга «Горячее сердце», в которую входят все героические истории.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  2. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  3. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  4. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  5. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  6. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  7. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  8. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  9. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  10. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  11. Детский писатель из США стал гражданином России
  12. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину
  13. Вячеслав Володин предложил поручить Счетной палате проверить тарифообразование в ЖКХ
  14. Главу Республики Адыгея пригласили в Беларусь
  15. Литва призывает ЕК ограничить импорт продуктов питания из Беларуси и России

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также