САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Олег ДЗЮБА

Где прячется северная Артемида

В дремучих лесах Вологодщины находится уникальный памятник, возраст которого полторы тысячи лет

Наш корреспондент увидел своими глазами таинственные письмена, оставленные далекими предками. При свете факела фигурки на граните словно оживают. Что хотели сообщить потомкам северяне? На расшифровку этих таинственных посланий ученые потратили годы. На поверхности ледникового валуна уместился целый пантеон языческих богов. Ничего подобного этому святилищу в лесах Тарногского района Вологодской области ученые прежде не встречали. «Камень-крестовик» затаился примерно в четырехстах километрах от областного центра. Когда-то узнав о нем, старший научный сотрудник Вологодского музея-заповедника Иван Никитинский решил своими глазами посмотреть на таинственные знаки, но и предположить не мог, что эта находка захватит его на три десятка лет. Он занялся ее изучением, постепенно открывая все новые и новые тайны средневековых обитателей Русского Севера, и уже не смог остановиться. 

– Святилище связано с кокшарами – небольшой этнической группой русского народа, сформировавшейся на реке Кокшеньге, – рассказал Иван Федорович. – Они были язычниками, поклонялись богам, имена которых нам по сию пору неизвестны. Как оказалось, священный камень кокшаров – еще и учебное пособие, по которому юные поколения этого народа знакомились с представлениями своих мудрецов о мироздании. И даже своеобразный учебник географии, а может быть, и карта Заволочья, как именуется этот край благодаря оживленной некогда системе торговых путей-волоков между бассейнами северных рек. Кстати сказать, примерно в то же время в Западной Европе изобрели школьную доску. 
 
«Грызть» такой «гранит науки» было во всех отношениях непросто, но уже в те времена проявилась нужда в сохранении интеллектуального наследия. Самым надежным хранилищем информации тогда был камень. Ему создатели «Тиуновского святилища» (так оно названо первооткрывателем по названию ближайшей деревни) и доверили символы, значение которых было вполне понятно в былые времена. Камень находится на восточной стороне небольшой возвышенности, где ничто не мешало раннему приходу солнечных лучей. Плита – своего рода алтарь – и основной камень расположены по линии восток – запад. Среди символов – олицетворение солнца в зените и закатного солнца. Нетрудно предположить, что на камне должен был быть и символ восходящего светила, но, увы, восточная часть камня сильно пострадала от времени и от неразумных людей. 
 
Главный символ святилища – «Древо Жизни». Три горизонтальные линии, тянущиеся через восточную плоскость камня, означают три уровня бытия. Вверху мир старших богов. Ниже – мир земных богов либо покровителей и самих людей. Наконец, внизу подземный мир с подземным «небом», поясняет Никитинский. Образ «Древа Жизни» известен практически по всех мифологиях мира. В наше время его воссоздали в Казахстане, воздвигнув в Астане башню «Бай Терек». Однако самую близкую по смыслу, вложенному в изображение кокшарами, аналогию, по мнению Никитинского, можно отыскать… в одной из книг «Каббалы». 

Крона представляет собой Вселенную. Судя по сохранившимся фрагментам изображения, творцы тиуновской «космогонии» проиллюстрировали свои представления о том, что Вселенная сформировала Землю. Причем уровень наклона «Древа Жизни» к горизонту равен 53 градусам. Это означает, что создатели петроглифов ориентировались на день летнего солнцестояния. Этот день в годовом цикле для кокшаров был особенно важен. Что же касается сходства тиуновской символики с символикой «Каббалы», то Никитинский напоминает события первой половины второго тысячелетия новой эры. Из Испании, где «Каббала» была сведена в три основных книги, она распространилась по всей Европе. К XV веку представления о ней вполне могли добраться на Русский Север. Именно в это время по Руси разошлась так называемая новгородско-московская ересь. С «Каббалой» ее сравнивал еще знаменитый историк Николай Карамзин. Каким же богам поклонялись на Кокшеньге? Основным божеством являлось Солнце-громовержец. Вторым по значению была Мать всего живого. 

Настоящих их имен нам никогда не узнать, но функции этих властелинов всего живого и мертвого сомнений не вызывают. Есть на камне изображение бога плодородия. На западной плоскости святилища виден другой бог или богиня верхом на олене или лосе, в руке этого «всадника» угадывается лук и колчан. Очевидно, это северная «сестра» античной Артемиды… Своей власти боги Кокшеньги лишились в XVI веке. Именно тогда в этих краях появился первый православный монастырь. Языческое святилище монахи «крестили» – высекли на камне христианские символы, а затем предали забвению. В наши дни полюбоваться святилищем едут даже из Америки. Открыватель «Тиуновского святилища» Никитинский проводит для желающих что-то наподобие курсов средневековых технологий – преподает искусство… добывания огня без спичек, зажигалки и увеличительного стекла. Любителям странствий это и сегодня не помешает. А еще Иван Федорович заново открыл бытовавший до двадцатых годов прошлого века способ готовить пищу – с помощью раскаленных на костре камней. Каша получается на славу.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские депутаты призвали мировые структуры отреагировать на снос памятников советским солдатам
  2. Россия приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
  3. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  4. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  5. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  6. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  7. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  8. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  9. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  10. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  11. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  12. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  13. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  14. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  15. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также