САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Наталья ДОЛГУШИНА

Полуостров у надежного причала

Прошел год, как Крым вернулся в родную гавань

16 марта 2014 года 96,77 процента проголосовавших крымчан сказали «да» присоединению к России. 18 марта был подписан договор, а 21 марта Россия приросла двумя новыми субъектами – Республикой Крым и городом федерального значения Севастополем. Возвращение домой народ праздновал две недели. Как жил полуостров до и после 18 марта? 

«В течение 23 лет пребывания Крыма в составе Украины крымчан не покидали пророссийские настроения, – говорит член Комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков. – Вместе с Россией они праздновали День народного единства и многие другие российские праздники. В середине 90-х годов стали отмечать 6 июня как День русского языка». Члены Русской общины Крыма первыми начали говорить, что Крым – это неотъемлемая часть единого Великого русского мира. Нельзя не вспомнить и о том, что полуостров – колыбель православия: Святой равноапостольный князь Владимир крестился в Крыму. Власть отдавала себе отчет в том, что переход Крыма из состава Украины в Россию будет связан с большими сложностями, прежде всего в социальной сфере, с выплатой пенсий и зарплат бюджетникам. И сегодня эти проблемы успешно решены. 

Что касается настроений крымских народов, то 90 процентов снова проголосовали бы за воссоединение с Россией. Люди видят, что происходит на востоке Украины и на Украине в целом, сравнивают с ситуацией в Крыму. «На нашей земле мир – это главное», – говорят они. И главной задачей считают патриотическое воспитание молодежи. О том же говорит и член Комитета Совета Федерации по международным делам Ольга Тимофеева. По ее словам, для Севастополя понятия «Родина», «история» и «преданность своему прошлому» были незыблемыми. Год назад, когда полуостров вошел в состав России, произошло восстановление исторической справедливости, к которому Севастополь и Крым шли долгие 23 года». «Теперь мы – граждане России, для нас это право, приобретенное в тяжелом, жестком противостоянии, священно», – говорит она. 

Год назад, пояснила сенатор, когда в новостях объявили о подписании Договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, люди искренне поздравляли друг друга, плакали от счастья, переживали бурю эмоций. Сегодня их переполняют те же чувства – ощущение счастья и вновь обретенной Родины. Севастопольцы выживали в составе Украины и «на незримом фронте боролись за будущее, умы и сердца своих детей», отстояли свое право на историю и русский язык. Здесь выпускались тематические календари, учебники по истории города, дневники севастопольского школьника, которые бесплатно раздавались каждому ученику. В каждом из этих изданий рассказывалось об истории Севастополя, его первой и второй оборонах, героях, памятниках архитектуры. Севастопольцы не хотели, чтобы их дети стали «иванами, родства непомнящими», поэтому воспитывали их русскими, знающими историю своего края и страны. 

Для Севастополя русская весна началась 23 февраля. В тот день весь город пришел на площадь Нахимова и принял судьбоносное решение: идти за свой мир до конца. Произошло удивительное: город в одночасье стал «единым целым, готовым защищать свою землю до последнего бойца». 

«В истории Севастополя это повторялось дважды, когда город практически стирали на нет», – говорит сенатор Тимофеева. Крым и Севастополь вошли в экономическое, политическое и правовое поле РФ достаточно подготовленными, по мнению члена Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Ольги Ковитиди, и в любой момент они могут рассчитывать на поддержку России. За год проделана огромная работа. Крым в сжатые сроки перешел в рублевую зону, крымчане получили паспорта и стали гражданами Российской Федерации. 

Идет перерегистрация автотранспортных средств и оружия. На заседании Комитета Госдумы рассматриваются поправки в план призыва: нашим призывникам, уточнила сенатор, необходима отсрочка на год. И это не единственная позиция, по которой на полуострове приходится продлевать переходный период. Очень важно решить проблемы снабжения продовольствием, транспортной, энергетической безопасности, водоснабжения. Для этого была принята Федеральная целевая программа (ФЦП) и национализирован ряд стратегических предприятий, принадлежавших украинским олигархам. Одна из основных задач – строительство моста, по которому пойдут свет, газ и вода. С его открытием будет легче добираться в Крым.

В крымском аэропорту идет модернизация, в ФЦП предусмотрены на это деньги. Впереди новый курортный сезон – необходимо обеспечить комфорт и безопасность отдыхающих. Помимо паромной переправы рассматриваются и другие варианты – от развития малой авиации до параллельных направлений, которые касаются воднотранспортной связи с Краснодарским краем, к которой будут подключаться Ялта, Севастополь, Феодосия. Все сети, начиная с водопроводных и кончая электропроводными, на полуострове изношены. 

Украина не вкладывала средства в развитие региона многие годы. Из-за того, что железная дорога стоит, огромное количество людей не получало заработную плату. Сейчас этот вопрос начал решаться, по словам Ковитиди. Хорошая новость – несмотря на санкции, инвесторы в Крым идут, развивается государственно-частное партнерство. Одна из прерогатив – сельское хозяйство. К сожалению, несмотря на имеющиеся водные источники, водоснабжение – серьезная проблема: в Крыму много поливных земель. 

Крым, уверена сенатор, может стать площадкой для применения новых технологий в АПК, крымские виноградники – одни из лучших в мире, и при минимуме вложений – благодаря солнцу и удивительной земле – там делают отличное вино. В прошлом году собран рекордный урожай пшеницы. Только в Крыму великолепную пшеницу твердых сортов продавали за золото, из нее итальянцы делали свои знаменитые макароны. Сенаторы уверены: когда проблемы, учтенные при разработке ФЦП, решатся, полуостров начнет работать и на себя, и на всю страну. А отношения с Украиной со временем восстановятся, не сомневается сенатор Сергей Цеков. Наша дружба и единство неизбежны. Чем скорее это произойдет, тем лучше для Украины. Ведь и ее падение произошло, потому что она решила рассориться с Россией.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также