САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Ольга ЛАПТЕВА

Екатерина и картошка

Вопреки устоявшемуся стереотипу, утверждающему, что картошку на Руси ввел в употребление Петр I, на самом деле «земляное яблоко» обязано своей популярностью в России совсем другому монарху. Вернее, монархине

Два века назад, попробовав диковинку, Екатерина II утвердила картофель своей властью в качестве основного ингредиента в разных блюдах. Повар, рискнувший предложить картофель императрице, был награжден пятью рублями. А белорусов с той поры стали звать «бульбашами» – от «бульба», картофель.  

Как же боялись в губерниях наездов императрицы! Кто ж знает, с чем Ее Величество пожаловала. Как бы не случилось чего!.. Такими мыслями маялся наместник двух губерний – могилевской и полоцкой – граф Захар Чернышев, когда узнал о визите Екатерины II. Дело прошлое, времени утекло много с тех пор, когда они, молодые, находили любую минутку свободную – для любви. Эва! Только воспоминания и сегодня кровь бередят. Да что там на дворе – пойти посмотреть?.. 

Все хорошо – подъезд за 10 верст водой полили, чтоб пыль матушке не помешала. Арку отстроили из дерева – что тебе в Санкт-Петербурге, за Калинкиным мостом, только та – мраморная. Все встречающие стоят группками: и дворяне, и купцы, и мещане, и духовенство. Сосредоточены. Ждут. Никаких жалоб, никаких прошений. Предупреждены и к приезду императрицы подготовлены. 

А вот чего ожидать от нее – неизвестно. Всегда так было, с юности помнит, аж с 1744 года. Молния проскочила тогда! Год встречались, все письма, все слова ее наизусть выучил. Петр III, муж будущий,  все «с рук спускал»… Ну а через год выслали Чернышева на службу в Германию, да сбежал он к любимой, не смог разлуку перенести. Ну и – в армию его за это… 

Пока граф вспоминал, кортеж Екатерины – 16 карет разной величины и пышности – прибыл. Ее карета была огромна, на восьми осях, что тебе дом. Ковер тут же постелили, метров на пять – по земле. Губернатор – в ожидании, ключ от города готов – на подушечке, золотом вышитой. Грянули пушки. Залпом. Все 10. Да кто ж это с ней? Потемкин! Всесильный фаворит!
Екатерина тем временем приветствовала всех благостно, улыбалась ласково. 

– Как ты, Захар? – спросила.

– Без вас, матушка, жизни нет, – ответил. 

Потемкин – тут как тут. Отчета требует. Да Захара не надо учить, он привычен к рапортам начальствующим персонам – говорит цветисто и многословно, но как-то всё в общем, без деталей. 
 
– А что это за поле у тебя? – оборвала рассказ Екатерина.

– Картофель сажаю, матушка. Урожай хороший. Да местный люд боится его. «Чертовым яблоком» прозвали. Хотя вот литвяне «бульбой» его зовут и в обиходе употреблять привыкли. Мой повар навострился горячие салаты из «бульбы» делать. Так, матушка, и кормим своих. 

И тут же Екатерина заказала себе такой салат. Захар юным корнетом побежал к повару, словно и не 58 лет прожил на свете. «Ну, смотри у меня! Понравится императрице – 10 рублей дам. Нет – не сносить тебе головы». Пока суд да дело, матушка на природу любуется, вопросы государственного характера Захару задает. Повар предвкушает: хоть и час только дали на все про все, да ведь 10 рублей – полгода жить, две коровы купить. Эхма! Сидят поварята, трут картофель на терке, а фарш грибной готов еще с прошлого раза.

У Захара Григорьевича с Потемкиным – свои дела. А матушка-императрица, самодержица всероссийская, всех, кого захотела, выслушала, кто понравился – к ручке допустила.  

– Тоскуешь по мне? – спросила Захара.

– Тоскую, Катюша, – ответил. – Письма твои храню. Помню минуточку каждую.

– Другие времена были. А теперь не обижайся, я – особа монаршая. Неси свой картофель, «бульбу» хваленую.

…Слуга сдернул с подноса салфетку, ноздри защекотало аппетитным запахом. Екатерина II осторожно и недоверчиво, как ребенок, попробовала, подержала во рту и… начала есть, да с аппетитом, и съела все. 

– Вкусно! Как называется сие?
 
– Комы, матушка, с грибами. Могилевские. 

Повару дали 5 рублей. Рецепт велели доставить ко двору. Ввести в обиход. Перестал быть опасен Потемкин, не стало обид на Екатерину, все вроде, как всегда, хорошо сложилось. А повару и пяти рублей довольно будет!
Рецепты ко двору Екатерины II из Белоруссии 
Картофельные комы с грибами: 12 картофелин, одно куриное яйцо, 40 г грибов, одна луковица, по 0,5 стакана сметаны и молока, 2 ч. л. пшеничной  муки, 1 ст. л. панировочных сухарей, 3 ст. л. топленого масла,  перец и соль – по вкусу. Сухие грибы замочить на 2-3 часа в холодной воде с молоком, картофель натереть на мелкой терке, добавить соль, яйца, перемешать, слепить круглые шарики (комы) с углублениями для фарша. Грибы отварить, мелко нарезать и обжарить с луком. Наполнить комы фаршем, обвалять в панировочных сухарях и обжарить до румяной корочки. Залить сметаной и тушить в духовке 20-25 мин. Подавать в горячем виде.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также