САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Маргарита ЧАПЛИНА

Утраченная эпоха

В Московском Доме национальностей, а также на Московской Международной выставке-ярмарке представили часть авторского проекта белорусского коллекционера Владимира Лиходедова «В поисках утраченного», посвященную Первой мировой войне.

В основу выставки легли более 30 тысячи старых почтовых открыток и фотографий. Все они собраны Владимиром Лиходедовым – историком, известным белорусским филокартистом, уроженцем Полоцка. В многочисленных интервью белорусским изданиям Владимир признается, что в поисках этих уникальных снимков и открыток он исколесил Европу. Кстати, также Владимир Лиходедов известен тем, что первым в мире, изучив старинную технологию книгопечатания, разработал станок по образцу станка XVI века и воссоздал Библию Франциска Скорины.

      Эта коллекция позволяет увидеть редкие моменты прошлых эпох. На выставке, представленной в Москве, – запечатленные события Первой мировой глазами ее непосредственных участников. Также на выставке можно узнать, как выглядели белорусские города в конце XIX – начале ХХ века, отметить, как менялся их архитектурный облик сквозь века.

      Малоизвестные эпизоды войны, редкие кадры боевых действий. Военная Сморгонь, Пинск, Гродно… Страшные следы войны – взорванный железнодорожный мост в Слониме, обгоревший остов церкви под Барановичами. Но особое внимание – тому, что оставалось «за кулисами» военного театра. Сотни беженцев в Брест-Литовске и на станции Жабинка – спустя сто лет поражаешься, как похожи эти лица на те, что ежедневно показывают по телевизору в репортажах с российско-украинской границы. На лицах – тревога, страх перед неизвестностью, жажда отмщения за разоренный отчий дом. А вот русские солдаты кормят белорусских детей. А вот солдат перевязывает раненого коня. 

      То и дело проводятся параллели: русские солдаты отмечают Рождество, а на соседнем снимке – тот же праздник в лагере немцев. Среди взрывов и ужаса, несмотря ни на что, было место и празднику, и радости, и юмору – ведь всюду жизнь… И одинаковые люди по обе стороны линии фронта, с одной и той же болью, с тоской по семьям и родному краю – уже не важно, Иван или Ганс… Русский солдат на привале вылепил из снега неуклюжую и смешную фигуру кайзера – и это запечатлел фронтовой фотограф. А на карточке рядом – немецкий солдат, который в свободную минуту выстругал из дерева исполинскую фигуру Николая II. Есть что-то схожее в их улыбках. Глубоко символичны последние два снимка – немецкое кладбище в местечке Поставы. А на соседней фотографии – русское. Война уравняла всех… 

      Кстати, 14 книг этого проекта, в которых можно увидеть представленные экспонаты, презентованы в библиотеке Конгресса США, на книжных выставках во Франкфурте, Варшаве, Вильнюсе и многих других городах. Благодаря этим уникальным сохранившимся кадрам были восстановлены многие исторические памятники и мемориалы на территории Беларуси.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также