САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

«Таврида» молодая

В Крыму прошел Международный молодежный слет «Таврида», в котором приняли участие без малого две тысячи человек.

На берегу Черного моря молодые люди вместе учились, дискутировали, встречались с именитыми гостями и просто общались между собой.

– Едете по дороге, видите огромную надпись «Таврида». Это первое КПП, вам сюда не надо. Едете дальше, проезжаете второе, третье, пока не упретесь в четвертое, – один из волонтеров объясняет по телефону, как проехать к месту проведения международного слета молодежи, который в этом году впервые проводится под Севастополем. – Охрана вас внутрь не пустит, поэтому ждите там.

Лагерь «Таврида» с первого взгляда поражает своими размерами и строгими порядками: металлическим забором огорожена едва ли не половина поселка Орловка, на территории которого проводится слет. Попасть внутрь охраняемой зоны можно только по именному пропуску, в самом же лагере одетые в униформу люди то и дело просят вас предъявить бейдж. Изрядный кусок широкого песчаного пляжа, где обычно ставят палатки любители «дикого» летнего отдыха, в этом году тоже закрыт для посторонних. Безопасность превыше всего, говорят организаторы.
На протяжении десяти августовских дней полноправные хозяева этого места – более полутора тысяч молодых людей из всех регионов России и из 60 зарубежных стран. Они съехались в Крым, чтобы принять участие в слете, организаторами которого выступили Общероссийский народный фронт, Росмолодежь и «Опора России». В качестве заглавной темы выбрано историко-патриотическое направление. При этом о политике здесь говорят мало – и на занятиях, и в повседневном общении между участниками хватает других горячих тем.

На «Тавриде» нет случайных людей: каждый, кто приехал сюда, уже достиг определенных успехов в своем деле. В работе форума принимают участие молодые политики, журналисты, предприниматели, спортсмены, архитекторы, ученые, общественные деятели. Участники слета отбирались на конкурсной основе. Чтобы попасть в число претендентов на путевку, нужно было заполнить анкету на сайте Росмолодежи, рассказать о своих проектах и написать эссе.
Каждый из десяти дней таврического форума был посвящен определенной теме: история России, культура нашей страны, предпринимательство, гражданское общество, консервативные ценности, здоровье нации и т. д. Образовательные программы провели известные эксперты и лекторы. Кроме того, каждый день в лагере проходили встречи с почетными гостями. Например, тематический модуль «Гражданская активность» посетили кинорежиссер Никита Михалков, ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов, боксер Николай Валуев. О «консервативном повороте» с молодыми людьми беседовали архимандрит Тихон Шевкунов и депутат Госдумы Ольга Баталина. На встречах, посвященных возвращению Крыма России, выступали руководители республики и города Севастополя: Сергей Аксенов, Олег Белавенцев, Сергей Меняйло и др.

С первого взгляда видно, что жизнь на форуме бьет ключом: в любой момент времени на слете происходит сразу несколько интереснейших событий, и участникам приходится ломать голову, выбирая что-нибудь одно. Так, параллельно с соревнованиями по интеллектуальным играм проводится мастер-класс по скалолазанию, показательные выступления бригады МЧС пересекаются с занятиями живописью, а одновременно с выступлением министра культуры РФ Владимира Мединского народный артист России Дмитрий Харатьян представляет участникам слета свою последнюю кинематографическую работу.

Молодежный форум в Орловке хотят сделать ежегодным. И хотя его уже окрестили «Артеком» для взрослых», с точки зрения бытовых условий он пока больше напоминает «Селигер». Участники спят в двухместных палатках, обедают за дощатыми столами под брезентовыми тентами и пользуются полевыми умывальниками и туалетами. Походный рацион и спартанские условия жизни для большинства обитателей «Тавриды» в новинку, но к концу смены к этому привыкли даже самые избалованные. Зато на территории лагеря имеется WiFi-покрытие, работает продуктовая лавка и кафе с лаунж-зоной на морском берегу. Особый фурор среди участников производит машина для распечатки фото из «Инстаграма», куда автоматически загружаются все снимки из социальной сети, помеченные хештегом #tavrida2014.

Помимо возможности поделиться опытом и узнать много нового в своей сфере из уст признанных экспертов, участие в «Тавриде» – это еще и отличная возможность пообщаться со своими сверстниками и единомышленниками со всех концов Земли, а также познакомиться с историей Крыма и Севастополя.

На смену лекциям и мастер-классам в утреннее и дневное время ближе к вечеру приходит пора пляжного отдыха, спортивных игр, экскурсий и прочих развлечений. Многие предпочитают просто порелаксировать на мягком пуфике в обнимку с любимым гаджетом, который передает в глобальную сеть впечатления об очередном лагерном дне. После заката на главной сцене слета проводится дискотека или выступает кто-нибудь из приглашенных звезд.
Невзирая на усталость от нескончаемого потока впечатлений, бытовые сложности и сумасшедший шторм в предпоследний день форума (участников пришлось даже эвакуировать из палаток в один общий шатер), в лагере все эти дни царила атмосфера приподнятого настроения. За десять дней сотни непохожих друг на друга людей, говорящих на разных языках, познакомились, подружились и сплотились воедино благодаря «Тавриде». Новые друзья и новые впечатления – самый популярный ответ «таврийцев» на вопрос о том, что вам понравилось на слете больше всего.

Антон МЕСНЯНКО

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также