САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Маргарита ЧАПЛИНА

Работа над ошибками

Память о Первой мировой увековечена в эти дни в двух столицах России

В Москве торжественно открыли памятник героям Первой мировой войны, а под Санкт-Петербургом – первый в России Музей истории Первой мировой.

Поклонная гора – традиционное место поминовения защитников Отечества, хранящее память о ратных подвигах в годы Отечественной войны 1812 года, Великой Отечественной войны, а теперь и Первой мировой войны. Между Триумфальной аркой, установленной в честь победы над Наполеоном, и Центральным музеем Великой Отечественной войны 1 августа открылся памятник тем, кто встал на защиту родины 100 лет назад – когда началась самая первая и до того невиданная бойня мирового масштаба. 1 августа по Поклонной горе прошагала рота почетного караула – под раскаты знаменитого марша «Прощание славянки».

Каковы главные уроки этой войны? Об этом говорил на торжественной церемонии открытия Президент РФ Владимир Путин. «Она напоминает о том, к чему приводят агрессия и эгоизм, непомерные амбиции руководителей государств и политических элит, берущие верх над здравым смыслом, и вместо сохранения самого благополучного континента мира – Европы – подвергают ее опасностям. Хорошо бы помнить об этом и сегодня. В мировой истории так много примеров, какой страшной ценой оборачивается нежелание слышать друг друга, попрание чужих прав и свобод, законных интересов в угоду своим интересам и амбициям. Неплохо бы научиться смотреть и считать хотя бы на шаг вперед. Человечеству давно пора понять и принять одну самую главную истину: насилие порождает насилие. А путь к миру и процветанию слагается доброй волей и диалогом и памятью об уроках прошедших войн, о том, кто и зачем их начинал», – подчеркнул президент.
Впереди георгиевский кавалер, за ним рвется в атаку пехота – под российским триколором и золотым орлом, за ними сестра милосердия держит на руках раненого бойца. Отступать нельзя – позади золотые купола храмов и люди – старики, матери, жены и дети, которые молятся за тех, кто на поле брани. Автор монумента – скульптор, народный художник РФ Андрей Ковальчук. Этот вариант монументальной композиции был выбран из 30 других. Голосование проходило в Интернете, и каждый пользователь мог высказать свое мнение и проголосовать за понравившийся вариант.

А 4 августа в Царском Селе под Санкт-Петербургом открылся первый в России и самый масштабный Музей истории Первой мировой войны. Экспозиция разместилась в отреставрированном здании Государевой Ратной палаты. Около двух тысяч предметов – фотографии, документы, оружие и награды – рассказывают о ратных подвигах столетней давности.

Экспозиция начала составляться уже в 1917 году – сюда привозили военные трофеи. По замыслу самого императора, в Царском Селе должен был появиться музей воинской славы России. Но в 1918 году музей был закрыт. И лишь спустя почти сто лет справедливость восторжествовала.

Основу нынешней экспозиции составили предметы из фондов Царскосельского музея-заповедника, но помогли и коллекционеры со всего мира.

Первые посетители вошли в эти стены уже 5 августа. Создатели музея надеются, что эта экспозиция вызовет интерес в первую очередь у молодого поколения и побудит их бережнее относиться к родной истории и внимательно учить уроки прошлого.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Головченко: 80% школ перешли на новый режим организации питания
  2. 83 процента россиян положительно оценивают работу Владимира Путина
  3. Северо-Запад России и Беларусь заметает снегом
  4. Один член экипажа упавшего в Ставропольском крае военного самолета погиб
  5. Медведев заявил о вероятных планах Запада по покушению на Зеленского
  6. У белорусских космонавтов будут повышенные пенсии
  7. Путин по видеосвязи провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области
  8. Мошенники начали воровать аккаунты Telegram через Wi-Fi в аэропортах
  9. Путин назвал стабильной ситуацию в Крыму
  10. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  11. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  12. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  13. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  14. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  15. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также