САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Наталья КАМНЕВА

Фотокамера обличает

По инициативе общественной организации «Максимал» (Донецк) в Москве проходит авторская выставка донецкого фотографа Игоря Иванова «Донецк непокоренный»

В экспозиции около 70 снимков – искренних, жестоких, вызывающих сострадание и ужас. Игорь Иванов показал войну как она есть. А начинал фотографировать любимый город задолго до войны 2014 года, когда Донецк по праву считался самым красивым индустриальным городом – городом шахтерской славы и миллиона роз, деловым, спортивным, научным и культурным центром. В 2014 году горожане готовились отпраздновать 145-летие Донецка и 200-летие со дня рождения его основателя, Джона Джеймса Юза. 

Однако сбыться этим планам помешала война. Сегодня, по словам очевидцев, Донецк похож на Дрезден, разбомбленный в 1945-м ВВС Великобритании и США. Превращен в руины международный аэропорт «Донецк», разрушены окраинные жилые кварталы, регулярно обстреливаемые украинской армией из минометов и тяжелой артиллерии. Ежедневно гибнут мирные жители. Снаряды целенаправленно летят туда, где есть большое скопление людей, – недавно убили тех, кто стоял в очереди за гуманитарной помощью. Нарушено движение железнодорожного транспорта, методично разрушается городская инфраструктура. 
 
Те, кто еще жив, выживают в немыслимых условиях – в неотапливаемых подвалах и домах, большей частью без света, воды и газа, сидя на голодном пайке. Так живут все, кто находится под обстрелом украинской артиллерии. Когда на Донбассе прозвучали первые выстрелы, Игорь взял в руки фотоаппарат, чтобы «показать, сколько горя несет война, сколько людей гибнет и страдает и насколько это плохо». По мнению фотографа, в условиях войны донбассцам помогают выжить взаимовыручка и сплоченность. 

«Когда после обстрела горит дом и подача воды прекратилась, пожарные делают все, что могут, но и люди не остаются в стороне, – рассказывает он, – собираются и помогают тушить пожар. Коммунальные, аварийные службы под обстрелами устраняют нарушения, восстанавливают газоснабжение, понимая, что если этого не сделать, отопления в домах не будет и люди замерзнут». 

«Скорая помощь» тоже работает в экстремальных условиях. «В городе разрушены больницы, включая детские, родильные дома», – пояснил Игорь. Что касается работы ОБСЕ, то, по его словам, ее представители выезжают только на резонансные случаи, как, например, провокация с автобусом в Волновахе или теракт в Мариуполе, но редко бывают в районах, где обстрелы наиболее интенсивные. 

«Я не вижу положительных результатов деятельности этой организации», – сказал фотограф. У него есть друзья в Италии, Франции, которые тоже пытаются показать, что происходит на Донбассе. «Но Европа не хочет видеть преступления украинской власти и замалчивает их», – констатировал Игорь Иванов. Он убежден, что все спорные вопросы между ДНР, ЛНР и киевской властью можно решить без оружия: для этого нужно сесть за стол переговоров, а затем неукоснительно выполнить все договоренности.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Более 3,1 тыс. наемников принимают участие в спецоперации на стороне Украины
  2. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя на майские праздники
  3. В России зарегистрирован первый в мире препарат от болезни Бехтерева
  4. Володин: США и Европа идут по пути вырождения нации
  5. Определены 64 победителя для занесения на Республиканскую доску Почета
  6. В Петербурге пройдет заседание Совета законодателей
  7. Охранники провели ложное минирование мостов в Твери
  8. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  9. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  10. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  11. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  12. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  13. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  14. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  15. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также