САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария ДАРМАНСКАЯ

Экологию Крыма – под контроль!

Специалисты МЧС России продолжают обследовать места опасных подводных свалок химического оружия, расположенных вдоль Крымского побережья Черного моря

Как сообщает МИА «Россия сегодня», МЧС начало свои работы после принятия специального постановления Правительства России, предписывающего создать полный реестр опасных территорий в акватории Черного моря. Существующий реестр содержит координаты более 24 тысяч потенциально опасных участков. В настоящее время работы проводятся в юго-восточной части прибрежной территории Черного моря, между Балаклавой и Севастополем. Уже обнаружено большое количество боеприпасов времен Второй мировой войны. 

По публиковавшимся ранее сведениям, во время Великой Отечественной войны недалеко от берегов Крыма были сброшены в воду тысячи контейнеров с опасными отравляющими веществами. Места сброса располагаются на расстоянии от 15 до 25 километров от берега и находятся на самых разных глубинах. Минимальная глубина захоронений, по свидетельству экспертов, – 50 метров, максимальная – 1500. Общее число контейнеров неизвестно, но точно превышает тысячу единиц. Как сообщают специалисты, долговременное пребывание под водой может привести к разгерметизации контейнеров с ипритом, зоманом, люизитом и зарином, что может отравить огромную акваторию. Ситуацию усугубляет то, что водная среда моря на глубинах от 200 метров чрезвычайно агрессивна из-за обилия сероводорода. Сегодня затопленное химическое оружие является бомбой замедленного действия, которая может вызвать экологическую катастрофу.

Начиная с 1996 года Украина в течение 14 лет систематически организовывала поиск и обезвреживание химических боеприпасов вдоль побережья Черного моря. В 2010 году кабинет министров Украины отказался от реализации программы по обезвреживанию химического оружия без объяснения причин.

«Работы начались, идут в районе Балаклавы», – сообщил собеседник МИА «Россия сегодня», добавив, что здесь очень много снарядов, мин и торпед. По его словам, до середины октября специалистам предстоит детально обследовать первый район, который расположен на участке от Севастополя до Балаклавы. 

– Химического оружия на территории Крыма нет! – заявила первый член Совета Федерации от Республики Крым Ольга Ковитиди в рамках пресс-конференции, прошедшей накануне в Москве. – В данном случае имеет место захоронение химического вещества. Керчь, Севастополь, Балаклава – места, где есть достаточно захоронений. Сегодня назвать объемы захоронений мы не можем, так как их необходимо исследовать. 

Пока специалисты МЧС считают, что экологическое состояние обследованных районов Черного моря с точки зрения химических загрязнений удовлетворительное. Ольга Ковитиди заверила, что экологическая обстановка в Крыму спокойная:

– Ежегодно все пляжи и места массового отдыха, которые расположены у Черного и Азовского морей, проверяются и аттестуются СЭС. Угрозы окружающей среде, а также здоровью местных жителей и отдыхающих нет. Мы следим за тем, в каком море купаются наши дети! Поэтому Евпатория и Феодосия, где сосредоточено большинство детских здравниц, – наиболее благоприятный район, там все спокойно!

По словам Ольги Ковитиди, данная проблема находится под контролем у Черноморского флота, правительства страны и местной власти.

– В области затрат мы, конечно, рассчитываем на поддержку федерального бюджета. Но о размере затрат пока говорить рано, – подчеркнула Ковитиди.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  2. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  3. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству
  4. Задержанных за расправу российских военных передали военной полиции
  5. Власти Беларуси опубликовали военную доктрину, которую накануне утвердило Всебелорусское народное собрание
  6. В Волгоградской области задержали членов нацистской группировки, готовивших теракт
  7. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  8. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  9. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  10. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  11. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  12. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  13. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  14. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  15. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также