САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Они воевали с честью

В России 15 февраля отметили 26-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. Около 5 тысяч ветеранов со всего бывшего Советского Союза собрались на Аллее славы на Поклонной горе в Москве

По традиции, афганцы возлагают цветы к мемориалу «Воинам-интернационалистам» в Парке Победы. В этот день с ветеранами Афганистана встретился Президент России Владимир Путин.

– Сейчас, когда годы проходят и когда становятся известными все больше фактов, мы понимаем лучше и лучше, что послужило тогда поводом и причиной для ввода советских войск в Афганистан, – сказал президент, предложив, таким образом, пересмотреть традиционные подходы к этому историческому событию. – Конечно, ошибок было очень много, но были и реальные угрозы, которые в то время советское руководство пыталось купировать вводом войск в Афганистан.

По словам президента, люди, принявшие участие в боевых действиях в Афганистане, воевали «с честью и дружили по-настоящему, помогали друг другу». Как подчеркнул Владимир Путин, «жизнь не становится проще и безопаснее. Тогда в Афганистане наша страна, вы прежде всего столкнулись с тем, что сегодня называется политическим исламом». В то время, считает президент, экстремистские организации, которые искусственно подпитывали со стороны, только зарождались.

«Потом те, кто это делал, сами страдали от того, что сделали. Мы знаем эти тяжелые события и в США, и во многих других странах; совсем недавно мы сталкивались и были свидетелями этих трагических событий в Европе, – отметил президент. – Но джинн выпущен из бутылки, и с этим уже ничего не поделаешь, с этим приходится бороться, и мы будем это делать, будем делать последовательно». Глава государства оговорился, что дело не только в экстремистах исламского направления: в современном мире достаточно экстремистов.

Президент Путин счел необходимым подискутировать с классиком русской литературы, подчеркнув, что в контексте современного мира теория Льва Толстого непротивления злу насилием неактуальна. «Гуманные начала в воспитании молодежи очень нужны, без этого никуда, на гуманизме основана вся наша жизнь. Но мы понимаем, в каком мире мы живем, видим это, и, к сожалению, далеко не все еще дошли до уровня Льва Николаевича Толстого, когда его известная теория непротивления злу насилием могла бы приносить кому-то ощутимые плоды, особенно на международной арене», – также сказал он.

Присутствовавший на встрече заместитель председателя Комиссии ПС по информационной политике и депутат Государственной Думы, ветеран Афганистана Франц Клинцевич выступил с предложением:

– Мы уже подготовили дополнения в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года. Дополнение связано с тем, что там определены социальные группы, которые могут поступать и за бюджетный счет учиться. Наше предложение – добавить к ним ветеранов боевых действий. Если для нас, ветеранов афганской войны, чей средний возраст – 52-53 года, может быть, получение дополнительного образования и дополнительной профессии не столь важно, то для ребят молодых, которые через Кавказ прошли, это может быть очень существенной поддержкой.

Президент сразу же высказался в поддержку данного предложения Клинцевича: «Я согласен, Франц Адамович. По-моему, еще с советских времен молодые люди, которые прошли через эти непростые испытания, имеют право бесплатно учиться на подготовительных курсах. А вот что касается бесплатного обучения в самом вузе – я согласен, давайте законопроект. Деньги действительно, наверное, нужны, но совершенно точно это небольшие деньги, ничего здесь с нашей казной, с бюджетом не случится. А поддержать молодых людей, которые исполняют свой долг в горячих точках, – чрезвычайно важная вещь».

Справка «СВ»

Советский Союз ввел войска в Афганистан в 1979 году. За 9 лет войны там побывали около 600 тысяч советских военнослужащих, погибли более 14 тысяч солдат, примерно 50 тысяч были ранены, 313 человек пропали без вести. По разным данным, за 10 лет погибли до 2 миллионов афганцев.

15 мая 1988 года после заключенных в апреле Женевских соглашений о политическом урегулировании конфликта СССР начал вывод ограниченного контингента из Афганистана. Последняя колонна с военнослужащими пересекла афгано-советскую границу 15 февраля 1989 года.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  2. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  3. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  4. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  5. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  6. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  7. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  8. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  9. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  10. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  11. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  12. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  13. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  14. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  15. Путин провел совещание с губернатором Тверской области

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также