САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Завтра была война

На один день в Бресте оживает маленький кусочек истории, ставший началом большой трагедии и больших побед для народа, некогда считавшегося неделимым

22 июня на центральной улице Бреста - людно и шумно. Духовой оркестр играет старые шлягеры. Парочки кружатся в танце. Можно было бы подумать, что это обычная суббота в этом гостеприимном белорусском городке. Однако то тут, то там на верандах многочисленных кафе сидят, общаются между собой, потягивая пиво, мужчины в военной амуниции 30-40-х гг., а мимо под ручку прохаживаются девушки одетые по моде той же эпохи - в скромные платья, шляпки и разноцветные шали. Эта часть городских гуляний посвящена последнему предвоенному дню 1941-го. Сегодня улица Советская полностью оправдывает своё название.  

Завтра была война

Попадающих в атмосферу уличных гуляний охватывают противоречивые чувства: с одной стороны, настроение праздника. А с другой… воссоздавая атмосферу последнего мирного дня, невозможно не думать о том, что тогда самая короткая ночь в году обернулась кровавым рассветом. Назавтра город проснётся под вой сирен и выстрелы. Другой проснётся страна. Для миллионов людей на долгое время, а может, и навсегда останутся в прошлом счастливое детство, мечтания юности, праздные прогулки, мирное небо, беззаботный смех друзей, объятья близких. 
Житель Бреста Дмитрий несёт на плечах маленькую дочку. 
- Мы каждый год выходим на Советскую, - рассказывает он, - Вспоминаем этот последний день перед войной. У меня дед воевал и прадед тоже. Прадед был лесником в Беловежской пуще. За помощь партизанам его схватили немцы и отдали на растерзание собакам. 
На импровизированную танцплощадку жительница Бреста Галина выходит с мужем на каждый танец. Как и все остальные пары, они не смотрят друг на друга, не улыбаются, не разговаривают. Видно, что этот танец для них – своеобразный ритуал. - Для нас этот день очень грустный. В нашей семье дедушка был расстрелян немцами в 41 году в начале войны. Мы так и не узнали, где он похоронен. Деревню спалили. Бабушка осталась одна. Моей маме тогда было 6 лет. Всё прошло, а мы помним.   

Завтра была война

Следующий за уличными гуляниями митинг-реквием на территории Брестской крепости - полная противоположность военным парадам и салютам 9 мая. Нужно хотя бы раз в жизни заставить себя встать глубокой ночью, чтобы выйти из дома и отправиться в темноту. Всех, кто смог выполнить это маленькое упражнение на преодоление себя, в этом году ждало ещё одно испытание – холодный дождь. К своему удивлению, вижу здесь огромное количество людей, в первую очередь молодых. Сергей и Юрий добирались в Брест своим ходом из Минска, на велосипедах: 
- 20 часов ехали без перерыва. Посвятили нашу скромную победу победе наших воинов. 

Завтра была война

От главного входа в мемориальный комплекс «Звезда» к площади Церемониалов, где развернулось основное действие, люди идут по так называемой «Дороге в прошлое». По обеим сторонам пути - площадки, на которых воссозданы эпизоды быта военного лагеря: дымится полевая кухня, играет патефон. В это время большие экраны с циферблатами отсчитывают последние часы и минуты мирной жизни. В 4 часа утра тишину в крепости разрывает гул самолетов, свист падающих бомб и разрывы снарядов. Это время начала немецкой артподготовки штурма спящей крепости. Четыре тысячи разрывов в минуту, грохот, который в буквальном смысле, сводил с ума выживших в этом ураганном огне артиллерии. Знаменитая на весь мир надпись «Я умираю, но не сдаюсь» была сделана последним защитником крепости спустя почти месяц после начала войны — 20 июля. Для сравнения: Францию немцы захватили за 38 дней. 

Завтра была война

- Мы тогда не считали, что совершаем какой-то подвиг, - рассказал в интервью журналистам защитник Брестской крепости, Петр Котельников, единственный оставшийся в живых, - Были уверены, что и на других фронтах, в других городах сражаются так же. 
В военной реконструкции, рассказывающей о начале Великой Отечественной войны, в этом году приняло участие более полутысячи человек из Бреста, Минска, Витебска, Таллина, Хабаровска, Москвы и Калининграда. «Реконструкторы» из Украины в этом году приехать не смогли. По лицам зрителей сразу понятно: они не рассчитывали на такое достоверное зрелище. Шутки смолкли – каждый взрыв вызывал подсознательный страх.

- Мне кажется, не стоит возводить в культ ужасы войны, - громко шепчет одна из зрительниц своему спутнику, - Все страждущие «кровавых зрелищ» могут съездить 1300 км юго-восточнее и без всяких инсценировок окунуться во все «прелести» военных действий. 

Дмитрий – член военно-патриотического клуба «Гарнизон» регулярно приезжает на реконструкции в Брест из Москвы: 
- Я родился в Москве, но все мои родственники отсюда. Отец – из Минской области, мать с Могилёвщины. Мой отец родился 22 июня 1941 года, дослужился до генерала. Нет в Беларуси, на Украине, в России семей, где деды не воевали бы бок о бок. 
В память о погибших защитниках крепости по традиции военнослужащие Брестской пограничной группы опускают на воды Буга венки со свечами, зажженными от Вечного огня. В реке отражается приглушенное сияние предрассветного неба, над водой повис лёгкий туман, звучит пение соловья. Когда вот так на крепость опускается новый день, понимаешь весь ужас произошедшего 22 июня. В 41-м защитникам, чтобы напиться из этих рек, приходилось платить кровью.

- Они герои. Ими враг восхищался. Они первыми приняли удар превосходящих сил противника, дали ему первый бой. Это - в каждом школьном учебнике. Первый параграф о войне. Но только защитники Брестской крепости не знали, что совершили подвиг. Представьте, никто из них не знал! – рассказывает Антон, школьный учитель из Санкт-Петербурга. Действительно, правда о защитниках крепости стала известна только спустя 10 лет после победы 45-го, когда информацию о подвигах бойцов гарнизона стал по крупицам собирать известный литератор Сергей Смирнов. Оказалось, что выжившие после штурма и немецкого плена советские граждане после войны в большинстве своем сидели в лагерях ГУЛАГа как предатели родины. Спустя время книгу Смирнова о героях крепости было приказано изымать из библиотек. После войны крепость хотели снести. Около 20 лет советское руководство не видело героизма в быстрой сдаче западного форпоста. Брестская крепость сегодня – один из самых важных мемориальных комплексов Европы, куда люди приезжают не только со всего постсоветского пространства, но и из стран дальнего зарубежья.

Завтра была война

Светает. Дождь прекратился, тучи рассеиваются, на горизонте проглядывает ясное небо. Жители Бреста и гости города, все, кто волей случая или по зову сердца оказались здесь, могут отправиться домой, каждый в свою сторону с тем, чтобы, быть может, никогда не встретиться вновь. На улице по-прежнему зябко, но, по крайней мере, 23 июня обещает быть мирным солнечным днём.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также