САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Владимир БЫЧЕНЯ

Служили два товарища

Как летчик-россиянин и штурман-белорус «вынесли приговор» страшнейшему фашистскому орудию

На артиллерийское орудие, названное в честь внучки металлургического и машиностроительного магната «пушечного короля» Альфреда Круппа «Большой Бертой», у фашистов были большие надежды. Орудие весило более 400 тонн, и его дальность составляла более 14 километров. 900-килограммовые снаряды «ужас-пушки» обладали поистине чудовищной разрушительной силой: от взрыва фугасного воронка была 4,25 метра в глубину и диаметром более десяти метров. 15 тысяч осколков сохраняли свою убойную силу до двух километров, от бронебойных не спасали даже двухметровые перекрытия из стали и бетона. Когда гитлеровское командование решило стереть непокорный Ленинград с лица Земли, «Большую Берту» срочно перебросили к осажденному городу. 

С лета сорок третьего она регулярно слала на осажденный город свои страшные снаряды: если ее заряд, массой среднего легкового автомобиля, врезался в многоэтажный дом – шансов уцелеть практически ни у кого из жителей не было. А всего, как известно, за 872 дня блокады фашисты сбросили на Ленинград 5 тысяч фугасных, 100 тысяч зажигательных бомб, выпустили 150 тысяч артиллерийских снарядов. Советские летчики получили приказ: найти страшное орудие и любой ценой уничтожить! 

Задача эта была весьма непростой. Не помогал даже пеленг выстрела по звуку. Дежурившие штурмовики Ил-2, укомплектованные лучшими воздушными разведчиками-асами, моментально поднимались в воздух и на всех скоростях мчались в район, из которого только что вылетел снаряд. Но никаких признаков присутствия «Большой Берты» в предполагаемом «запеленгованном» квадрате летчики не находили. За способность мастерски скрываться в ленинградских лесах солдаты прозвали немецкое орудие-призрак «Бабой-ягой»… Как это часто бывает, помог случай. 

Лейтенант Григорий Гузеев и его штурман, младший лейтенант Павел Рускевич, на Ил-2 выполняли привычное задание – фотографировали вражескую систему укреплений, снимки передавали напрямую командующему артиллерией Ленинградского фронта. Вновь и вновь поднимались в воздух, откуда заодно корректировали огонь наших батарей по выявленным ими объектам. Опасность и напряжение всегда были предельными: летали без прикрытия, под угрозой атаки вражеских истребителей и зениток. В тот раз летчики удачно сфотографировали заданный командованием квадрат и уже развернулись на обратный курс. 

Вдруг где-то внизу раздался оглушительный артиллерийский выстрел. Сомнений не было: так бабахнуть могла только «Большая Берта»! Штурману к тому же удалось сфотографировать орудие. Для верности сделали второй заход, но на земле – ни орудия, ни немцев. Да и вылетевшие в указанный летчиками квадрат бомбардировщики пушки тоже не обнаружили… Гузеев и Рускевич поднялись в воздух опять, начали тщательно изучать каждый квадратный метр. И распознали «Берту» под… громадным покрывалом. После выстрела фашисты тут же натягивали на орудие громадную ткань, на которой в натуральную величину были нарисованы шпалы и рельсы. Хитро! Покружат над орудием наши летчики – и кроме сплошной линии железной дороги ничего не обнаружат. Потому возвращались на аэродром ни с чем. А гитлеровцы паровозом перетащат «Берту», выстрелят и снова спрячут под нарисованную железную дорогу… Младший лейтенант Рускевич тут же передал координаты цели для артиллерии, огонь которой с воздуха корректировали летчики-фотографы. Для страховки их Ил-2 прикрывали несколько истребителей. 20-летний штурман с максимальной точностью давал координаты. «Большая Берта», пытаясь ускользнуть, уже перестала маскироваться. В конце концов десятки снарядов превратили грозное орудие в груду искореженного металла. 

Россиянин Григорий Гузеев был награжден орденом Отечественной войны I степени, его друг-белорус Павел Рускевич – орденом Красного Знамени. После войны Григорий Гузеев командовал эскадрильей в Гатчине. Уволился в запас в звании полковника, остался жить в Ленинграде. С этим же городом связал дальнейшую жизнь и Павел Рускевич. Женился на бывшей блокаднице Зое. Долго летал, потом был диспетчером в одной из авиачастей. Часто приезжал в гости к родным в Беларусь. О фронтовых буднях особо не распространялся: мол, воевал как все.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также