САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Информация под защитой

Интенсивное развитие современных информационных технологий, все более широкое их использование во всех сферах государственной и общественной деятельности обуславливает возрастание актуальности задачи постоянного совершенствования системы защиты общих информационных ресурсов Беларуси и России. При этом очевидными стали факторы, повышающие значимость комплексного подхода к защите информации

В условиях сохраняющегося в мире противостояния и соперничества государств, высокого уровня организованной преступности и терроризма, развития способов и средств технической разведки, несанкционированного доступа к информации в информационных системах, несанкционированного воздействия на нее эффективная защита формируемых общих информационных ресурсов Союзного государства является одной из основ обеспечения его безопасности. Решение проблемы обеспечения информационной безопасности Союзного государства связано с дальнейшим объединением научно-технического и экономического потенциала Российской Федерации и Республики Беларусь, разработкой новых, наиболее эффективных подходов, способов и средств защиты информации, а также с преодолением правовых, организационных и технических противоречий.

Основой для решения этой проблемы должна являться согласованная система взглядов на обеспечение информационной безопасности Союзного государства. 
Союзное государство совершенно не случайно уделяет пристальное внимание вопросам защиты информации. Последние годы характеризуются стремительным ростом числа трансграничных информационных систем, которые используются и государственными организациями Беларуси и России, и их хозяйствующими субъектами. Созданные и создаваемые информационные системы и сети, а также реализуемые совместные проекты в сфере обороны и экономики нуждаются в надежной защите от широкого спектра угроз информационной безопасности. Для этого в наших странах требуют гармонизации законодательство, механизмы лицензирования и сертификации в области защиты информации, а также необходимо сотрудничество в сфере подготовки кадров. Работа по указанным направлениям носит комплексный характер и должна осуществляться в ходе реализации межправительственных соглашений, совместных программ и мероприятий
в рамках программы Союзного государства по проведению совместных фундаментально-поисковых, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области защиты информации «Совершенствование системы защиты общих информационных ресурсов Беларуси и России на основе высоких технологий» на 2011-2015 годы.

Выполняемые по программе работы направлены на решение задач по разработке на основе высоких технологий необходимых научно-технических решений для реализации мер по предупреждению и нейтрализации угроз безопасности информации в критически важных системах информационной инфраструктуры и созданию необходимых научно-технических и нормативно-методических условий для реализации мер по защите информации ограниченного доступа при использовании высоких технологий ее обработки.

Реализация программы будет способствовать повышению информационной безопасности Союзного государства и государств-участников, их социально-экономическому развитию на основе объединения интеллектуальных и материальных потенциалов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также