САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Валерий ГАНСКИЙ

Белорусский мотив на берегах Волги

В тяжелом 1941 году саратовцы гостеприимно приняли белорусскую семью Аладовых, спасавшуюся от войны

О выдающихся деятелях культуры Беларуси – композиторе Николае Аладове и его супруге Елене, создателе нынешней коллекции Белорусского художественного музея, – в Саратове помнят до сих пор. Уроженец Петербурга, выпускник Петербургской консерватории им. Римского-Корсакова, создал цикл романсов на стихи Янки Купалы, А. Кольцова, В. Жуковского, А. Пушкина. За свою творческую жизнь Аладов обработал более 50 белорусских, десятки марийских, чувашских и 16 якутских народных песен. С 1924 года Николай Аладов работал в Минске, и именно он стоял у истоков создания Белорусской государственной консерватории. 

В июне 1941 года семья композитора вынуждена была бежать из Минска. Из воспоминаний сына Вальмена: «Нас два раза захватывал немецкий десант, чудом вырвались. Вброд Березину перешли. В лаптях дошли до Саратова». В Саратове семью приняли знакомые. Первое время было тяжело: бедствовали, голодали, но семья преодолела все трудности. В Саратовскую консерваторию композитора не принимали, и он устроился пианистом в областное концертно-эстрадное бюро. Его супруге Елене пришлось пойти на курсы шоферов: возила на грузовике мороженую рыбу. А позже работала заместителем директора Саратовского художественного музея имени А.Н. Радищева. В Саратове Н.И. Аладов написал симфонию-балладу «В суровые дни», «Из дневника партизана», «Сонату», фантазию для скрипки и фортепиано на темы украинских народных песен, струнный квартет. 

В августе 1944 года семья вернулась в Минск. Елена Васильевна возглавила в Минске Музей истории Великой Отечественной войны и Государственную картинную галерею. На протяжении 30 лет она собирала для Национального художественного музея Беларуси шедевры русской и белорусской живописи на просторах всего Советского Союза и сопредельных государств. Николай Ильич стал директором консерватории. Недавно память о композиторе и собирательнице живописи отметили в Саратове документальным спектаклем «Венок из музыки и красок», показанным в стенах Саратовской областной научной библиотеки. В спектакле прозвучали стихи песни Аладова: белорусская народная «Чтоб так пану было худо», «Ты не будешь сиротой» на стихи Алексея Кольцова, «Письмо» на слова Иосифа Уткина. 

Зрители увидели на сцене и разбомбленный Минск, спасающихся под вой сирены и разрывы снарядов людей. И то, как белорусская семья преодолевала тысячи километров, спасаясь от смерти. Ученик 3-го класса школы №298 Андрей Лаврентьев от лица маленького минчанина рассказывает зрителям о тех страшных днях. Юный актер знает об этой истории по книгам и рассказам старших. А вот саратовский писатель, автор книги «От Минска до Хвалынска» Владимир Разин хорошо помнит бомбежки Минска. Ребенком его эвакуировали в Саратов из охваченной огнем Белоруссии. Именно в Саратове Аладовы заключили брак в 1943 году (хотя у них было уже двое детей). Под звуки свадебного марша Мендельсона на сцене происходит обряд бракосочетания в ЗАГСе на улице Вольской. А в это время на экране зрители видят обрядовый белорусский танец под песню «Купалинка» в исполнении артистов Народного театра из города Рогачева Гомельской области. 

Подарком для зрителей стало выступление в рамках спектакля гостьи из Беларуси Ирины Марченко, члена международного союза мастеров искусств, композитора, дипломанта многих конкурсов на лучшую авторскую песню и концертную программу, исполнившую свои песни о Беларуси. В заключение прозвучало письмо дочери Радославы Аладовой из Минска, благодарившей саратовцев за прекрасную инициативу проведения документального спектакля в память о родителях. Кстати, дочь Аладовых пошла по стопам отца: она профессор Белорусской академии музыки. А еще в Саратове существует единственный в своем роде музей дружбы Беларуси с Саратовским краем. Это музей школы №55. Создатель музея – учитель истории Юлия Давыдова, а помогают ей ее ученики, которые, кстати, с удовольствием рассказали о музее и его экспозиции зрителям спектакля.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  2. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  3. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  4. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  5. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  6. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  7. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  8. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  9. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  10. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  11. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  12. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  13. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  14. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  15. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также