САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Как наше слово отзовется

Конференция руководителей республиканских и региональных СМИ Беларуси «Патриотизм: история и современность» прошла в новом Музее истории Великой Отечественной войны

Большинство журналистов в новом музее оказались впервые, поэтому конференция началась с экскурсии по музейным залам, экспозиции которых созданы с использованием новейших технических средств. Танковый таран и воздушный бой, знаменитая «Катюша» и зенитная установка, партизанская землянка и солдатская кухня – все в натуральную величину, все можно потрогать. А еще масса спецэффектов, инсталляций, реконструкций, новейших аудио– и видеоприемов, удивляющих и детей, и взрослых.
    
О патриотизме, преемственности истории и исторической памяти с участниками конференции говорил первый заместитель главы Администрации Президента Александр Радьков: «Сейчас мы особенно почувствовали, насколько важно быть едиными, беречь свою Родину, понимать историческое прошлое, поддерживать и укреплять свое единство. При разобщенности сразу начинаются проблемы, причем не только экономические и политические, но и военные. Подобных примеров сейчас много».
    
Сказанное относилось как к прошлому нашего государства, так к тем событиям, которые сегодня происходят в мире. А увиденное в музее лишний раз напомнило: для сохранения мира и стабильности нужно всегда помнить о цене, которую заплатили за них наши деды и прадеды. Хранить эту память и воспитывать своих детей, чтобы они ценили это наследие и, если потребуется, защитили его. О том, как средствами СМИ способствовать консолидации общества, и шел разговор на представительном медийном форуме.
    
Один из примеров – это работа самого Музея истории Великой Отечественной войны. Недавно его торжественно открыли президенты Александр Лукашенко и Владимир  Путин. Сегодня люди идут в музей нескончаемым потоком. Среди посетителей много детей и молодежи, что особенно радует.
    
Александр Радьков подчеркнул, что исторический путь Беларуси к независимости тоже непрост, а порой и неоднозначен. Ведь были и Великое княжество Литовское, и Речь Посполитая, и Московия... Свое единство белорусы выстрадали, и через СМИ нужно постоянно доносить до людей, что мир и стабильность нужно защищать, твердо пресекая любые попытки их подорвать. События на планете недвусмысленно говорят о том, что «цветные революции» и информационные войны, в основе которых лежит подмена истинных ценностей на ложные, влекут за собой слом государственности, потерю суверенитета – несут народам горе, страдания и обнищание.
    
Дискуссия о роли и месте печатных СМИ в нашей жизни, степени их влияния на умы и возможностях воспитания гражданина-патриота получилась жаркой. Некий промежуточный итог разговору подвел ведущий дискуссии, главный редактор газеты «Советская Белоруссия» Павел Якубович: «Для меня патриотизм – компетентность, сдержанность. Не надо рвать на себе рубаху, потому что патриотизм – это чувство тихое, но твердое».
    
Директор гуманитарного колледжа Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Наталья Волкович ознакомила участников дискуссии с проектом «Память». Вот уже девять лет на рассвете 22 июня на площадке рядом с братской могилой в городском парке Гродно, где покоятся останки воинов Великой Отечественной, проходит масштабная театрализованная постановка. Посвящена она конкретным людям – землякам, погибшим за родину. Рассказать танцем, пластичным этюдом, песней про их судьбу и подвиг может любой учащийся, будь то начинающий певец или танцор, любитель брейк-данса или файер-шоу. В основу работы по воспитанию гражданственности и патриотизма в колледже положены три принципа: «Приближение», «Сопричастность» и «Соучастие». Знакомство с историей родных мест, участие в сборе информации и ее преломление на историю родного города, своей улицы, семьи и рода дают потрясающий эффект. Так формируются характер и гражданская позиция будущих педагогов, которым вскоре самим сеять разумное, доброе, вечное в душах наших детей.
    
В общем-то формула воспитания патриотов не нова. Но зачастую ее использование в основном ограничивается первым этапом – речами и лекциями. Если за ними не следует общение и взаимодействие, которые, собственно, и подвигают молодого человека к размышлению, пониманию и осознанию, воспитательного эффекта не будет.
    
Именно поэтому, считает министр информации Лилия Ананич, СМИ обязаны в первую очередь укреплять нравственные приоритеты и ориентиры, воспитывать гражданскую ответственность и патриотизм: «Национальное информационное пространство должно оставаться лидером формирования общественного мнения в стране. Необходимо серьезно и бережно относиться к слову и тому, что демонстрируется на экранах телевизоров, звучит по радио».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  2. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  3. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  4. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  5. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  6. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  7. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  8. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  9. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  10. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  11. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  12. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  13. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  14. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  15. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также