САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

«Пусть меня научат…»

Устроиться по специальности и на высокооплачиваемую работу становится труднее, но без диплома – никуда

Главный вуз России – МГУ им. М.В. Ломоносова – на днях отметил свое 260-летие. 25 января 1755 года указом императрицы Елизаветы Петровны был основан первый в России университет (хотя первым высшим учебным заведением была еще Славяно-греко-латинская академия, созданная в 1687 году Симеоном Полоцким). Сегодня система российского высшего образования включает в себя 593 государственных и 486 негосударственных вузов, а также 1376 филиалов государственных и 682 филиала негосударственных вузов. В них обучается более 500 тысяч человек. 

В последние годы численность студентов снизилась в сравнении с началом 2000-х, что связано с демографическим спадом середины 1990-х: именно поколение родившихся в те годы сейчас учится в вузах. Но по-прежнему российская молодежь стремится получить высшее образование. Является ли диплом «вышки» по-прежнему путевкой в мир достатка и профессионального признания? Легко ли быть студентом, особенно сегодня, в кризисное время? Что думают об этом сами россияне – выяснили специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения «Татьянин день: о бедном студенте замолвите слово»

Положительные изменения в жизни российского студенчества сегодня отмечают куда чаще, чем пару лет назад. Высшее образование большинство россиян по-прежнему считают серьезным подспорьем в построении успешной карьеры и достижении успеха в жизни. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные опроса о том, как, по мнению россиян, меняется ситуация в сфере студенчества и насколько значимым в наше время является получение высшего образования. Положительные перемены в жизни студенчества россияне сегодня отмечают значительно чаще, нежели два года назад. 

Наибольший «сдвиг», по словам респондентов, произошел в общем культурном уровне студенческой молодежи – его повышение в настоящее время наблюдают 34%, тогда как в 2013 году – только 19%. Причем среди респондентов, имеющих родственников-студентов, эта доля еще выше – 43%. 

Также чаще стали говорить о том, что молодые люди начинают более ответственно относиться к учебе, тянуться к знаниям – с 19 до 30% (среди тех, в чьих семьях есть студенты, – 40%, среди остальных – 26%). Почти вдвое увеличилось число опрошенных, отмечающих улучшение профессиональной подготовки выпускников (с 16% в 2013 году до 29% в 2015-м). Однако 28% все же думают, что ситуация скорее ухудшилась, а 21% не видят разительных перемен. 26% полагают, что улучшилось отношение преподавателей к своей работе. Относительно изменений в материальном положении студентов мнения респондентов разделились: 24% считают, что оно улучшилось, 26% – что ухудшилось и 28% – что никак не изменилось. Хуже всего оценивают возможность после окончания вуза трудоустроиться по специальности и на высокооплачиваемую должность – 40% наших сограждан полагают, что это становится все затруднительнее. 

При этом позитив в этом отношении все же растет: если ранее о том, что ситуация с получением работы улучшается, говорили только 8-10%, то сегодня – 18%. Высшее образование является существенным подспорьем в построении успешной карьеры и осуществлении жизненных целей – уверены 65% наших сограждан. А 42% даже категорично заявляют, что те, кто не окончил высшее учебное заведение, обречены на низкооплачиваемую и непрестижную работу (правда, 50% с этим не согласны). При этом 52% придерживаются той позиции, что в наше время и без диплома можно подняться по карьерной лестнице и устроить свою жизнь. Размеры платы за обучение – вопрос спорный: если 42% допускают любые траты, заявляя, что для этого не жалко никаких денег, то 43% все же не разделяют данного мнения. Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 17-18 января 2015 года. 

Опрошено 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Не надо так о людях. Не смешно
  2. В России возродят Партию любителей пива
  3. Путин поблагодарил губернаторов регионов, пострадавших от паводка
  4. Путин заявил, что каждый день получает информацию о ситуации с паводками
  5. Электрички из Смоленска в Витебскую область могут начать курсировать уже этим летом
  6. Мужа экс-директора «Новая Голландия» Конашенка* внесли в список террористов и экстремистов
  7. Кабмин поддержал законопроект сенаторов о госрегулировании метанола
  8. В Германии нашли 161 украинского ребенка, которые считались вывезенными в Россию
  9. ВС РФ нанесли удар по инфраструктуре порта в Одессе
  10. Россия начала вывод миротворцев из Карабаха
  11. Из Челябинска в Минск запустят прямые авиарейсы
  12. Премьер Венгрии Орбан призвал руководство ЕС уйти в отставку
  13. В ВСУ предупредили о крахе удерживаемого Украиной фронта
  14. Вячеслав Володин поздравил Ирину Подносову с назначением Председателем Верховного суда РФ
  15. Правобережную часть Кургана подтопило

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также