САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Оксана ЗАХАРОВА

Могут ли быть вкусными витамины?

Реализация союзной программы «Функциональное питание» поднимет на новую ступень качество потребительского рынка России и Беларуси и принесет реальную отдачу экономике

Если пару десятилетий назад перед белорусскими учеными и производителями стояла проблема обеспечения продовольственной безопасности страны, то сегодня главным является качество питания сограждан. Общеизвестно, что наше здоровье на 60% зависит от образа жизни, а значит, и от того, что мы едим. Неумеренное потребление соленой, жирной и сладкой пищи, в том числе в составе продуктов промышленного производства, приводит к разбалансировке рациона. Не прибавляют здоровья различные добавки в виде красителей, эмульгаторов, различных «Е», которые можно обнаружить в рецептуре многих продуктов. Хотя их производители и уверяют, что без этих компонентов не обойтись, они безопасны, так как их применение строго рассчитано, но возможно ли найти универсальную норму для каждого потребителя?
      
Альтернативой пусть и безопасным, но не всегда полезным продуктам стало так называемое функциональное питание. Его пользу и необходимость уже давно оценили во многих развитых странах. В Беларуси в этом направлении тоже сделано немало. Создана соответствующая законодательная база, установлены нормы по безопасности и пищевой ценности таких продуктов, разработаны санитарные правила, введены ограничения по использованию пищевых добавок. Налажено производство продуктов для профилактики сахарного диабета, пищевых концентратов для детей, больных фенилкетонурией и целиакией, для питания беременных женщин и кормящих матерей, молочных продуктов для пожилых людей и многое другое. Руководствуясь девизом «Здоровье нации – в здоровом питании», в НПЦ Национальной академии наук по продовольствию ежегодно пополняют этот перечень новыми разработками. Новинки выносятся на суд потребителей и внедряются в производство.
      
Ряд новейших из них потребители могли оценить во время недавней дегустации на конкурсе «Техносфера-2014». Хлебозаводы Молодечно, Борисова, Солигорска представили хлебобулочные изделия с инновационными комплексными добавками функционального назначения – «Даўгалецце-16» и «Веда». И они явно пришлись по вкусу покупателям. Молочные компании «Милкавита» и «Бабушкина крынка» привезли  продукцию на основе молочной сыворотки. Научно-технологический парк Белорусского государственного университета, НПЦ по продовольствию НАН Беларуси и Унитехпром БГУ представили совместную разработку: полифункциональные общеукрепляющие напитки для школьников и студентов. Напитки изготовлены на основе натурального сырья, не содержат консервантов и красителей, а по вкусу напоминают колу, которая так нравится детям. 
      
– Чтобы добиться желаемого вкуса, мы перебрали комбинации из десятка фруктовых и ягодных соков, – признается директор технопарка БГУ Светлана Михнова. – Остановили выбор на «коктейле» из черноплодной рябины и клюквы с добавками из имбиря и цикория. Состав подобран таким образом, чтобы сохранить природный букет и при этом «завуалировать» вкус витаминов и микроэлементов, входящих в состав продукта. К концу следующего года напиток должен появиться на прилавках. 
      
Но есть и сложности в продвижении функционального питания на рынок. Такие продукты не всегда востребованы торговлей, так как многие из них имеют небольшой срок годности и они дороже обычных. Покупатели не готовы переплачивать за более полезный, обогащенный кефир, сметану или сок. Сказываются и пробелы в культуре питания нашего населения. Такие продукты нуждаются в постоянной рекламе. С этим большинство производителей согласны, но сетуют на то, что не могут позволить себе дорогостоящие рекламные проекты. Белорусские ученые и производители надеются, что ситуация на рынке функциональных продуктов изменится в лучшую сторону со вступлением в силу союзной российско-белорусской программы «Функциональное питание». 
      
КОМПЕТЕНТНО
Зенон ЛОВКИС, генеральный директор научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по продовольствию: 
      
– Мировой опыт показывает: средства, вложенные в здоровье людей, всегда окупаются. Поэтому вопросы здорового питания в развитых странах возводятся в ранг государственной политики. Даже в соседней Польше, к примеру, образовательная программа для населения по разъяснению пользы функциональных продуктов работает уже полтора десятилетия. Финансируется не только работа ученых, но и рекламные передачи, ролики на телевидении. В удобное для телезрителей время известные ученые и медики рассказывают о пользе функционального питания, о его влиянии на организм. Как результат – у населения в два раза снизились заболевания сердечно-сосудистой системы. 

Концепция союзной программы «Функциональное питание» включает в себя ряд важнейших вопросов и предусматривает тесную работу ученых и медиков Беларуси и России. Тем более что наши коллеги из российских институтов уже имеют богатые наработки и опыт по созданию подобной продукции. 
      
В Республике Беларусь Концепция программы «Функциональное питание» нашла поддержку всех компетентных министерств и ведомств. Мы рассчитываем, что новая программа начнет работать уже в следующем году, а это, в свою очередь, даст новый толчок для разработки и производства новых профилактических продуктов питания.
      
В ближайшее время состоится заседание и экспертной группы Евразийского экономического совета, на 
котором будут обсуждаться вопросы дальнейшего развития агропромышленного комплекса и разработки функциональных продуктов уже в рамках Таможенного союза.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские депутаты призвали мировые структуры отреагировать на снос памятников советским солдатам
  2. Россия приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
  3. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  4. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  5. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  6. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  7. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  8. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  9. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  10. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  11. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  12. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  13. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  14. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  15. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также